Хёндай - сам

Замена масла в АКПП Хендай Туксон

Как и в любом автомобиле Hyundai Tucson, в коробке передач есть масло, которое необходимо периодически менять. Поэтому в этой статье мы рассмотрим процесс замены масла в АКПП Hyundai Tucson, выбор масла, аналоги, которые можно заливать, причины замены и рекомендации.

Замена видео

Видео расскажет, как правильно заменить масло в АКПП, а также расскажет о тонкостях и нюансах процедуры

Процесс замены масла в АКПП

Хотя сейчас существуют специализированные устройства для замены оборудования любительского уровня, они не так просты в использовании, к тому же их эффективность намного ниже, чем у профессионального оборудования. Нет смысла покупать такой комплекс. Дешевле обратиться в хороший автосервис и воспользоваться их услугами по удалению старой смазки с коробки передач.

Поэтому для работы в гараже необходимо взять:

  • связка ключей;
  • отвертки;
  • новое трансмиссионное масло;
  • прокладка сливной пробки;
  • пустой контейнер для слива шахты;
  • тряпки;
  • рабочий костюм.

Стандартный набор, который применяется на всех автомобилях, где необходимо самостоятельно менять трансмиссионные масла.

Дизайн Hyundai Tussan продуман для удобства автовладельцев. Таким образом, вы можете легко получить доступ ко всем предметам, где вам нужно поменять расходные материалы.

Единственное исключение - фильтр передачи. Он считается незаменимым, то есть остается в автоматической коробке передач в течение всего времени работы трансмиссии. Бывают случаи, когда коробка выходит из строя и нужно менять фильтр. Такое случается редко, но тогда необходимо снимать и разбирать АКПП. Другого способа снять фильтр нет.

Итак, приступим к замене масла в АКПП Hyundai Tucson:

  1. Действительно, казалось бы, все просто, как и у всех машин, две пробки, налили и налили, но нет. Но сейчас это не так. Покупаем масло.
  2. Снимите кожух двигателя.
  3. Ищем сливную пробку.

    Замена масла в АКПП Hyundai Tucson

    Откручиваем сливную пробку, сливаем старое масло ATF;
    Откручиваем АКПП, которая помимо удерживающих ее болтов обработана по контуру герметиком.
    Получаем доступ к фильтру АКПП, его желательно менять при каждой замене масла или промывать.
    Внизу поддона есть магниты, необходимые для сбора металлической пыли и стружки.

  4. Сливаем масло. Обязательно купите 5 литров масла.
  5. Чтобы долить масло, открутите крышку заливной горловины в моторном отсеке.
  6. Залейте масло.

    Замена масла в АКПП Hyundai Tucson

    Магниты чистим и сковороду ополаскиваем, просушиваем.
    Установите фильтр АКПП на место.
    Устанавливаем АКПП на место, при необходимости заменяя прокладку АКПП.
    Закручиваем сливную пробку, заменяя прокладку сливной пробки АКПП.

  7. Контроль опорного уровня.
  8. Все готово и масло поменяли, сейчас все собираем, пока разбирали.

Периодичность замены

Южнокорейский автопроизводитель хорошо адаптирует свои автомобили к российскому рынку. Многие модели собираются на территории России, что несколько удешевляет автомобили и позволяет им лучше адаптироваться к нашим реалиям.

В случае модели кроссовера Хендай Туссан замена масла в АКПП обязательна. В этом случае есть два основных критерия выбора межсервисного интервала:

  • официальное руководство по эксплуатации;
  • реальный опыт автовладельцев.

Если вы посмотрите инструкцию, прилагаемую к внедорожнику Hyundai Tucson, то увидите там цифру в 90 тысяч километров. Именно столько автопроизводитель позволяет пробегать автомобиль после замены рабочей жидкости в АКПП.

Но значение 90 000 километров в большинстве случаев не соответствует действительности. Здесь сделана модификация для сложных климатических условий, не для лучшего качества дорожного покрытия. Но этого недостаточно. Только при размеренной езде и проживании в регионе с умеренным климатом, где дороги также в хорошем состоянии, можно проехать эти 90 тысяч километров без замены масла в АКПП.

Замена масла в АКПП Hyundai Tucson

Масло АКПП.

Ведь как показывает практика автовладельцев, реальный пробег между заменами смазки в АКПП составляет 50-60 тысяч километров. Если поменять масло раньше, машина пойдет на пользу. И затягивать с заменой жидкости не стоит, так как проблемы начинаются с изношенного масла, увеличивается трение, коробка перегревается и в итоге выходит из строя.

Чтобы не допустить развития проблем с коробкой передач, старайтесь вовремя менять масло в Hyundai Tucson и использовать только качественные смазочные материалы.

Рекомендуемое масло АКПП Туксон

Каждый автовладелец заливает в свой Туссан все, что считает нужным. Не все соблюдают рекомендации производителя по использованию оригинального масла.

Для автоматической коробки передач лучше всего заливать масло, указанное в инструкции. Или максимально близкие по качеству и характеристикам.

Практика показывает, что владельцы Hyundai Tucson заливают в АКПП масла с разными названиями, но по сути они одинаковые. Здесь есть интересная особенность замены масла в Тусоне. На рынке представлен достаточно широкий ассортимент трансмиссионных масел от разных производителей и под разными названиями. Но на самом деле это идентичные составы.

Поэтому вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  • Hyundai ATF SP III (это оригинальный состав, который по умолчанию оплачивается Tucson с завода);
  • Синтетическая ATF Petro-Canada Dura Drive MV;
  • ATF SP III от ZIC;
  • ATF SP III алмазный;
  • SK ATF;
  • Mannol ATF SP III;
  • Dexron III;
  • Mercon V;
  • DiaQueen ATF SP-III под брендом Mitsubishi;
  • BP Autran SP-III.

Названия масел действительно разные. Но на самом деле все это было разработано для автомобилей Hyundai и Mitsubishi. Нет смысла задумываться, какое из представленных трансмиссионных масел лучше.

Если владелец кроссовера Hyundai Tucson уже залил оригинальный состав, то, залив одним из представленных обходных путей, изменений не почувствует. По сути, это одно и то же масло.

Вопрос только в цене. Некоторые составы дороже, а другие немного дешевле. Используйте то, что найдете. Но не забывайте золотое правило. Можно добавлять масло, но не перемешивать.

Коробки автомат на Туссане не очень требовательны к качеству смазки. Если вы купите состав, который соответствует требованиям и спецификациям трансмиссии, трансмиссия будет работать безупречно и плавно. Но не рекомендуется заливать дешевые масла, различающиеся по характеристикам.

В случае с автоматической коробкой передач нужно быть внимательнее. Машины выходят из строя чаще в зависимости от типа масла, которое вы заливаете Туссан. Здесь не нужно экономить. Купите оригинальную композицию с выбранным вами именем.

Рекомендации

Производитель рекомендует заливать в АКПП Hyundai Tucson только оригинальное масло, потому что:

  • специально разработан для данного типа АКПП и автомобиля;
  • имеет особую химическую структуру, защищающую детали;
  • технико-технологические свойства масла соответствуют заводским нормам;
  • предотвращает преждевременный износ деталей.

Масло в коробке передач предназначено для охлаждения элементов и их смазки, но из-за нагрева теряет свои первоначальные свойства, поэтому его заменяют.

Вывод

Рассмотрев процесс замены и подбора масла, стоит отметить, что в этом случае производитель Hyundai Tucson прав, что лучше заливать оригинальное масло, хотя оно и дороже. На защите элементов АКПП не стоит экономить и пренебрегать всеми мерами технической безопасности.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение