Хёндай - сам

Разберемся, как снять и поставить обратно бампера на Хендай Солярис

Hyundai Solaris - обслуживание

Замена бампера на Hyundai Solaris производится в двух основных случаях: если он был поврежден в результате аварии или неудачной парковки, или если водитель собирается сделать небольшой тюнинг.

Последовательность действий при замене переднего и заднего бампера будет в основном одинаковой. Автовладельцу понадобится оборудованный гараж и обычный набор инструментов, которые всегда есть у мастера. Расходные материалы также необходимо будет подготовить для части самостоятельного ремонта.

Бампер и автомат

Автомобили корейского производства имеют недорогие пластиковые детали, которые часто страдают от плохой парковки, тем более что не все автомобили оснащены датчиками парковки.

Автоматические трансмиссии иногда снижают вероятность случайного повреждения деталей, поскольку процесс торможения и остановки в автомобилях с автоматической трансмиссией происходит более плавно. Бамперы часто страдают от плохого контакта, второй проблемой являются трещины и отслоение лакокрасочного покрытия. Процесс разборки и сборки занимает мало времени.

Где лучше всего производить демонтаж?

Работы следует проводить в подготовленном для этих целей гараже. Необходимо наличие пандуса или смотровой ямы. Просто на тротуаре или земле очень неудобно удалять заклепки, которые удерживают деталь на месте. Неудобная поза механика при снятии бампера автомобиля, стоящего на асфальте, значительно увеличит время работы.

Посадочное место в автомобиле очень низкое, и снимать крылья и чехлы будет очень неудобно. Наличие эстакады также позволит получить доступ к болтам, которые находятся на колесах автомобиля. Кроме того, удобнее снимать обшивку багажника при необходимости в оборудованном и чистом гараже.

Инструмент, который понадобится

Помимо оборудованного помещения, вам также понадобится набор инструментов. Без них, даже зная, как заменить бампер на Hyundai Solaris, справиться с работой не получится. Среди необходимого оборудования и инструментов:

  • Отвертки, обязательно крестовая отвертка и гаечный ключ 10 мм;
  • острый инструмент для удаления заклепок;
  • Фен поможет выпрямить пластиковый бампер;
  • Покраска, грунтовка и шпатлевка при необходимости. Детали из смеси полипропилена и полиуретана очень капризны и требуют тщательной покраски.
  • сушильная камера.

Снять своими руками

Водителю, вероятно, понадобится помощник, чтобы удерживать эту громоздкую деталь на месте во время замены бампера и последующего ремонта.

В зависимости от сложности и доступности эстакады, работа займет от 30 минут до нескольких часов, если водитель не имеет опыта работы с поршнями и глубоко спрятанными болтами. Перед началом работы лучше дополнительно просмотреть обучающее видео.

Случаи демонтажа

Замена обычно необходима, когда деталь повреждена в результате случайного контакта со стеной, деревом или другим транспортным средством. В результате может появиться вмятина или трещина. Не все могут исправить эти проблемы, и если геометрия детали сильно нарушена, ее, скорее всего, придется заменить.

Помимо стандартных ситуаций, когда требуется замена или снятие заднего бампера на автомобиле Hyundai Solaris хэтчбек или седан, существуют и нестандартные ситуации. К ним относятся:

  • рестайлинг;
  • установка оригинального светового решения;
  • необходимость обновления отслаивающейся эмали, если пластиковая деталь была окрашена.

Порядок демонтажа

Для начала автомобиль необходимо перегнать или отбуксировать в оборудованную мастерскую. Чтобы понять, как снять передний бампер на автомобиле Hyundai Solaris, необходимо подготовиться:

  • Место для ремонта, где установлена эстакада или имеется смотровая яма;
  • Инструменты (их набор зависит от типа выполняемой работы);
  • Запчасти, если требуется замена бампера или вставки бампера;
  • Иметь помощника, который может помочь во время ремонта.

Не лишним будет заранее посмотреть видео, в котором мастера подробно объясняют и показывают, как снять задний бампер Hyundai Solaris или поменять передний. Порядок операций должен строго соблюдаться, его нарушение может затруднить доступ к отдельным компонентам.

Как снять и поставить передний бампер на Солярис?

Снятие бампера - простая операция, она не занимает много времени, в отличие от возможного ремонта этой детали.

Этапы выполнения работ:

    • Заклепки, крепящие бампер, держатся не слишком крепко. Они крепят деталь снизу, по две с каждой стороны. Наличие эстакады позволит водителю выполнять операцию стоя. Для удаления заклепок пригодится крестовая отвертка, или их можно выковырять плоским острым предметом;

Давайте узнаем, как снять и поставить на место бамперы на автомобиле Hyundai Solaris.

    • Затем найдите винты на краях деталей с внутренней стороны, они будут удерживать фары на месте. Это очень неудобно - автомобилю потребуется вывернуть передние колеса;

Давайте узнаем, как снять бамперы и установить их обратно на ваш Hyundai Solaris.

    • Затем аккуратно открутите пластиковые защелки, которые удерживают сменную деталь по бокам. Они хрупкие, и вы должны быть очень осторожны, чтобы не сломать их;

Вот как снять бамперы и установить их обратно на вашем Hyundai Solaris.

      • следующий шаг - как можно более аккуратно снять противотуманные фары;
      • После этого работа переходит под капот. Там откручиваем четыре винта и удаляем две заклепки. Есть риск потерять гайки, поэтому заранее подготовьте коробку и поставьте ее под них;

Вот как снять бамперы и установить их обратно на вашем Hyundai Solaris.

      • снимите бампер. После ремонта установите его таким же образом.

Отдельным вопросом будет вопрос о том, как снять накладку бампера на Hyundai Solaris. Это не требует практически никаких усилий: деталь легко снимается с помощью минимального количества инструментов. Он удерживается на месте пластиковыми креплениями, которые можно легко отсоединить рукой.

На них нужно только слегка, но сильно надавить руками. Подкладку можно задвинуть на место так же легко, как и снять. Вся операция занимает не более 5 минут.

Как снять и поставить задний бампер на Солярис?

Последовательность операций, как снять задний бампер Hyundai Solaris седан и установить его, не отличается от этапов работы над передним. Для проведения процедуры требуется не более 20-25 минут. Для этого автомобиль следует поставить на пандус. Процедура выполняется следующим образом:

      • снимается обшивка багажника. Для седана это не обязательно, но если у вас в гараже стоит хэтчбек, обшивку придется снять;
      • отсоедините отрицательную клемму от аккумулятора;
      • снимите обе задние фары в том же порядке, что и передние (процесс описан выше);

Вот как снять бамперы и установить их обратно на вашем Hyundai Solaris.

      • открутите пистоны, расположенные под фарами; для этого вам понадобится крестовая отвертка;

Вот как снять бамперы и установить их обратно на вашем Hyundai Solaris.

      • колеса не снимаются и не откручиваются, но попробуйте снять крылья и пластиковую защиту, которая держится на трех винтах;

Вот как снять бамперы и установить их обратно на вашем Hyundai Solaris.

      • открутите саморезы, расположенные под крыльями;

Вот как снять бамперы и установить их обратно на вашем Hyundai Solaris.

      • В углу бампера остались два самореза, которые нужно выкрутить и резко потянуть деталь вперед.

Вот как снять бамперы и установить их обратно на вашем Hyundai Solaris

      • Установите отремонтированную деталь таким же образом.

Такое действие, как снятие бампера на Hyundai Solaris, является быстрым и простым, не требует специальных навыков и может быть легко выполнено самостоятельно.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение