Хёндай - сам

Замена радиатора отопителя Hyundai Tuсson

Автомобили Hyundai Tucson завоевали большую популярность у российских автомобилистов и во многих других странах постсоветского пространства. Корейские внедорожники отличаются умеренной ценой, достаточно комфортным салоном и обычными силовыми установками. Однако в холодное время года их владельцам необходимо следить за эффективностью отопления, нагревая воздух в салоне. Как его заменить своими руками, если возникла проблема с данным оборудованием?

Замена радиатора печки Hyundai Tucson

Особенности функционирования и неисправности радиатора печки Hyundai Tucson

Температура эксплуатации двигателя автомобиля составляет от 80 до 100 градусов. Для отвода лишнего тепла предусмотрена система охлаждения и, в частности, радиатор. Однако с наступлением холодов часть тепла используется для обогрева кабины и сидящих в ней людей. Водитель самостоятельно регулирует жалюзи, куда направить горячий воздух: на ноги, на тело или на обогрев стекла.

Чаще всего замена радиатора печки Tucson требуется в тех случаях, когда он уже вышел из строя. Часто это происходит при заметном засорении, что бывает при длительной езде по проселочным дорогам и просто грязной, в период листопада и т.д. Весь падающий мусор забивает элементы системы, благодаря которой нагретый воздух должен приносить комфорт пассажирам и водителю.

Hyundai Tucson

Но другая ситуация, требующая кардинальной замены радиатора печки Tucson, вызвана внутренней закупоркой воздуховодов. Такое случается, когда водители решают сэкономить на качестве антифриза, добавляя в систему жидкости неизвестного происхождения. То же самое может произойти, если внутри смешаны хладагенты разных производителей.

Есть несколько основных причин, так или иначе связанных с радиатором отопителя, не позволяющих нормально нагреваться внутреннему пространству:

  • на радиаторе появились отложения, мешающие нормальной циркуляции;
  • в трубках был физический перегиб;
  • выход из строя крана отопителя;
  • обрыв команды заслонки, которая не закрывается или не закрывается на заданном уровне;
  • выход из строя электровентилятора.Поклонник

В таких случаях опытные автомобилисты прибегают к промывке системы, после чего заливают охлаждающую жидкость, но обычного качества и приобретенную в проверенном месте. Самое досадное, что может случиться с Hyundai, - утечка радиатора из шланга или на месте одного из соединений. Придется найти причину и, что вполне возможно, полностью разобрать сборку с последующей заменой.

Крепление патрубков

Внимание: не рекомендуется проводить самостоятельный ремонт герметизирующими средствами. Это может быть лишь временной мерой, позволяющей в короткие сроки добраться до ближайшего автосервиса.

Чтобы не запутаться при ремонте или замене радиатора отопителя на Hyundai Tucson, лучше, конечно, эти запчасти покупать в оригинале. Ответить на этот вопрос непросто, так как оригинальные запчасти очень дороги. Можно попробовать найти в продаже хороший и не слишком дорогой аналог, но нужно знать его происхождение.

На этапе покупки обогревателя на Тусон владельцу могут пригодиться следующие рекомендации:

  • при покупке упаковка должна быть аккуратно распакована и сохранена в целости для возможного возврата. Продукт осматривается на предмет видимых дефектов;Радиатор отопления
  • необходимо проверить не только общую целостность сборки, но и отсутствие трещин, а также наличие всех необходимых крепежных элементов;
  • вы можете вернуть изделие, даже купленное в Интернете, в течение 14 дней с даты покупки, если упаковка сохранена и нет никаких признаков попытки установки.

Как самому заменить радиатор отопителя Hyundai Tucson

Однако нам пришлось заменить радиатор печки Tucson, так что посмотрим, что нам для этого нужно. Первым делом, конечно же, выключите двигатель и дайте ему полностью остыть, чтобы избежать ожогов. Это может занять не менее 2 часов, в зависимости от того, насколько жарко.

Радиатор отопления

Нам не нужно так много инструментов. Но стоит подготовить плоскогубцы, различные отвертки, набор ключей или с головками в непосредственной близости, могут потребоваться дополнительные инструменты.

Пошаговый процесс замены радиатора отопителя Hyundai Tucson будет производиться следующим образом:

  1. Отодвигаем передние сиденья максимально назад, чтобы облегчить доступ к приборной панели.Панель управления
  2. Начинаем поочередно откручивать на нем крепежные винты, с нижней стороны и до бардачка.Бардачок
  3. Разобрав бардачок, приступаем к снятию торпеды. Далее снимаем все воздуховоды и все имеющиеся покрытия.Торпедо
  4. Снимать пластик нужно очень осторожно, чтобы не повредить оригинальные сиденья и замки. Внизу пластиковая панель скрыта под небольшим подоконником, с которого ее необходимо аккуратно снять.
  5. Как только появился доступ к проводке, аккуратно вешаем где-нибудь сверху, чтобы он не мешал дальнейшим манипуляциям.
  6. Как только крепежные болты будут сняты, можно снимать усиливающие элементы.
  7. После этого откручиваются прилагаемые патрубки для подачи теплоносителя.
  8. Корпус подачи воздуха снят.
  9. Корпус отопителя фиксируется гайками диаметром 10. Сняв, окончательно вытаскиваем радиатор печки Tucson.Корпус нагревателя
  10. После проведения замены монтируем в обратной последовательности и не забываем доливать охлаждающую жидкость до уровня.Антифриз

Как вы сами видите, существует множество причин, которые потенциально могут привести к выходу из строя радиатора отопителя на Tucson. Чтобы зимой в салоне не закончился обогрев, необходимо провести диагностику и своевременно провести ремонтные или заменяющие работы. Тем, у кого был самостоятельный опыт замены радиатора печки на Тусон, прошу поделиться полезными нюансами с другими читателями нашего ресурса.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение