Хёндай - сам

Замена стартера Хендай Элантра

Автомобильный стартер предназначен для запуска двигателя. Кратковременная нагрузка поступает от АВА на стартер, который, в свою очередь, с большой скоростью раскручивает маховик. Стартер Хендай Элантра надежен, хотя тоже имеет свой ресурс, поэтому тоже требует обслуживания и ремонта. В статье мы расскажем о причинах неисправностей, выборе стартера и порядке его замены и ремонта, а также рекомендации производителя.

Видео

Видео расскажет как заменить стартер на Элантре

Замена стартера

Замена стартера – достаточно сложная процедура, особенно для тех, кто никогда раньше этим не занимался. Но не волнуйтесь, потому что это покажется довольно легким. Перейдем к самому процессу замены.

  1. Разбираем защиту двигателя.
  2. Ослабьте гайку на шнуре питания.

    Замена стартера Хендай Элантра

    Глушим двигатель, даем ему остыть и заводим, также можно задействовать стояночный тормоз. С помощью отвертки и ключа на 10 снимаем воздушную заслонку под капотом, которая находится непосредственно возле аккумулятора. Советуем также снять аккумулятор, кто его знает, что с вами будет (т.е снять, а не просто снять клеммы).

  3. Отключаем контактное реле.
  4. Откручиваем тяговое реле.

    Замена стартера Хендай Элантра

    Вооружившись головкой на 10мм, придется откручивать почти всю коробочную систему воздушного фильтра вплоть до самого амортизатора, при помощи отвертки. Стартер крепится двумя длинными болтами, расположенными по центральной оси ближнего к салону моторного отсека. Откручиваем эти винты ключом на 14, надо будет попробовать, без удлинителя ключа провернуть такое будет практически невозможно.

  5. Снимаем проволоку.
  6. Отвинтите заземляющую гайку и снимите ее.

    Замена стартера Хендай Элантра

    Как только оба болта откручены, лезем под машину, предварительно приподняв ее и сняв нижнюю защиту. Болты его держат на 17. Опять нужно работать под двигателем, откручиваем "+" с втягивающего, рожковый ключ на 12. Ну все, вытаскиваем старый стартер снизу и иметь его в наших руках. Ставим новый стартер (лучше всего это делать снизу а так второй помощник сверху, который будет легче вводить его на привычное место).

  7. Открутите кронштейн багажника.
  8. Разбираем стартер.

Теперь вы можете отремонтировать или заменить на новый.

Выбор стартера

361002B100 - оригинальный каталожный номер стартера Hyundai Elantra производства General Motors стоимостью 10 000 руб. Кроме того, существует ряд аналогов, которые можно использовать

Замена стартера Хендай Элантра

Стартер Элантры.

Имя

Код поставщиком

Цена

Это было

220537

8000

Нагрузка

114443

9000

Фенокс

ST21122

9000

Крест

КМ70-01559

9000

Части Японии

МТС162

10000

Мапко

13517

10000

Валео

600718

10000

Валео

600209

15000

Лес

0 986 025 720

15000

Рекомендации завода

Производитель не рекомендует ремонтировать сам стартер, считая, что это должны делать обученные этому специалисты. Хотя многие мастера по гаражному ремонту могут отлично справиться и без специальной подготовки, предусмотренной заводом-изготовителем.

Таким образом, они признают, что отремонтировать стартер Хендай Элантра может любой желающий, при наличии инструмента и своих рук. Хотя бывают ситуации, когда стоит обратиться на специализированную станцию, так как диагностировать причину неисправности и поломки невозможно.

Причины неисправностей стартера

Прежде чем приступить непосредственно к процессу ремонта или замены, необходимо знать причины неисправности узла. Многим автолюбителям они хорошо знакомы. Причин неработоспособности стартера Хендай Элантра довольно много, но рассмотрим основные:

  • батарея не работает;
  • терминальное окисление;
  • замыкание тягового реле;
  • обрыв цепи тягового реле;
  • неработоспособность контактного зажигания;
  • возьмите якорь;
  • износ щеток;
  • обрыв в цепи зажигания;
  • неисправное сцепление;
  • износ ведущей шестерни;
  • шестерня не попадает на зубья маховика;
  • износ подшипника якоря.

Это одна из причин невозможности запуска стартера, а, следовательно, и двигателя.

Вывод

Принимая во внимание все сказанное, стоит подчеркнуть, что ремонт стартера Хендай Элантра не так уж и сложен и его можно выполнить своими руками без каких-либо проблем. Но при необходимости его замены следует обратить внимание на то, что выбор необходимо производить, определяя каталожный номер, который можно найти на стартере или с помощью интернет-каталогов.

Рубрика: Элантра Комментарий
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение