Хёндай - сам

Тормозные диски на Hyundai Solaris - какие выбрать

Износ тормозных дисков неизбежен. Некоторые детали автомобиля выходят из строя после двадцати-тридцати тысяч километров пробега, другие требуют замены тормозных компонентов после сорока-шестидесяти тысяч.

Выбор новых деталей зависит от вашего бюджета, а также от вашего стиля вождения. Причина этого заключается в том, что агрессивные водители склонны к более быстрому износу шин. Имеется деформация и биение, что вызывает дискомфорт при движении. Давайте подробнее рассмотрим, как правильно выбрать тормозные диски для вашего Hyundai Solaris.

Передние диски

Эффективные тормоза позволяют вашему автомобилю быстро остановиться на дороге, что позволяет избежать аварии. Жизнь водителя и пассажиров зависит от правильно подобранных тормозных дисков. Поскольку тормозные диски и колодки отвечают за безопасность, их следует заменять по мере износа.

 

 

Диск

 

 

Хотя производитель заявляет срок службы 100-150 000 км, для данной модели это не так. Заводские запасные части "работают" максимум 60 000 км.

Срок службы Hyundai Solaris несколько меньше, чем заявлено производителями. На старых колодках и дисках может образовываться ржавчина, поэтому предварительно проверьте тормозные суппорты. Также может потребоваться их замена. Чтобы избежать этих проблем, важно следить за состоянием деталей автомобиля: при обнаружении внешних повреждений (сколов, трещин, потертостей) необходимо немедленно установить новые.

Оригинал

Если вы не хотите рисковать, покупая неоригинальные аксессуары, будьте готовы к увеличению расходов. В данном случае производитель автомобилей выпускает одни и те же детали для автомобилей KIA и Hyundai. Поэтому, заказывая оригинал, вам не придется беспокоиться о том, чтобы указывать две компании одновременно.

 

 

Диск

 

 

Оригинальные передние тормозные диски на Hyundai Solaris (например, 1.6) стоят около шести тысяч рублей и маркируются артикулом 51712C8000. Чтобы убедиться в их подлинности, попросите сопроводительные сертификаты (они должны быть у продавца). Убедитесь, что сами детали и коробка хорошо маркированы штрих-кодами, без логотипов сторонних производителей.

Аналоги

Если вы не хотите переплачивать за бренд, ознакомьтесь со списком наиболее популярных заменителей. Они не уступают по своим параметрам и полностью отвечают требованиям безопасности:

Название компании Номер статьи Цена (прибл. руб.)
Nibk RN11002 1600
Ferodo DDF2089C 2300 за комплект
Brembo 09C17110 2000
Cworks C210G0019 1950

Как видно из таблицы, аналогичные накопители стоят значительно дешевле. Однако это не означает, что их качество хуже заводского. Отзывы о перечисленных компаниях вполне положительные: детали автомобиля не издают неприятных звуков, автомобиль работает плавно, а износ происходит медленно. Кроме того, их легко установить своими руками.

Не забывайте, что минимальная толщина переднего тормозного диска (аналогичного или оригинального) составляет 2,5 миллиметра.

Задние диски

Та же ситуация относится и к задним тормозным дискам. Срок службы новых деталей зависит исключительно от стиля вождения и качества установленных тормозных дисков. Самое главное, чтобы выбранные нами детали быстро остывали и не издавали неприятного дребезжащего звука при резком торможении.

Если вы решили купить неоригинальные компоненты, обязательно прочитайте отзывы о них. Еще лучше, если они будут включать фотографии. Обычно это очень помогает в выборе. Рассмотрите несколько вариантов заказа или покупки.

Оригинал

Задние тормозные диски от производителя будут стоить от 3 000 до 3 500 рублей. Убедитесь, что на упаковке указан правильный серийный номер - согласно официальному сайту Hyundai, оригинальная продукция маркируется номером детали 584110U300. Также не забывайте проверять штрих-коды и маркировку на упаковке. Он должен быть четко напечатан.

 

 

Привод

 

 

Аналоги

Рекомендуется приобретать детали тормозной системы комплектами. Если вы установите аксессуары разных производителей, автомобиль может начать заносить на поворотах. Изношенные оригинальные диски можно заменить продукцией следующих производителей:

Название компании Номер статьи Цена (руб.)
Nibk RN11003 1600
JD JBD0116 1100
Valeo 297456 1250
Girling 6079284 1900

Girling - популярная компания, запчасти которой используются многими людьми. Прежде всего, цены на колеса от Girling низкие, а качество даже немного лучше, чем у оригинала. Более приемлемым по цене вариантом является компания Nibk, которая также производит детали для Hyundai Solaris.

 

 

Привод

Другие производители менее популярны, но их продукцию можно рассматривать как альтернативу дорогим оригинальным деталям. Имейте в виду, что даже недорогие детали могут быть поддельными. При покупке деталей всегда проверяйте номера деталей.

Замена передних и задних дисков на Хендай Солярис

Тормозные диски были приобретены или заказаны у вашего дилера. Теперь пришло время их заменить. Подготовьте стандартный набор инструментов и съемник. Это понадобится при замене задних компонентов.

Начнем с передних тормозных дисков. Следуйте простым инструкциям, и вы справитесь с задачей в кратчайшие сроки:

  • С помощью большой отвертки вставьте шайбы в гнезда.
  • Открутите и снимите два болта, крепящие тормозной суппорт. Болты, крепящие кронштейн, также должны быть выкручены из поворотных кулаков.
  • Найдите крепления (болты), удерживающие тормозной диск. Снимите их и удалите старую деталь.
  • Используя мягкую ткань и специализированный очиститель для автомобилей (любой имеющийся в продаже), тщательно удалите грязь, пыль, потускнение и следы ржавчины.
  • В обратном порядке установите остальные детали, которые не требовали замены.

Замена задних тормозных дисков производится почти таким же образом. Однако есть несколько ключевых различий. Прежде всего, чтобы снять диск, откручиваем только один винт.

Привод

Тормозной цилиндр можно утопить, повернув его по часовой стрелке и приложив давление. Поэтому лучше всего заранее подготовить съемник. В противном случае в процессе эксплуатации могут возникнуть довольно серьезные проблемы.

Если вы не уверены в своих силах, лучше всего обратиться к услугам профессионалов. В любом случае, процесс снятия и замены дисков не вызывает проблем даже у новичков, поэтому вы можете справиться с ним дома, без необходимости посещения мастерской. Чтобы лучше понять процесс переустановки, посмотрите это видео на YouTube.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение