Хёндай - сам

Замена ремня ГРМ Хендай Туссан, (Hyundai Tucson) 2,7 , V6 своими руками.

Замена ремня ГРМ Хендай Тусон (Hyundai Tussan) с двигателем 2,7 л, V6

Самостоятельная замена ремня ГРМ на автомобиле Hyundai Tucson (Хендай Туссан) с двигателем V6 2,7 л

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_1замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_3

Сначала открываем капот и откручиваем декоративную крышку. Для начала нам нужно снять приводной ремень и сам ролик натяжителя, для этого я использовал трещотку 3/4, вставил ее в квадрат на ролике и надавил (по часовой стрелке), сняв ремень со шкива насоса гидроусилителя рулевого управления.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_2замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_4

 

замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_5zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_6

 

Рекомендую нарисовать схему расположения приводного ремня для дальнейшей установки на место, но схему вы можете увидеть на фото. После снятия ремня со шкива осталось открутить сам ролик натяжителя. Откручиваем два болта, один вверху, а другой внизу ролика. Теперь ролик отсоединится от двигателя, но вытащить его мы не сможем, для начала нужно снять насос гидроусилителя руля.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_7замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_35

 

Через шкив открутите два 14-миллиметровых болта над и под насосом и небольшой кронштейн, закрепленный вверху двумя маленькими 10-миллиметровыми винтами.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_8zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_9

 

Теперь насос гидроусилителя руля можно перемещать в разные места, чтобы он вам не мешал. Вытаскиваем ролик натяжителя вместе с ремнем.
Нам стала доступна пластиковая верхняя крышка, закрывающая ремень ГРМ, откручиваем болты по ее периметру и снимаем. Под креплением мотора видим паразитный ролик приводного ремня, откручиваем его гаечным ключом на 17мм.

замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_10zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_11

Поднимаем машину домкратом, снимаем колесо и откручиваем багажник (видно на фото). А также снимите защиту поддона ДВС, если она есть.

замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_12замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_13

Теперь нам нужно открутить шкив коленвала, нам понадобится большая ручка с головкой 22мм. Чтобы закрепить коленчатый вал, снимите кожух со смотрового окна маховика и вставьте плоскую отвертку подходящего размера в зубья маховика, тем самым закрепив коленчатый вал, затем открутите шкив. Чтобы увидеть весь ремень ГРМ, осталось снять нижнюю крышку.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_14замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_15

 

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_16замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_17

Осталось снять опору и кронштейн крепления двигателя, для откручивания опоры нужно подтянуть двигатель гидравлическим домкратом (или чем-то еще).

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_18замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_21

 

Откручиваем два болта и две опорные гайки и снимаем. Опорный кронштейн крепится несколькими болтами, тремя 14 мм, одним 12 мм и одним болтом, удерживающим корпус масляного щупа, я не откручивал его, так как он находился в очень неудобном месте сбоку от кронштейна. Я просто сдвинул кронштейн немного назад, чтобы можно было снять ремень ГРМ.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_22zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_23

 

ставить метки на шкивах обязательно, для этого закручиваем болт шкива коленвала до упора, только без самого шкива. И с помощью того же головного гаечного ключа на 22мм начинаем проворачивать коленвал по часовой стрелке до совпадения меток на шкивах коленвала и двух шкивов распредвалов. Знаки хорошо видны на фото.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_24замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_20

 

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_19zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_32

 

После установки меток можно открутить ролик натяжителя, паразитный ролик и снять сам ремень ГРМ. Так же откручиваем два 12мм болта и снимаем гидронатяжитель. Если у вас есть новый, то он загружен, и вы можете поставить его на место, а если нет, мы осторожно сжимаем старый в тисках, ищем подходящую проволоку или тонкий железный стержень и вставляем его в соответствующие отверстия натяжитель и установите его на место.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_28

 

замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_25zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_26

 

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_27zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_29

 

Устанавливаем новые ролики на место и перемещаем кронштейн натяжного ролика в самое нижнее положение в упоре к гидронатяжителю. Еще раз проверяем все метки и ставим новый ремень в последовательности шкив коленвала, паразитный ролик, шкив распредвала, шкив водяного насоса, шкив распределительного вала и последний ролик натяжителя. После того, как ремень был надет на все шкивы, еще раз проверяем все отметки, так как они могли соскочить при установке ремня.

замена_ремня_grm_na_hyundai tucson_v6_30zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_31

 

Вытаскиваем регулятор из гидронатяжителя, потом натянется ремень, потом два-три раза поворачиваем шкив коленвала по часовой стрелке, проверяем совпадение меток и, если все аккуратно, полностью подтягиваем все ролики. И еще я забыл упомянуть, что все болты крепления желательно смазать герметиком для резьбы. Теперь вы можете собрать все в обратном порядке и не забывайте, что приводной ремень необходимо сразу вставлять в ролик натяжителя при установке.

zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_33zamena_remnya_grm_na_hyundai tucson_v6_34

В этой статье вы ознакомились как можно своими руками поменять ремень ГРМ на автомобиле   Hyundai Tucson (Хендай Туссан) с мотором 2,7 л, V6.

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение