Хёндай - сам

Замена задних тормозных колодок Hyundai Solaris инструкция с фото

" Замена передних тормозных колодок Hyundai Solaris (много фотографий) Особенности конструкции тормозных колодок Hyundai Solaris "

 

 

zamena-zadnix-colodok-hyundai-solaris

Замена задних тормозных колодок Hyundai Solaris не вызовет у вас особых затруднений. И сзади, и спереди используются дисковые тормоза. Правда, сам диск в заднем тормозном механизме не вентилируется. Основной сложностью при замене задних тормозных колодок на Hyundai Solaris является вдавливание поршня в цилиндр суппорта. Простое вдавливание поршня не поможет, его нужно вкручивать по часовой стрелке.

Процесс замены задних колодок на Solaris продолжается с фотографиями.
Снимаем машину с ручного тормоза, снимаем заднюю часть, снимаем колесо. Ключом "на 14" ослабьте нижний болт крепления суппорта к направляющему пальцу, удерживая его на месте ключом "на 17". Также ослабьте верхний кареточный болт с направляющего штифта. См. фото ниже.

zamena-zadnix-tormoznyx-colodok-Hyundai Solaris-1

Снимите тормозной суппорт Hyundai Solaris.

zamena-zadnix-tormoznyx-kolodok-Hyundai Solaris-2

Не повредите тормозной трубопровод, прикрученный к суппорту, и трос ручного тормоза. Теперь накладки можно снять. На фотографии ниже внимательно посмотрите на штифты, выступающие из задней части накладки. При установке суппорта убедитесь, что штифты входят в углубления в нижней части тормозного поршня.

zamena-zadnix-tormoznyx-kolodok-Hyundai Solaris-3

После этого направляющие пластины накладок Solaris можно снять. Их можно заменить новыми или очистить старые.

zamena-zadnix-tormoznyx-kolodok-Hyundai Solaris-4

Верхний и нижний направляющие пальцы необходимо очистить и смазать специальной смазкой для тормозных пальцев (высокотемпературной). Штифты отличаются по внешнему виду, чтобы избежать путаницы, производитель сделал их разных цветов. Верхний направляющий штифт на Hyundai Solaris имеет желтый цвет, а нижний - серебристый.

zamena-zadnix-tormoznyx-kolodok-Hyundai Solaris-5

Перед установкой новых колодок необходимо загнать тормозной поршень в цилиндр суппорта. Для этого можно использовать мощные плоскогубцы с длинными и узкими концами. В нижней части поршня имеются выемки для башмачных штифтов (упомянутых выше). Вставьте плоскогубцы в пазы и одновременно начните толкать поршень по часовой стрелке. Нет другого способа протолкнуть поршень в задних суппортах. Можно использовать специальные съемники, но принцип остается тем же - надавить и выкрутить.

zamena-zadnix-tormoznyx-colodok-Hyundai Solaris-6

Затем соберите тормозной механизм в обратном порядке. Обязательно несколько раз нажать на педаль тормоза, это действие позволит поставить колодки на место, так как на них будет давить тормозной поршень. После всех этих манипуляций уровень тормозной жидкости в бачке мог измениться, поэтому проверьте его и при необходимости долейте.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение