Хёндай - сам

Замена топливного фильтра на автомобиле Hyundai Elantra

Если у вас нет возможности или желания доплачивать работникам СТО за замену топливного фильтра, а время его замены пришло, установите новый фильтр самостоятельно.

Удобное расположение фильтрующего элемента не требует подъема автомобиля на подъемник. А для установки нового фильтра достаточно снять подушку заднего сиденья.

Видео

Видео покажет вам, как заменить топливный фильтр на автомобиле, а также расскажет о некоторых нюансах и тонкостях процесса

Процесс замены

При выполнении процедуры замены фильтрующего элемента на автомобиле Hyundai Elantra необходимо вооружиться: пассатижами, крестовой и плоской отверткой, тюбиком герметика и насадкой на 12.

Процедура замены топливного фильтра:

  1. Затем снимите защитную пластиковую крышку. Стоит помнить, что он закреплен на герметике, поэтому во избежание его деформации подденьте его отверткой.

    Замена топливного фильтра Элантра

    Снимите спинки задних сидений. Но после снятия задников на "рабочем месте" все выглядит гораздо лучше, ничего сложного - все винты на "12", все хорошо откручивается. Чтобы снять сиденье, нужно открутить 2 болта на «12» и отжать пластиковые фиксаторы под сиденьем.

  2. Теперь перед вами «открыт» люк на четырех саморезах.

    Замена топливного фильтра Элантра

    Далее откручиваем крестовой отверткой 4 винта с крышки: И прежде чем приступить к работе, советую "стравить" давление в топливной магистрали, для этого:
    Либо отсоединить блок бензонасоса; либо выдергиваем предохранитель, питающий бензонасос и заводим машину; ждем, пока он остановится; либо производим замену после долгой простоя машины (я менял фильтр утром после ночи простоя). Сначала очищаем все пространство вокруг бензонасоса! Я сначала почистил, а потом хорошо пропылесосил, но можно и компрессором весь мусор выдуть, это чтобы грязь не попала в бак.

  3. Теперь нужно понизить давление в системе. Для этого запустите двигатель и отсоедините фиксатор разъема питания топливного насоса. Очистив или пропылесосив крышку от грязи и песка, мы смело отсоединили топливные шланги.

    Замена топливного фильтра Элантра

    Теперь снимаем топливную трубку на «быстросъемке», для этого нужно сначала приподнять оранжевую скобу, а уже потом нажать на две пластиковые защелки.

  4. Сначала снимаем оба шланга подачи топлива, для этого вам понадобятся пассатижи. Удерживая ими фиксирующие защелки, снимите шланг. Помните, что вы, скорее всего, прольете остаток бензина в системе.

    Замена топливного фильтра Элантра

    После этого патрубок будет отсоединен от стакана бензонасоса.
    Теперь откручиваем 8 болтов с головкой «8» от прижимного кольца бензонасоса и, придерживая бензонасос, аккуратно снимаем это кольцо. Осторожно снимите весь стакан - НЕ сломайте поплавок и не согните направляющую уровня топлива.
    Сливаем топливо в подходящую емкость, и можно приступать к разборке всего ТНВД, то есть разбирать весь механизм, так как элемент фильтра тонкой очистки находится «внутри» всего стакана.

  5. Откручиваем крепления бензонасоса .

    Замена топливного фильтра Элантра

    Вытяните узел топливного насоса.

  6. После этого снимаем кольцо и очень осторожно вытаскиваем фильтр из корпуса.

    Замена топливного фильтра Элантра

    После установки новых топливных фильтров можно переходить к сборке, которую мы производим в обратном порядке.
    Не забываем обо всех уплотнительных кольцах и прокладках, так как, например, резиновое кольцо самого насоса осталось в старом фильтре тонкой очистки, поэтому я поменял его на новый фильтр, поместив в корпус бензонасоса.

  7. Будьте осторожны, чтобы не пролить остатки топлива в фильтр, и не забудьте установить положение поплавка, определяющего уровень топлива. Замена топливного фильтра Элантра Замена топливного фильтра Элантра Замена топливного фильтра Элантра
  8. С помощью плоской отвертки приподнимите металлические зажимы и снимите обе трубки, затем снимите два разъема.Замена топливного фильтра Элантра
  9. Аккуратно поддев с одной стороны пластиковую защелку, освободите направляющие. Этот шаг поможет вам прикрепить их к крышке.Замена топливного фильтра Элантра
  10. Вынуть фильтрующий элемент вместе с помпой из стакана можно только взявшись за пластиковые защелки.Замена топливного фильтра Элантра
  11. Отсоедините кабель отрицательного канала. Вставьте отвертку между защелками двигателя и кольцом фильтра, чтобы его можно было разъединить.Замена топливного фильтра Элантра
  12. После выполненных действий остается снять металлический вентиль.Замена топливного фильтра Элантра
  13. Затем снимите все уплотнительные кольца со старого фильтра, проверьте их целостность и установите клапан на новый фильтр.Замена топливного фильтра Элантра
  14. Для снятия пластиковой детали потребуется ослабить защелки, следующим шагом будет установка уплотнительных колец на новый фильтр. На этом этапе вы можете начать процесс сборки.Замена топливного фильтра Элантра
  15. Сначала установите двигатель на фильтр и зацепите оба топливных шланга металлическими хомутами.Замена топливного фильтра Элантра
  16. После установки мотора установите фильтр обратно в корпус, он туда войдет только в единственно правильном положении.Замена топливного фильтра Элантра
  17. Устанавливаем люк с направляющими, затягиваем крепежные болты и подключаем силовую колонку на свое место.Замена топливного фильтра Элантра

Теперь насос полностью собран и может быть установлен обратно в топливный бак. Смажьте контур края защитного кожуха герметиком и зафиксируйте его на месте.

Выбор детали

Топливный фильтр – одна из тех автозапчастей, у которой много аналогов, и найти подходящую несложно. Итак, Hyundai Elantra имеет несколько аналогов оригинальной детали.

Оригинал

Ориентировочные цены на фильтр для автомобиля Хендай Элантра порадуют вас своей доступной ценой. Оригинальный номер топливного фильтра 31112-3R000. Средняя стоимость составляет 1200 рублей. Официальных аналогов нет, но можно выбрать в зависимости от модели.

Аналоги

Возможный список аналогов:

Создатель Код поставщиком Цена в рублях
Стеллокс 21-00859-SX 1000
Ниппартс N1330524 1200
Корейская звезда КФФХ-067 1200
Токо T1303036 МОБИС 1200
Плоский АДГ02377 1200
ПКТ СТ 6524 1500
Якопартс J1330528 1500

Возможные проблемы после замены топливного фильтра

Большинство автомобилистов после замены топливного элемента на многих автомобилях, в том числе и на Hyundai Elantra, сталкиваются с распространенной проблемой: двигатель не хочет заводиться или заводится не с первого раза. Причиной этой неисправности обычно является уплотнительное кольцо. Если после осмотра старого фильтра вы обнаружите на нем уплотнительное кольцо, то перекачиваемый бензин будет вытекать обратно, и насосу придется каждый раз впрыскивать его заново. Если уплотнительное кольцо отсутствует или имеет механические повреждения, его необходимо заменить новым. Без этой детали топливная система не будет функционировать должным образом.

Вывод

Замена топливного фильтра на Hyundai Elantra достаточно проста и занимает всего минут 10. Для этого потребуется минимум инструментов, а также яма или подъемник. Существует довольно широкий ассортимент фильтров, подходящих для Elantra.

  

Рубрика: Элантра Комментарий
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение