Хёндай - сам

Не работает вентилятор кондиционер хендай Санта Фе что делать

вентилятор кондиционера hyundai santa fe не включается

Устранение неполадок кондиционера Hyundai

Моя жена жаловалась, что кондиционер в «ее» машине, Hyundai Santa Fe 2005 года выпуска, не работал так хорошо, как раньше. У нас не было возможности проверить это до того, как мы отправились в поездку во Флагстафф на выходные 4 июля, но мы подумали, что все будет хорошо, пока мы не вернемся. В дороге кондиционер не работал, и если мы ехали со скоростью менее 80 км / ч, он начинал дуть горячим воздухом.
Поскольку шансы попасть в пробку на I-17 между Фениксом и Флагстаффом в праздничные выходные казались довольно высокими, мы решили отправиться домой, перевезти все из Санта-Фе в наш грузовик и использовать его на выходных.

место, где не нужен автомобильный кондиционер

Классный лес возле Флагстаффа, отличное место, чтобы не думать о кондиционировании воздуха.

Кондиционер не холодит Hyundai Santa Fe

Уик-энд прошел хорошо, мы хорошо повеселились, но закончился он как обычно. Это означало, что мне нужно что-то делать с кондиционером.
Я отнес его в магазин, они проверили кондиционер и сказали, что все работает нормально, за исключением того, что уровень хладагента ниже требуемого. Поскольку емкость системы составляет всего 0,58 кг, вес составляет 200 грамм. В результате я пошел заправлять охлаждающей жидкостью, залил ее охлаждающей жидкостью, маслом и красителем одновременно, чтобы помочь найти будущие утечки.
После этого он работал лучше, но все равно не на 100%. Горячий воздух продолжал дуть во время остановки и замедления. Как только мы снова двинемся, через пару минут снова подует свежий воздух. Видимо дела идут не очень хорошо.
Я не профессиональный слесарь, опыта работы с кондиционером практически нулевой, решил сам посмотреть. Пять минут поиска в Интернете показали, что наиболее частой причиной выхода горячего воздуха из неработающего кондиционера является неработающий вентилятор.

Кондиционер и вентилятор радиатора не работают

Не включается вентилятор охлаждения в Хендай Санта Фе

На то, чтобы найти этого вентилятора, потребовалось время. Конденсатор расположен перед радиатором со стороны водителя, вентилятор - за радиатором. Конденсатор похож на небольшой радиатор.

Я завел машину, включил кондиционер, а вентилятор не работал. Это заставило меня задуматься, почему двигатель вообще не перегрелся. Дальнейшие исследования показали, что перед радиатором со стороны пассажира также установлен вентилятор; это вентилятор радиатора. Это было запущено и работало нормально.

Предупреждение о безопасности

Оба кондиционера электрические. На некоторых автомобилях эти вентиляторы могут включаться в любое время, даже когда машина выключена, поэтому держите пальцы и все, что угодно, подальше от них. Отсоедините аккумулятор или разъем вентилятора, если вам нужно работать напрямую с вентилятором.

Почему не работает кондиционер Хендай Санта Фе — Проверка напряжения с помощью мультиметра

Я провел дальнейшее исследование в Интернете, чтобы выяснить, что могло стать причиной отказа вентилятора. Большинство из того, что я обнаружил, касалось предохранителей под панелью приборов и реле под капотом.
В первую очередь решил проверить напряжение на вентиляторе. Если на вентиляторе есть напряжение, это значительно сокращает поиск и устранение неисправностей.

Мне не удалось разобрать разъем вентилятора, поэтому я проверил напряжение, вставив два контакта в провода жгута вентилятора. Нет напряжения, я проверил все предохранители, предохранители и реле, все в порядке.
Теперь я был в тупике. Больше не на что было смотреть, кроме проводки, и мысль об устранении проблемы с проводкой меня совершенно не привлекала.

Вентилятор радиатора кондиционера не работает,  проблема была в расплавленном разъеме вентилятора

Переживал, что разъем вентилятора как-то сломан и даже местами оплавился, поэтому решил его разобрать, хоть и сломал в процессе. Думал, если сломается, приклею. Я сдвинул одну сторону отверткой и почувствовал легкое ущемление. Я сделал то же самое с другой стороны и тоже услышал щелчок. После этого он легко взлетел.
Я проверил напряжение на стороне питания разъема и прочитал 12 вольт. Теперь я куда-то шел! У меня на одной стороне разъема было напряжение, а на другой - нет! Дальнейший осмотр показал, что внутренняя часть вилки расплавилась, возможно, из-за плохого соединения, вызвавшего чрезмерное сопротивление.

Пропустите ток через резистор, и он будет выделять тепло. Подайте достаточный ток через достаточное сопротивление, и это создаст слишком много тепла. Многие пластмассы не любят тепло.

Предупреждение

Держите пальцы подальше от вентиляторов. Отсоедините аккумулятор или разъем вентилятора, если вам нужно работать напрямую с вентилятором.

Самостоятельный ремонт Вентилятора охлаждения кондиционера или Как я сделал мой ремонт

  1.  Я купил несколько термостойких стыковочных разъемов. Если вы делаете этот ремонт самостоятельно, вам также понадобится обжимной инструмент и изолента или термоусадочная пленка.
  2.  Снял конденсаторное реле вентилятора, чтобы на разъем не было питания.

Вентилятор не работает при включенном кондиционере

Реле, которое вам нужно будет снять, находится под этой крышкой.

Не работает вентилятор радиатора кондиционера

Реле вентилятора конденсатора было временно удалено, чтобы отключить питание вентилятора.

  • 3. Обрезаю провода с обеих сторон разъема. Я подключил провод вместо предохранителя без него, просто обмотал и припаял провода напрямую для лучшего контакта.
  • 4. Выключив питание, я проверил вентилятор, чтобы убедиться, что он вращается свободно. Все было хорошо.
  • 5. Я оставил его бездействующим на 10-15 минут, вентилятор конденсатора работал постоянно, а кондиционер всегда был холодным.
  • 6. Довольный ремонтом, надежно обмотал сращенный провод изолентой и привязал к скобе, где был разъем.

Вентилятор кондиционера не включается

Ремонт завершен

Я не был первым, кто нашел расплавленный разъем в кондиционере Hyundai

На данный момент я нигде в Интернете не видел, чтобы этот разъем упоминался как возможная проблема. Снаружи это выглядело хорошо, но внутри этот разъем был полностью расплавлен и, следовательно, не имел контакта на стыке этих разъемов стыковочного разъема.
Но Интернет теперь предполагает, что разъемы в кондиционерах, в том числе в других моделях Hyundai, таких как Sonata, плавятся и вызывают проблемы с охлаждением, когда автомобиль не движется быстро.

У моего друга была аналогичная проблема на той же машине: неисправный разъем вентилятора конденсатора на его Hyundai Santa Fe 2005 г. Он решил проблему, сняв внутреннюю часть разъема. Объясните, что слабый контакт может полностью растворить разъем. Ненадежное соединение быстрее проводит энергию и не вызывает перегрева, в результате чего происходит нагрев и плавление провода.

В Kia Spectra аналогичный разъем в другом месте (возле колодца со стороны пассажира) расплавился и вызвал отказ датчика температуры кондиционера.

Я давно узнал, что при решении проблемы никогда не следует говорить: «Это не может быть проблемой». Я рассматриваю все возможности от сложных до предельно простых. В данном случае это был простой ремонт, но тем не менее мне никто не сказал об этой вилке, и мне пришлось докопаться до истины и понять, почему кондиционер Hyundai santafe и другие бренды не работают, надеюсь это руководство может помогите кому-нибудь.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение