Хёндай - сам

Не включается задний дворник Хендай Туксон

На кузовах седана Hyundai Tucson установлен стеклоочиститель заднего стекла для удобства обзора сзади. Но некоторые автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как выход из строя этого элемента. Но не спешите сразу записываться в автосервис, так как эту неисправность можно устранить самостоятельно.

Причины

Потому что задний дворник действует как стеклоочиститель, который на всех универсалах и седанах забивается сильнее, чем на седанах. Произошло это из-за непосредственной близости к дорожному покрытию, важность этого устройства неоспорима.

Не включается задний дворник Hyundai Tucson

Когда на Hyundai Tucson выходит из строя задний дворник, сразу же ограничивается обзор заднего стекла и, как следствие, зеркало в салоне становится совершенно бесполезным. Это раздражение создает массу неудобств. Но каковы причины этой проблемы:

  • Кнопка.
  • Электропроводка.
  • Электродвигатель стеклоочистителя.
  • Механическая часть дворника.
  • Предохранитель.
  • ЭБУ.

Методы устранения

Когда все причины определены, можно переходить к устранению неисправности заднего дворника на Hyundai Tucson. Прежде чем самостоятельно приступить к описанию устранения неисправности, стоит отметить, что вам необходимо разобраться в некоторых конструктивных элементах транспортного средства.

Не включается задний дворник Hyundai Tucson

Кнопка

Кнопка заднего стеклоочистителя расположена на правой ручке руля, рядом с переключателями света. Таким образом, вывод кнопки включения стеклоочистителя может быть предназначен для автомобилиста, заменив весь механизм. Работоспособность элемента можно проверить, разобрав весь блок и с помощью тестера прозвонив проводку, отвечающую за включение и выключение заднего дворника. При этом рекомендуется проверить весь механизм.

Проводка

Другая причина, по которой задний дворник может не работать на Tucson, - это сломанный проход или проводка в одной части двери багажника. Эта неисправность особенно распространена зимой и затрагивает не только жгут заднего стеклоочистителя.

эту проблему можно устранить, сняв крышку багажника и прозвонив проводку. Для этого понадобится обычный мультиметр. Если все же обнаружен обрыв контакта, рекомендуется заменить провод полностью, но, как показывает практика, автомобилисты не волнуются и просто снимают поврежденную часть провода, соединяют два конца и изолируют.

Не включается задний дворник Hyundai Tucson

Моторчик стеклоочистителя

На автомобилях с длительным сроком эксплуатации мотор стеклоочистителя может перегореть. Определить это можно, подключив напрямую плюс и минус от АКБ. Кроме того, самый безопасный способ диагностики - использовать тот же мультиметр.

Если было очевидно, что двигатель вышел из строя, необходимо было снять и установить новый продукт. Для выполнения этой задачи вам потребуется разобрать обшивку двери и разобрать сам стеклоочиститель. Затем выверните крепежные винты и снимите изделие.

Механическая часть стеклоочистителя

Механическая часть стеклоочистителя означает дворник, который может сломаться там, где он прикреплен к хвостовику приводного двигателя, а также фактическую неисправность двигателя без электрической части. Разобраться с неисправностью достаточно просто, заменив поврежденный элемент, где была обнаружена неисправность механической части.

Не включается задний дворник Hyundai Tucson

Предохранитель

Предохранитель - это первое место, где нужно искать неисправность, так как именно он становится первой линией защиты электрической части проводки и приводного двигателя. На Hyundai Tucson предохранитель с маркировкой F9, расположенный в монтажном блоке, отвечает за задний дворник.

ЭБУ

На современных автомобилях почти все электрические операции проходят через электронный блок управления двигателем. Так, на последней версии Hyundai Tucson включение и выключение заднего дворника также происходит через систему управления автомобилем. Поэтому стоит включить этот элемент в список мест, где стоит искать неисправность. Часто такие проблемы не возникают, но такая неисправность все же может возникнуть.

Для его устранения потребуется подключение к электронному блоку управления автомобилем и проведение диагностики. Обычно появляется некая ошибка, которую надо сбросить и все снова заработает.

Не включается задний дворник Hyundai Tucson

Вывод

определить причины неработоспособности заднего дворника на Hyundai Tucson довольно просто. Как показывает практика, все сводится к перегоревшему предохранителю или обрыву проводки в районе двери багажника, но не всегда все так просто.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение