Хёндай - сам

Три способа проверки датчика АБС

ABS, или антиблокировочная тормозная система автомобиля, служит для предотвращения блокировки колес при экстренном торможении. В его состав входят электронный блок управления, блок управления гидравликой, датчики поворота задних и передних колес. Основная задача системы - поддерживать управляемость автомобиля, обеспечивать устойчивость и сокращать тормозной путь. Поэтому очень важно поддерживать в хорошем состоянии все его элементы. Проверить датчик АБС можно самостоятельно, для этого нужно знать, какой тип датчика установлен на автомобиле, признаки, указывающие на его выход из строя и как это проверить. Рассмотрим все по порядку.

Типы датчиков АБС

На современных автомобилях чаще всего встречаются три типа датчиков АБС, это:

  1. пассивный тип - его основа - индукционная катушка;
  2. магнитный резонанс - действует на основе изменения прочности материалов под действием магнитного поля;
  3. активный - работает на принципах эффекта Холла.

Пассивные датчики начинают работать с началом движения и считывают информацию с зубчатого импульсного кольца. Металлический зуб, проходящий мимо устройства, вызывает в нем импульс тока, который передается на ЭБУ. Датчики активируются при скорости движения 5 км / ч. Загрязнение не влияет на их работу.

Активные датчики состоят из электронных компонентов и постоянного магнита, расположенного на ступице. Когда магнит проходит мимо устройства, в нем образуется разность потенциалов, которая формируется в управляющем сигнале микросхемы. Затем данные считываются из электронного блока управления. Такие датчики АБС встречаются крайне редко и ремонту не подлежат.

Пассивный тип датчиков АБС

Пассивный датчик ABS

Конструктивно простой и надежный прибор с длительным сроком службы. Не требует дополнительного питания. Он состоит из индукционной катушки, внутри которой размещен магнит с металлическим сердечником.

При движении автомобиля металлические зубья ротора проходят через магнитное поле сердечника, изменяя его и образуя в обмотке переменные токи. Чем выше скорость автомобиля, тем выше частота и амплитуда тока. На основании полученных данных ЭБУ выдает команды на электромагнитные клапаны. К достоинствам датчиков этого типа можно отнести невысокую стоимость и простоту замены.

Недостатки пассивного датчика АБС:

  • относительно большой размер;
  • низкая точность данных;
  • не включается на скорости до 5 км / ч;
  • срабатывает при минимальных оборотах колес.

Из-за постоянных неисправностей его редко устанавливают на современные автомобили.

Магниторезонансный датчик АБС

Датчик магнитного резонанса ABS

Их работа основана на способности изменять электрическое сопротивление ферромагнитного материала под действием постоянного магнитного поля. Секция датчика, отвечающая за отслеживание изменений, состоит из двух или четырех слоев железоникелевых листов, на которых размещены проводники. Другая часть встроена в интегральную схему и считывает изменения сопротивления, формируя управляющий сигнал.

Ротор такой конструкции состоит из пластикового кольца с магнитными секциями и жестко закреплен на ступице колеса. При движении машины магнитные секции ротора воздействуют на магнитное поле пластин чувствительного элемента, которое регистрируется схемой. Импульсный сигнал генерируется и передается на блок управления.

Магнитно-резонансный датчик ABS с высокой точностью определяет изменения вращения колес, повышая безопасность движения транспортных средств.

На основе эффекта Холла

Его работа основана на эффекте Холла. На разных концах плоского проводника, помещенного в магнитное поле, образуется поперечная разность потенциалов.

В датчиках такой проводник представляет собой квадратную металлическую пластину, помещенную в микросхему, которая включает в себя интегральную схему Холла и управляет электронной схемой. Датчик ABS расположен перед импульсным ротором. Ротор может быть выполнен полностью из металла с зубьями или в виде пластикового кольца с магнитными секциями и жестко закреплен на ступице колеса.

В такой схеме пачки сигналов формируются постоянно с определенной частотой. В спокойном состоянии частота минимальная. Во время движения металлические зубцы или магнитные области проходят через магнитное поле и вызывают изменение тока в датчике, который контролируется и фиксируется схемой. На основе этих данных генерируется сигнал и передается в ЭБУ.

Датчики включаются в работу сразу после начала движения, обладают высокой точностью и обеспечивают надежную работу систем.

Признаки и причины неисправностей датчика ABS

Одним из первых признаков неисправности системы АБС является свечение индикатора на панели приборов более 6 секунд после включения зажигания. Или загорается после начала движения.

Причин неисправности может быть много, напомним самые частые:

  • Обрыв проводов на датчике или неисправность блока управления. В таких случаях на приборной панели отображается ошибка, система отключается, а сигнал на изменение угловой скорости не подается.
  • Вышел из строя датчик колеса. После включения система запускает самодиагностику и обнаруживает ошибку, но продолжает работать. Возможно, на контактах датчика появилось окисление, что привело к плохому сигналу, или датчик АБС закоротил или «упал» на массу.
  • Механическое повреждение одного или нескольких элементов: подшипника ступицы, люфта ротора на датчике и т.д. В таких случаях система не включается.

Самым уязвимым звеном во всей системе является датчик колеса, расположенный рядом с вращающейся ступицей и полуосей. Появление грязи или образование люфта в подшипнике ступицы может привести к полной блокировке системы ABS. О неисправности датчика сигнализируют следующие симптомы:

  • на бортовом компьютере появляется код ошибки АБС;
  • отсутствие характерных вибраций и звуков при нажатии на педаль тормоза;
  • колёса блокируются при экстренном торможении;
  • сигнал стояночного тормоза появляется при его отпускании.

При обнаружении одного или нескольких сигналов первым шагом является диагностика датчика колеса.

Как провести диагностику системы ABS

Для получения полной и достоверной информации о состоянии всей системы диагностику необходимо проводить с помощью специального оборудования. Для этого производитель поставляет специальный разъем. После подключения включается зажигание и начинается проверка. Адаптер выдает коды ошибок, каждый из которых сигнализирует о выходе из строя определенного узла или элемента системы.

Хорошая модель такого устройства - Scan Tool Pro Black Edition от корейских производителей. 32-битный чип позволяет проводить диагностику не только двигателя, но и всех узлов и агрегатов автомобиля. Стоимость такого устройства относительно невысока.

Кроме того, диагностику можно проводить в сервисных центрах и на СТО. Однако даже в гаражных условиях при определенных знаниях выявить дефекты не составит труда. Для этого вам понадобится следующий набор инструментов: паяльник, тестер, термоусадочная пленка и ремонт разъемов.

Проверка выполняется в следующей последовательности:

  1. проверяемое колесо поднято;
  2. блок управления и выходы контроллера сняты;
  3. ремонтные разъемы подключаются к датчикам;
  4. сопротивление измеряется мультиметром.

Полнофункциональный датчик ABS в состоянии покоя имеет сопротивление 1 кОм. При повороте колеса показания должны измениться, если этого не происходит - неисправен датчик. Следует помнить, что разные датчики имеют разное значение, поэтому перед началом работы их нужно изучить.

Проверка датчика ABS мультиметром

Проверка датчика АБС мультиметром

Помимо самого устройства нужно найти описание модели сенсора. Дальнейшая работа проводится в такой последовательности:

  1. Машину ставят на ровную ровную поверхность, после чего ее положение фиксируется.
  2. Колесо снимается, где будет проверяться датчик АБС.
  3. Разъединяют разъем и очищают контакты как датчика, так и самого штекера.
  4. Провода и их соединения осматривают на предмет царапин, а также других признаков повреждения изоляции.
  5. Переключатель мультиметра переходит в режим измерения сопротивления.
  6. Щупы тестера прикладываются к выходным контактам датчика и снимаются показания. В нормальных условиях на приборной панели должен отображаться номер, указанный в паспорте датчика. Если такой информации нет, то за норму принимаем показания 0,5 - 2 кОм.
  7. Затем, не снимая щупов, крутится колесо машины. Если датчик исправен, сопротивление изменится, и чем выше скорость вращения, тем сильнее изменится сопротивление.
  8. Мультиметр перейдет в режим измерения напряжения, и измерение будет выполнено.
  9. При скорости вращения колеса 1 оборот / сек. Показатель должен быть в пределах 0,25 - 0,5 В. Чем выше скорость вращения, тем выше напряжение.
  10. Все датчики проверяются в одинаковой последовательности.

Кроме того, вся проводка соединена кольцами, чтобы убедиться в отсутствии коротких замыканий.

Следует помнить, что датчики на задней и передней оси различаются по конструкции и значениям.

На основании данных, полученных при измерениях, определяется работоспособность датчика:

  • показатель ниже нормы - датчик не работает;
  • очень маленький показатель сопротивления или близкий к нулю - замыкание витков катушки;
  • при перегибе проводки меняется показатель сопротивления - повреждены жилы проводов;
  • показатель сопротивления стремится к бесконечности: обрыв проводника или сердечника в индукционной катушке.

Следует знать, если во время диагностики показания сопротивления одного из датчиков АБС сильно отличаются от других, значит, он неисправен.

Перед тем, как начать звонить в провода в жгуте, следует выяснить распиновку разъема модуля управления. Затем размыкаются соединения датчика и ЭБУ. И после этого можно приступать к упорядочиванию проводов в жгуте согласно распиновке.

Проверка датчика ABS осциллографом

Проверка датчика АБС осциллографом

вы также можете использовать осциллограф для определения характеристик датчиков ABS. Однако следует отметить, что для этого потребуется некоторый опыт работы с ним. Если вы заядлый радиолюбитель, это не покажется сложным, но простой обыватель может столкнуться с рядом трудностей. И главный из них - это стоимость устройства.

Такой прибор больше подходит специалистам и мастерам сервисных центров и СТО. Однако, если у вас есть такой прибор, он станет хорошим помощником и поможет выявить неисправности не только в системе АБС.

Осциллограф отображает электрический сигнал. Амплитуда и частота тока отображаются на специальном экране, благодаря которому можно получить точную информацию о работе того или иного элемента.

Итак, проверка начинается тем же методом, что и мультиметром. Только в точке подключения мультиметра подключается осциллограф. И тогда последовательность такая:

  • подвешенное колесо вращается с частотой примерно 2 - 3 оборота в секунду;
  • показания качелей фиксируются на дисплее прибора.

После определения целостности колеса следует немедленно приступить к проверке с противоположной стороны оси. После сравнения полученных данных и на их основе были сделаны выводы:

  • при относительно идентичных показаниях датчики исправны;
  • отсутствие явления пропуска при установке меньшего синусоидального сигнала указывает на нормальную работу датчика;
  • стабильная амплитуда с пиками, не превышающими 0,5 В на указанных выше оборотах, свидетельствует о целостности датчика.

Проверка без приборов

Работоспособность датчиков ABS также можно проверить по наличию магнитного поля. Для этого берется любой железный предмет и прикладывается к корпусу датчика. При включенном зажигании его следует вытащить.

Кроме того, необходимо внимательно осмотреть сам датчик и место его установки на предмет повреждений. На проводе не должно быть царапин, зазубрин, дефектов изоляции и т.д. На разъеме датчика не должно быть окисления.

важно знать, что грязь и окисление могут исказить сигнал датчика.

Вывод

Для диагностики датчиков АБС необязательно ехать в автомастерскую, вы можете сделать это самостоятельно при наличии необходимых инструментов. Однако, чтобы получить полную картину, нужны правильные знания и немного свободного времени.

Прилагаю полезное видео.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение