Хёндай - сам

Почему не работает прикуриватель на Хёндай Элантра: причины

Прикуриватели в современных автомобилях нужны не только по прямому назначению. Например, наличие нескольких устройств требует дополнительных источников питания для перезарядки. Удовлетворить эту потребность может только такое устройство, имеющееся на Hyundai Elantra.

Видео

Видео материал подскажет, как быстро и правильно провести ремонт, а главное, самостоятельно

Поскольку одной вилки недостаточно, приходится экспериментировать с разветвителями, переходниками и сложными устройствами. Что иногда приводит к выходу из строя устройства, как раз тогда, когда это так необходимо. Если кто-то раньше вообще не пользовался этим атрибутом, можно обнаружить его неисправность в самый неподходящий момент.

Причины поломки прикуривателя и их решение

Конструкция устройства такова, что оно всегда работает совместно с розеткой 12В. Они расположены на одной панели, разделены разъемами USB и AUX, напротив рукоятки рычага переключения передач. Нерабочее состояние одного указывает на отсутствие питания в другом.

Почему не работает прикуриватель на Hyundai Elantra

Электронное устройство может среагировать только при включенном зажигании, при определенном повороте ключа до отметки АСС. Когда проблема не исчезает даже при соблюдении необходимых условий, необходимо провести ремонт.

Теперь будет проще определить причину. Если нет питания в розетке прикуривателя, возможно:

  • Перегорел предохранитель (в салоне);
  • Повреждена электропроводка;
  • Необходимо заменить одну из свечей на новую.

Замена предохранителя

Простая процедура, заключающаяся в определении точного местоположения поврежденного элемента. С левой стороны приборной панели со стороны водителя, чуть ниже кнопок регулировки фар, находится прямоугольная пластиковая заглушка. Аккуратно потяните на себя и слегка приподнимите крышку через отверстие для ладони.

В нишу встроен блок предохранителей, один из которых нам и нужен. По плану сгоревший предмет находится в нижнем ряду, третьем слева. Предохранитель синий, на ток 15А.

Для разборки используйте специальный пластиковый пинцет, который находится под капотом вместе с запасными предохранителями, слева от аккумулятора вместе с блоком предохранителей.

Замена должна производиться только элементом той же силы. В противном случае замена детали с большей силой тока может вызвать короткое замыкание и даже возгорание проводки.

Устранения неисправности первого типа обычно бывает достаточно для восстановления работоспособности прикуривателя.

Ремонт проводки, питающей прикуриватель

Для проведения данной процедуры необходимо отправиться на СТО, либо найти подходящего электрика. Вы не сможете справиться с этим самостоятельно. Единственный нюанс, который вы можете решить для себя, это проверить наличие питания на клеммах и открыть доступные соединения для тестирования. Вам понадобится некоторое оборудование:

Почему не работает прикуриватель на Hyundai Elantra
  • тестер;
  • вольтметр;
  • мультиметр

Имея даже минимальные знания в области физики или электротехники на школьном уровне, можно произвести поверхностную диагностику электрической составляющей системы. Если вся проводка в полном порядке, то третья и единственная проблема, которую необходимо решить, находится спереди.

Замена механизма испорченного устройства

Для нашего прикуривателя необходимо купить новое посадочное место, которое стоит около 10 долларов. Чтобы разобрать пришедшую в негодность запчасть, нужно сначала открыть крышку розетки 12В.

Используя два пальца, указательный и средний пальцы любой рабочей руки, снимите гнездо, вставив пальцы в эти два отверстия. Колпачок легко поддается легкому усилию, прикладываемому движением наружу. Производим замену, предварительно сняв клеммы с вилки, отсоединив сгоревшую часть и установив на ее место новую.

Почему не работает прикуриватель на Hyundai Elantra

Подключаем коннекторы к концам проводов назад и, слегка нажимая на панель, фиксируем ее в исходном положении. Ремонт завершен.

Вывод

Это все основные причины и способы их решения, когда не работает прикуриватель Hyundai Elantra. Отмечено, что использование электрокомпрессора приводит к выходу из строя предохранителя. Было бы неплохо подключить устройство напрямую к аккумулятору, чтобы в будущем было меньше проблем, как с прикуривателем, так и со всей электросистемой автомобиля.

Рубрика: Элантра Комментарий
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение