Хёндай - сам

Не работает омыватель лобового стекла: ищем причину самостоятельно!

Не работает омыватель лобового стекла: причины

Омыватель стекла - полезное изобретение, которое было изобретено, чтобы облегчить жизнь нам, автомобилистам. Когда стиральная машина находится в хорошем состоянии, мы не замечаем этого и воспринимаем это как должное, однако, как только она выходит из строя, мы сразу вспоминаем о ней и ее драгоценной функции, без которой даже вождение автомобиля кажется невозможным.

вот и все, ко всему привыкаешь быстро, даже со стиральной машиной, когда-то не было омывателя стекол или омывателя фар, и все были довольны всем и казалось, что в машине есть все необходимое. Сегодня предлагаю рассказать об омывателе лобового стекла и его неисправностях. Вы узнаете, почему не работает омыватель лобового стекла, причины его неисправности и где их искать.

Неисправности стеклоомывателя условно можно разделить на две категории: электрические и механические. Чаще встречаются механические, но, как правило, они не очень сложные, поэтому их легче устранить, чем электрические.

Итак, однажды вы садитесь за руль, решаете помыть стекло, нажимаете кнопку и . ничего не происходит, жидкость не идет, стекло не моется. Как дела? Это первый вопрос, который приходит в голову после череды нецензурных выражений :-))).

Механические причины, по которым омыватель лобового стекла может не работать

  1. В первую очередь причиной может быть нехватка омывающей жидкости, тут все просто, нужно покупать и доливать... Если вы уверены, что жидкость присутствует и на улице зима, возможно, ваша омывательная жидкость замерзла . Некоторые неосторожные или глупые автомобилисты используют для мытья стекол простую воду, поэтому неудивительно, что она замерзает в холодную погоду. Решить проблему с замерзшей омывающей жидкостью можно, прогрев двигатель до рабочей температуры или оставив машину на ночь в теплом отапливаемом помещении. Через некоторое время вода растворится, и стеклоомыватель снова заработает. Не забудьте после этой аварии заменить воду на специальный антифриз.
  2. Вторая вероятная причина - перегоревшая трубка. Довольно частый случай, когда трубка подачи жидкости отрывается и омыватель проливается, не доходя до форсунок. Также нередки случаи, когда стеклоомыватель выходит из строя из-за пережатия шланга, как правило, это встречается на автомобилях, где арматура находится на капоте. Такое расположение приводит к защемлению труб при закрытом кожухе
  3. Забиты форсунки стиральной машины. Эта причина не менее распространена среди автомобилистов. Из-за некачественной омывающей жидкости и различных примесей в воде форсунки (штуцеры) забиваются и омывающая жидкость просто не течет. Иногда форсунки забиваются не только отложениями и ржавчиной, но и грязью, которая скапливается на стеклах во время движения. Чтобы проверить или нет дело в форсунках, отсоедините подачу омывающей жидкости от форсунки и проверьте, течет ли жидкость по ней. Если да, то причина в засорении форсунок стиральной машины, проблема решается заменой форсунок или чисткой старых.

Электрические причины неисправности омывателя стекла

  1. Если все вышеперечисленные причины не подтверждаются, проблема, скорее всего, кроется в предохранителе. Ваша задача найти блок предохранителей и, руководствуясь схемой легенды, которая чаще всего встречается на крышке или в инструкции к автомобилю, найти предохранитель, отвечающий за мотор стиральной машины. Вынимаем и меняем на новый.
  2. Причина № 2. Возможно причина в клеммах мотора. Часто клеммы окисляются или полностью выпадают, в результате чего мотор не качает и жидкость не течет. Решение этой проблемы довольно простое, зачищаем клеммы и контакты, после чего снова все подключаем.
  3. Третья причина, по которой стиральная машина часто не работает, - это неисправный выключатель стиральной машины, расположенный на рулевом колесе. Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, нужно взять мультиметр и подключить его электроды к выходным клеммам мотора стиральной машины. Затем включите прибор и проверьте напряжение. Если вы измерили напряжение и убедились, что все в порядке, но двигатель по-прежнему не вращается, это, скорее всего, причина. Возможно, двигатель вышел из строя и требует замены. При отсутствии напряжения есть три варианта, при которых стиральная машина может не работать, причина - неработающий выключатель или отсутствие замыкания реле включения стиральной машины либо причина в проводке. Если после замены двигателя вы не достигли поставленной цели и стеклоомыватель по-прежнему не работает, обратитесь в сервисную службу или к опытному автоэлектрику, он будет быстрее и надежнее, скорее всего причина более сложная и вы не можете решить это сами.

Текст принадлежит: www.autoposobie.ru

Понравилась статья? Поделитесь им с друзьями в социальных сетях:

Почему авто с дизельным мотором дороже бензинового авто?

Перетяжка потолка в машину своими руками - пошаговый фотоотчет

Перетяжка потолка в машине своими руками — пошаговый фотоотчет

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как заменить распредвал своими руками на автомобиле ВАЗ 2107, ВАЗ 2106.

Замена распредвала на ВАЗ 2107, ВАЗ 2106

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение