Хёндай - сам

Замена ремня ГРМ Хендай Туксон

Периодичность замены ремня ГРМ на Hyundai Tucson составляет 60 000 км или каждые 4 года (в зависимости от того, что произойдет быстрее). Однако рекомендуется проверять ремень ГРМ каждые 100000 км.

Видео

Видео наглядно покажет, как заменить ремень ГРМ, ролики и вспомогательные элементы, а также расскажет о некоторых тонкостях и нюансах процедуры

Процесс замены

При проверке нужно обращать внимание на состояние ремня. Замена необходима, если у него изношены зубы, появляются порезы, трещины, складки, ткань начинает отслаиваться от резинки. На торцевых сторонах не должно быть выступающих резьб или расслоений, а на нормальной внешней поверхности ремня ГРМ не должно быть выступов или канавок.

К тому же на нем недопустимы следы масла - оно быстро разрушает резиновые материалы; такой ремень следует немедленно заменить. Как правило, масло пачкает ремень из-за потери сальников коленвала и распредвалов. Как бы то ни было, причину течи масла необходимо устранить.

Стоит отметить, что прямая процедура замены ремня ГРМ Шевроле Круз будет состоять из нескольких подготовительных этапов. Самыми простыми являются рекомендации по установке автомобиля на яме, эстакаде или подъемнике, а также приобретение необходимых инструментов и расходных материалов.

Перейдем к самому процессу. Прежде всего, рекомендуется иметь приямок или подъемник, так как для этого потребуется доступ снизу транспортного средства. Итак, в бою:

  1. Снимаем нижнюю защиту двигателя.
  2. Отсоединяем два поршня, которые держат защиту и крылья.
  3. Откручиваем боковые защитные щитки.

    Замена ремня ГРМ Hyundai Tucson

    Подготовительный. Чтобы добраться до механизма ГРМ Hyundai Tucson 2.0 L, снимаем приводные ремни генератора, гидроусилителя и кондиционера. При снятии приводных ремней необходимо оценить их состояние, обычно они тоже нуждаются в замене. Пока все приводные ремни натянуты, ослабьте болты шкива водяного насоса. Далее нужно ослабить болты крепления насоса гидроусилителя и генератора. Переместите насос гидроусилителя руля ближе к двигателю. При этом снимаются ремень генератора 25212-23700 (Mobis), ремень гидроусилителя 57170-2D101 (Mobis), шкивы водяного насоса и болты верхней крышки привода ГРМ. Если приводные ремни в плохом состоянии, лучше заменить их при сборке.

  4. Откручиваем крепления защитной крышки газораспределительного механизма.
  5. Снимите верхнюю крышку.

    Замена ремня ГРМ Hyundai Tucson

    Разборка. Чтобы снять крышку привода ГРМ, снимите правое переднее колесо, кожух двигателя, рундук. Снизу можно получить доступ к ролику 97834-29010 (Mobis) и ремню кондиционера 97713-2D510 (Mobis). Ослабив регулировочный болт, снимите приводной ремень кондиционера. Это обеспечивает максимальный доступ к ремню ГРМ и роликам. Далее нужно поднять двигатель и снять держатель.

  6. Выставляем TMV, сдвинув шкив коленвала.

    Замена ремня ГРМ Hyundai Tucson

    Отображение меток. Поворачивая коленчатый вал по часовой стрелке, совмещаем метки на шкиве коленчатого вала и крышке ГРМ (метка Т) и отверстие на шкиве распределительного вала с меткой (канавкой) на головке блока. Сняв шкив и заблокировав коленвал, получаем доступ для снятия ролика натяжителя ГРМ. Необходимо помнить, как располагался натяжитель ремня ГРМ. В головке блока два выхода, в одном из которых установлен зацеп натяжителя ремня ГРМ. На этом же отливе необходимо установить новый каток.

  7. Разбираем ремень вспомогательных механизмов и снимаем натяжной механизм.
  8. Снимите корпус воздушного фильтра.
  9. Откручиваем подушку двигателя.
  10. Осуществляем полную разборку опоры. Стоит помнить, что под двигатель рекомендуется разместить защелку, на которой он будет держаться.

    Замена ремня ГРМ Hyundai Tucson

    Замена и регулировка. Устанавливаем на двигатель G4GC натяжные и натяжные ролики и ремень ГРМ. Подводим ремень ГРМ к шкиву коленвала, опорному ролику, шкиву распредвала и затем к натяжному ролику. Проверив все установочные метки ремня ГРМ, можно приступать к его затяжке шестигранником. На оригинальном натяжном ролике есть метка со стрелкой, которая при натяжении должна быть совмещена с меткой на ролике (расположенной в центре прорези).

  11. Снимите крышку жгута проводов системы управления двигателем.
  12. Разбираем патрубок вентиляции картера.
  13. Откручиваем крепеж крышки ГБЦ.
  14. Снимаем крышку ГБЦ.

    Замена ремня ГРМ Hyundai Tucson

    Сборка. После установки роликов и затяжки ремня ГРМ на Hyundai Tucson 2.0 L убедитесь, что все метки ГРМ совпадают. Если признаки совпадают и напряжение в норме, приступаем к постепенной сборке всех узлов в обратной последовательности. Осуществляем заправку и проверку жидкости системы охлаждения. Наконец-то можно запустить двигатель и поехать!

  15. Проведите коленчатым валом до отметок. Это делается до тех пор, пока метка на коленчатом валу и метки на распределительных валах не будут находиться в правильном положении.
  16. Откручиваем шкив привода вспомогательных агрегатов.
  17. Откручиваем крышку центральной распределительной коробки.
  18. Снимите крышку.
  19. Теперь можно открутить нижнюю крышку.
  20. Снимите нижнюю крышку.
  21. Проверим совпадение надписей.
  22. Закрепляем распредвалы от скольжения. Для этого можно использовать профессиональные хомуты, но многие автолюбители делают такую ​​«посадку» из простого швеллера.
  23. Откручиваем натяжитель.
  24. Снимите ремень.
  25. Откручиваем и меняем приемную бобину.
  26. Сборка производится в обратном порядке.

Выбор детали

Двигатель Hyundai Tucson G4GC требует плановой замены ремня ГРМ и шкивов каждые 60 000 км. Замена ремня ГРМ на двигателе G4GC не составляет труда для опытного механика. Однако низкое расположение двигателя под капотом затрудняет замену ремня ГРМ и роликов на Hyundai Tucson 2.0L. Например, такой же двигатель, что и Hyundai Elantra, имеет более удобный доступ для обслуживания.

Для замены рекомендуется использовать детали следующих марок:

  • зубчатый ремень Mobis 24312-23202 (или аналогичный по DAYCO или Gates) ;
  • ролик натяжной Mobis 24410-23050 (или аналог по INA, или DAYCO) ;
  • распределительный опорный ролик Mobis 24810-23050 (или аналогичный согласно INA, SKF, Ruville) .

Вывод

Как видите, заменить механизм привода газораспределения на Hyundai Tucson достаточно проблематично, поэтому многие автомобилисты выполняют эти операции в автосервисе. Но многие автовладельцы давно научились проводить эти работы в гараже своими силами.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение