Хёндай - сам

Описание замены ремня ГРМ на Hyundai Tucson с двигателем 2.0 16v с фото и видео

Hyundai Tucson 2006 года с 16-клапанным двигателем G4GC (DOHC, 142 л.с.). Плановая замена ремня ГРМ на 60 000 км пробега. Хотя этот двигатель оснащен системой изменения фаз газораспределения (CVVT), никаких специальных инструментов для замены ремня газораспределительного механизма не требуется. Так же заменяем все ремни навесных агрегатов, их три, натяжитель и обводной ролик.

Необходимые материалы

Ремни и ролики

Поскольку насос не приводится в действие ремнем ГРМ, мы его не меняем. Вся процедура длилась два с половиной часа, в течение которых было выпито четыре чашки кофе, съедено два бутерброда и порезан палец.

А вот и сам пациент.

Hyundai Tucson 2006 года выпуска

Как и обещали, под капотом двухлитровый рядный мотор.

Двигатель G4GC

Пошаговая инструкция замены ремня ГРМ

Давай начнем.

Схема сервисных ремней.

Схема сервисных ремней

Перед снятием ремня привода вспомогательных агрегатов ослабьте четыре десяти болта, которыми крепятся шкивы насоса. Если этого не сделать сейчас, после снятия ремней остановить это будет очень сложно. Ослабьте верхний и нижний болты рулевого управления с усилителем и сдвиньте их по направлению к двигателю.

Усилитель руля

Под гидроусилителем стоит генератор, сфотографировать не удалось. Ослабляем нижний болт крепления и выкручиваем регулировочный болт на максимум.

Сборка генератора

Снимите генератор и ремень гидроусилителя рулевого управления. Откручиваем болты крепления шкивов помпы и снимаем их. Вспомните, что внизу была маленькая, и в какую сторону они смотрели на насос.

Шкивы насосов

Откручиваем четыре болта на верхней десятке проводной крышки распределительной коробки.

Верхняя крышка

Снимаем защиту и ослабляем двигатель. Откручиваем три гайки и болт крепления подушки двигателя.

Поддержка двигателя

Снимите крышку.

Мотор без крышки

И поддержка.

Мотор без опоры

Снимаем правое переднее колесо и откручиваем пластиковый брызговик.

Крыло

Перед нами оказались шкив коленвала и натяжитель ремня кондиционера.

Шкив коленчатого вала

Откручиваем натяжной болт до ослабления ремня кондиционера и снимаем последний.

Натяжитель ремня кондиционера

Теперь самое интересное.

Выставляем верхнюю мертвую точку

Для болта коленвала всегда по часовой стрелке проворачиваем коленвал так, чтобы метки на шкиве и метка с буквой Т на защитном кожухе совпадали. Фотографировать очень неудобно, поэтому мы покажем вам детали кадра.

Следы коленчатого вала

В верхней части шкива распределительного вала есть небольшое отверстие, а не канавка в головке блока цилиндров. Отверстие должно входить в паз. Так как там смотреть очень неудобно, проверяем так: вставляем в отверстие подходящую и ровную железку, использую тонкое сверло. Посмотрим в сторону и посмотрим, насколько точно мы попали в цель. На фото надписи не совмещены для наглядности.

Следы распредвала

Откручиваем болт крепления шкива коленвала и снимаем его вместе с защитным колпачком. Для блокировки шкива используем самодельную вилку.

Остановка шкива

Откручиваем четыре болта, которые держат нижнюю защитную крышку.

Шкив коленчатого вала

Снимаем это. Метка на коленвале должна совпадать.

Внутренняя метка коленчатого вала

Откручиваем ролик натяжителя и снимаем. Мы помним, как это было.

Ролик натяжной

Снимаем ремень ГРМ и обводной ролик, который находится справа по центру блока цилиндров.

Ставим новые ролики. Натяжной ролик имеет направления натяжения, указанные стрелкой и отметкой, до которой должна доходить стрелка при правильном натяжении.

Натяжной шкив снят

Проверяем совпадение всех примет.

Ставим новый ремень ГРМ

Сначала ставим шкив коленвала, холостой шкив, шкив распредвала и ролик натяжителя. Нисходящая ветвь ремня должна быть натянута, для этого поворачиваем шкив распределительного вала по часовой стрелке на один-два градуса, надеваем ремень, поворачиваем шкив назад. Давайте еще раз проверим все ярлыки. Ролик натяжителя поворачиваем шестигранником до совпадения стрелки с меткой. Натягиваем приемную бобину. Проверяем коленвал на два оборота и проверяем совпадение меток. Также проверяем натяжение ремня ГРМ по направлению стрелки на ролике натяжителя. В умной книжке написано, что натяжение считается правильным, если при приложении к ремню нагрузки в два килограмма его прогиб составляет пять миллиметров. Трудно представить, как это сделать, не говоря уже о мерах.

Если все отметки совпадают и натяжение в норме, приступайте к сборке. Пришлось помучиться со шкивами помпы, хоть и есть центрирующая проточка, но удерживать их и при этом заливать болты очень неудобно, так как расстояние до лонжерона примерно пять сантиметров. Устанавливаем все детали на место в порядке, обратном снятию. Долейте слитую жидкость. Мы заводим машину и с чувством глубокого удовлетворения отправляемся в путь. Вот относительно несложная процедура замены ремня ГРМ на тусане.

Видео замены ремня ГРМ

Показана Киа. Но поскольку движки у них одинаковые, видео будет очень кстати.

Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Ни гвоздя, ни жезла.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение