Хёндай - сам

Рекомендации по замене моторного масла в автомобиле «Hyundai Solaris» своими руками

Корейский Hyundai Solaris относится к категории доступных седанов, которые любят отечественные покупатели. Привлекательная цена в сочетании с хорошими техническими параметрами и интересным дизайном делает этот автомобиль очень популярным на вторичном рынке и среди новых автомобилей. Движки, установленные в Solaris, нельзя назвать требовательными и осторожными. При правильной эксплуатации и своевременной замене расходных материалов двигатели работают долго, надежно и качественно. Основной профилактической мерой является правильный подбор и грамотная замена моторного масла для Hyundai Solaris. Для этого необходимо грамотно его выбрать и заменить смазку в соответствии с инструкцией.

Инструкция по замене моторного масла в двигателе Hyundai Solaris

В двигатели Hyundai Solaris заливается моторное масло Hilux Ultra SN с вязкостью 5W20.

Периодичность замены

Если начать с официальных предписаний, то в корейских седанах Hyundai Solaris рекомендуется менять масло каждые 15 тысяч километров пробега. Однако, учитывая реалии российских дорог и условий эксплуатации, автовладельцы из собственного опыта рекомендуют сократить межсервисный интервал до 8-10 тысяч километров. Для своевременной замены старайтесь периодически проверять уровень и состояние рабочей жидкости. Обратите внимание, что масляный фильтр следует менять одновременно с маслом. В противном случае двигатель будет работать хуже, а сама смазка быстрее потеряет свои физико-химические свойства. Не рекомендуется экономить на расходных материалах.

Проверка уровня

В процессе эксплуатации каждый автовладелец обязан проверять уровень масла в двигателе корейского автомобиля Hyundai Solaris. Процедура не самая сложная, но она позволяет контролировать уровень и состояние смазки двигателя. Это своевременная реакция на потребление жидкости или повышенное потребление жидкости. Если количество смазки уменьшилось, но она все еще пригодна для использования, просто долейте недостающее количество.

Следуйте инструкциям для проверки уровня:

  1. Если автомобиль был прогрет и вы только что поставили его на стоянку, подождите около 10 минут, чтобы все масло из системы слилось в картер.
  2. Для проверки используйте как можно более ровную поверхность. Если уровень выше нормы, это тоже плохо, так как повышается вероятность утечки жидкости и повышенного износа.
  3. Щуп расположен спереди под капотом, рядом с крышкой маслозаливной горловины.
  4. Снимите щуп, вытрите его насухо чистой тканью и установите на место. Снова вытяните щуп. На щупе между отметками "Min" и "Max" появится слой масла.  
    Проверка уровня масла в Hyundai Solaris
  5. Если уровень близок к минимальному значению, смазку следует всегда доливать.
  6. Долейте топливо, открутив крышку топливного бака. Используйте воронку, чтобы влить свежее масло.
  7. Дайте маслу стечь в картер двигателя. Подождите несколько минут, пока это произойдет. Затем повторите операцию со щупом.
  8. Обязательно вытирайте все пролитые масла ветошью, чтобы на двигателе и его компонентах не осталось масляных пятен. Если он перегреется, существует риск возгорания, что может иметь серьезные последствия для всего автомобиля.

Если масло находилось там долгое время, проверьте его состояние. Капните на белую ткань или салфетку. Рядом можно поместить каплю свежего масла той же марки и характеристик. Если старая смазка темная, слизистая, имеет следы грязи или металлической стружки, ее следует заменить.

Выбор моторных масел

Перед заменой необходимо определить, какие масла следует использовать в двигателях Hyundai Solaris и какое количество смазочного материала требуется. Официальные представители рекомендуют использовать смазочные материалы с вязкостью 5W20 для обоих двигателей корейского седана. Однако это условный параметр, так как многое зависит от состояния двигателя и климатических условий его эксплуатации. На заводе Solaris заправляется маслом Shell. Это Hilux Ultra SN с вязкостью 5W20. Но корейский автомобиль "Hyundai Solaris" отличается тем, что не накладывает жестких ограничений на выбор подходящих препаратов. Поэтому автовладельцы имеют полное право выбирать из разных производителей и заливать то, что им хочется.

Hilux Ultra SN

Сложно сказать точно, какое моторное масло лучше для двигателей "Hyundai Solaris", если говорить только о производителе. Кто-то выбирает официальное фирменное масло, которое производит компания SK из Японии. Для данного автомобиля подходят два типа смазочных материалов этой марки:

  • Премиум LF (синтетика);
  • Супер Экстра (полусинтетическое).

Самое главное - следовать характеристикам композиции. Вы знаете класс вязкости, и лучше использовать категорию SM по API. Масла SL не исключаются, но только если вы не можете купить или найти SM. Согласно ILSAC, предпочтительным является GF4. Как и в случае с API SM, GF3 является приемлемым, но не предпочтительным вариантом. Из альтернативных вариантов среди производителей двигателей для Solaris подходят следующие марки с подходящими характеристиками:

  • Liqui Moly Molygen NG;
  • Castrol Magnatec;
  • ZIC X9, X7;
  • Mobil 1;
  • Liqui Moly Special Tec.

Это высококачественные смеси, оптимально подходящие для корейских автомобилей. Чаще всего их заливают в двигатель Hyundai Solaris. Вы также должны знать о необходимом количестве жира для заполнения. Мнения о том, сколько масла заливать в двигатель Solaris, расходятся. Многие считают, что объем зависит от самого привода. Но в действительности и 1,4-литровый, и 1,6-литровый двигатели используют одинаковое количество моторной жидкости.

Liqui Molygen NG

Поэтому покупайте правильное масло, хороший масляный фильтр, если он тоже нуждается в замене. При замене фильтра Solaris требуется от 3,3 до 3,6 литров свежей смазки. Информация, указанная на заводской табличке, отличается от фактического объема, поскольку даже после тщательного слива смазочного материала в системе остается некоторое его количество. Вы можете использовать больше в запас, потому что сначала вы закладываете полный объем, а затем в течение года или после 8-10 тыс. км можно постепенно добавлять смазку в двигатель, чтобы поддерживать ее на оптимальном уровне.

Подробная инструкция

Если вы решили самостоятельно заменить масло в двигателе "Hyundai Solaris", не забывайте следовать инструкциям и соблюдать правила безопасности. Перед началом работы припаркуйте автомобиль на канале, затяните ручной тормоз и подложите под колеса страховочные лапы. Кроме того, рекомендуется снять отрицательную клемму с аккумулятора. Эта мера не является обязательной, но при работе руками может случиться всякое. Чтобы заменить моторную жидкость, возьмите

  • свежее моторное масло с необходимыми свойствами;
  • новый масляный фильтр;
  • уплотнения крышки топливного бака;
  • тряпку;
  • пустой контейнер для слива отработанного моторного масла;
  • Специальный инструмент для снятия масляного фильтра (съемник фильтров);
  • Набор гаечных ключей;
  • Средства индивидуальной защиты (закрытая обувь, перчатки, плотная одежда);
  • WD40 или эквивалент (если крепеж не поддается).

Подготовка

Сначала мы сливаем старое масло, а затем заливаем свежую смазку в двигатель Hyundai Solaris. Пошаговый процесс выглядит следующим образом.

  1. Прогрейте двигатель или начните работу, как только въедете в гараж. Если двигатель холодный, смазка будет слишком густой и не сможет быстро и полностью выйти из картера через сливное отверстие.
  2. Перед заменой масла убедитесь, что автомобиль надежно припаркован на яме, у вас есть доступ ко всем инструментам и горит свет. Лучше всего использовать переносную лампу.
  3. Поднимите капот, найдите крышку топливного бака и открутите ее. Это необходимо для ускорения процесса слива старой, отработанной смазки.  
    Открутите пробку
  4. Вернитесь под автомобиль, где вы найдете сливную пробку. Она должна быть очищена от загрязнений. Открутите с помощью накидного ключа 17 размера, для снятия пробки потребуется около 1-2 оборотов. Подставьте под него пустой контейнер объемом 4 - 5 литров.
  5. Осторожно снимите крышку и дайте время стечь всей жидкости. Важно постараться слить как можно больше моторного масла. Для этого нагрейте устройство до рабочей температуры. В результате смазка становится менее вязкой и вытекает из системы. Но будьте осторожны. Горячее масло часто попадает в руки новичков из-за неосторожного обращения.
  6. На штекере имеется алюминиевая шайба. Проверьте состояние этой прокладки. Обычно рекомендуется заменять его вместе с маслом. Однако если вам пришлось сделать это намного раньше, чем рекомендуется, стиральная машина может быть еще в достаточно хорошем состоянии. При наличии дефектов замените прокладку алюминиевой пробки.  
    Проверьте масляное уплотнение
  7. После слива оставшейся жидкости протрите пробку, установите новую прокладку и закрутите ее на место. Очистите картер двигателя чистой сухой тряпкой, чтобы избавиться от следов утечки масла.
  8. Переходим к фильтру. Вы также можете заменить его своими руками на Hyundai Solaris. Эта процедура не вызывает никаких проблем. Поставьте под фильтр пустую емкость, из которой будет вытекать немного масла. Чтобы опорожнить его, поверните корпус фильтра против часовой стрелки с помощью съемника. После ослабления креплений вы сможете разобрать устройство своими руками без особого сопротивления.
  9. После снятия масляного фильтра удалите мусор из его гнезда. В противном случае они попадут в новый фильтр и моторную жидкость. Эффект от такой замены быстро теряется.
  10. На резиновое уплотнение фильтра следует нанести небольшое количество моторного масла. Кроме того, сам фильтр заполняется на 50% свежей смазкой. Благодаря этому он лучше прилипает и полностью выполняет свою функцию.  
    Замените фильтр
  11. Закрутите фильтр вручную. Не используйте на этом этапе съемник, так как чрезмерное усилие может повредить корпус. Вы можете сломать его, и вам придется бежать в магазин запчастей за новым фильтром.
  12. Перейдите к пространству под капотом. Откройте крышку топливного бака и залейте в двигатель через воронку около 3,3 миллилитров масла. Еще 200-300 миллилитров ушло в фильтр, не забывайте об этом.
  13. Закрутите пробку, запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течение 2-3 минут. Подождите, пока не погаснет лампочка масла на приборной панели. Это означает, что давление масла пришло в норму.  
    Залейте масло
  14. Выключите двигатель Solaris и оставьте его на 5-10 минут. Это необходимо для того, чтобы все масло постепенно стекало обратно в картер, чтобы вы могли видеть фактический уровень масла.
  15. Возьмите щуп и проверьте масляную пленку по метке. Если смазки недостаточно, снова открутите крышку заливной горловины, долейте масло, закройте и снова прогрейте двигатель, дайте маслу стечь и снова проверьте уровень. Отметка масла на щупе должна находиться между метками L и H (минимум и максимум соответственно).

В настоящее время изменения завершены. Теперь вы знаете, как заменить масло в приводе Hyundai Solaris и что для этого нужно сделать. Процедуру никак нельзя назвать сложной, так как для замены моторной жидкости достаточно минимального набора инструментов и материалов, не требуется сложных демонтажных работ. Самое главное - убедиться, что выбранное масло соответствует всем требованиям и условиям эксплуатации вашего автомобиля.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение