Хёндай - сам

Замена масла в АКПП Хендай Элантра

Как и в любом автомобиле Hyundai Elantra, в коробку передач заливается масло, которое необходимо периодически менять. Поэтому в этой статье мы рассмотрим процесс замены масла в АКПП Hyundai Elantra, выбор масла, аналоги, которые можно заливать, причины замены и рекомендации.

Замена видео

Видео расскажет, как правильно заменить масло АКПП, а также расскажет о тонкостях и нюансах процедуры

Процесс замены масла в АКПП

Заменить масло в АКПП Хендай Элантра своими руками достаточно просто. Процесс немного похож на замену масла, но имеет некоторые тонкости и процедурные нюансы. Итак, приступим к замене масла в АКПП Hyundai Elantra:

  1. Снимаем защиту двигателя.
  2. Ищу сливную пробку.

    Замена масла в АКПП Хендай Элантра

    Снимаем защиту картера. Ключом на 24 откручиваем винт слива масла.

  3. Слейте масло. Убедитесь, что вы покупаете 4 литра масла.
  4. С машины было слито 3,7 литра.
  5. Снимите поддон коробки передач.

    Замена масла в АКПП Хендай Элантра

    Масляный фильтр.

  6. Мы поменяли масляный фильтр.
  7. Обезжириваем поддон.

    Замена масла в АКПП Хендай Элантра

    Осмотрим вилку, она снабжена магнитной вставкой для улавливания и удержания продуктов притирки и естественного износа стальных элементов редуктора. Пробка уплотнена шайбой высокого давления. Если шайба сильно деформирована, обязательно замените ее. Подставляем под нее заранее подготовленную емкость, сливаем масло.

  8. Собираем нижнюю часть КПП.
  9. Чтобы залить масло, отвинтите крышку заливной горловины.

    Замена масла в АКПП Хендай Элантра

    Затем тряпкой прочищаем сливное отверстие и закручиваем пробку. Мы встали. Откручиваем пробку маслозаливного отверстия головкой на «17». Болт находится со стороны аккумулятора.

  10. Наливаем масло.

    Замена масла в АКПП Хендай Элантра

    Вставляем в него лейку и заливаем новое масло. Закручиваем винт. Запускаем двигатель, прогреваем до рабочей температуры. Вытащите щуп и проверьте уровень масла, он должен быть около верхней отметки HOT. Помните, что этот метод является лишь частичной заменой и может использоваться в домашних условиях. Для того чтобы слить как можно больше отработанного масла, процедуру необходимо повторить еще раз, предварительно пропустив рычаг коробки передач по всем режимам, чтобы выгнать старое масло из всех соленоидов.

  11. Проверяем уровень контроля.
  12. Все готово и масло заменено, теперь собираем все как разбирали.

Периодичность замены

Также рекомендуем учитывать тот факт, что ТМ может самопроизвольно протекать, в результате чего возникает его дефицит. Маслянистая жидкость обеспечивает правильную работу всех движущихся частей агрегата, обеспечивая эффективную смазку, снижая рабочую температуру и удаляя частицы, образовавшиеся в результате коррозии. Если возникла нехватка трансмиссионного масла в АКПП из-за течи, важно немедленно устранить проблему. Разумеется, необходимо выявить источник течи масла, устранить его, а затем залить недостающее количество масла в АКПП. Опытные автовладельцы рекомендуют проверять уровень ТМ через 15 тысяч километров.

Замена масла в АКПП Хендай Элантра

Масло для автоматической коробки передач.

Также рекомендуется менять ТМ каждые 75 тысяч километров пробега, несмотря на то, что производитель уверяет, что проводить такие процедуры не обязательно. Трансмиссионная жидкость быстро теряет свои качественные характеристики из-за плохого качества дорожного покрытия, тяжелых условий эксплуатации, суровых погодных условий.

Какое масло заливать

Если вам пришлось столкнуться с такой проблемой, как течь масла, прекратите эксплуатацию автомобиля, обратитесь в автосервис, купите трансмиссионное масло Hyundai Elantra 2004. Предупреждаем, что на таком приобретении не стоит экономить, так как качество жидкости От качества АКПП будет зависеть, соответственно, и весь автомобиль в целом. Если на вашем автомобиле установлена ​​механическая коробка передач, рекомендуем приобрести трансмиссионную жидкость с маркировкой API GL4 SAE 75W-85. Обратите внимание на ТМ с маркировкой 80W-85, 80W-90, такую ​​жидкость можно заливать в АКПП.

Почему нужно менять масло в коробке

Масло в АКПП следует менять по следующим причинам:

  • потеря химических свойств;
  • потеря технических и технологических свойств. Поскольку детали АКПП нагреваются, соответственно нагревается и масло, а значит, теряет свои первоначальные свойства;
  • потеря смазывающей способности.

Все вышеперечисленные показатели являются поводами для замены масла, и нельзя допускать, чтобы хотя бы один из них повредил детали, которые находятся в коробке передач, так как замена масла обходится дешевле, чем замена всего узла.

Вывод

Рассмотрев процесс замены и подбора масла, стоит отметить, что в данном случае производитель Hyundai Elantra прав, что лучше лить оригинальное масло, хотя оно и дороже. Что касается защиты элементов АКПП, то не следует экономить и пренебрегать всеми мерами технической безопасности.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение