Хёндай - сам

Самостоятельная замена передних тормозных колодок Хендай Крета

Безопасность вождения всегда стоит на первом месте. И именно хорошая тормозная система делает вашу поездку безопасной. Поэтому за ним нужно тщательно следить.

Однако не всегда для выполнения работ необходимо обращаться к дилеру или в сервисный центр. Одна вещь, которую вы можете сделать самостоятельно, это заменить передние тормозные колодки на вашем Hyundai Crete.

Необходимость

Состояние колодок следует регулярно проверять. Не ждите, пока эффективность торможения начнет ухудшаться. Их следует время от времени проверять, так как износ может происходить неравномерно.

Поскольку заменить передние тормозные колодки Хендай Крета можно самостоятельно, нет необходимости ехать на станцию технического обслуживания. Здесь не требуется никаких специальных инструментов или знаний. И это не займет много времени.

Помимо того, что вы сможете работать с автомобилем самостоятельно, вы также сэкономите на услугах мастера - не менее 500 рублей.

Выбор

С приобретением запасных частей могут возникнуть сложности.

Дело в том, что оригинальные передние тормозные колодки для Хендай Крета стоят довольно дорого - более 3 000 рублей. Из отзывов владельцев понятно, что такая цена многим кажется непомерной, и поэтому часто приобретаются аналоги.

В таблице ниже перечислены различные варианты колодок с указанием цен и артикулов.

Производитель Номер статьи Цена (руб.)
KIA HYUNDAI 58101M0A10 От 3 735
Delphi LP3513 С 1 388
FENOX BP43459 От 878
НИБК PN0436 С 1 217
САНГСИН SP4098 От 1 250

Здесь перечислены не все продукты, представленные на рынке, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с выбором. Перед покупкой рекомендуется поговорить со специалистом, а также проверить отзывы о продукте.

Ход работ

В целом, самостоятельная замена передних тормозных колодок Хендай Крета не вызывает трудностей. Весь процесс подробно описан Евгением Шевцовым, известным на Drive под ником monah2784.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • Гаечный ключ 14 (гаечный ключ или головка с отверткой);
  • Отвертка;
  • Металлическая щетка.

Сначала установите поворотный кулак на домкрат и снимите колесо.

ВАЖНО: соблюдайте меры предосторожности - подставьте под автомобиль опору.

Затем ключом на 14 мм открутите 2 болта, удерживающие тормозной суппорт, сдвиньте его в сторону и зафиксируйте. Работайте осторожно, чтобы не повредить шланг.

Затем снимите тонкие металлические скобы и удалите сливные шайбы. Для большего удобства можно использовать плоскую отвертку.

ВАЖНО: Не забудьте установить на новые колодки металлическую пластину, которая будет служить упором для поршня суппорта.

Снимите металлические защелки и очистите их металлической щеткой.

Затем снимите направляющие и удалите пыльники. Хорошо промойте все (включая внутреннюю часть), наденьте пыльники, смажьте направляющие консистентной смазкой и наденьте их обратно.

Следующим шагом при самостоятельной замене передних тормозных колодок Хендай Крета является установка новых колодок. Для этого необходимо надавить на поршень суппорта с помощью специального инструмента или металлического уголка с приваренной гайкой и закрутить его, в этом случае старые колодки можно использовать в качестве упора.

Установите новые колодки, снова установите суппорт и затяните 2 винта.

Сделайте то же самое с другой стороны.

Не забудьте нажать на тормоз, когда закончите.

На этом замена передних тормозных колодок Хендай Крета будет завершена.

Самостоятельная замена передних тормозных колодок Хендай Крета Видео

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение