Хёндай - сам

Меняем масло двигателя Хендай Санта Фе Замена масла в двигателе Хендай Санта Фе

заменить моторное масло Хендай Санта Фе самостоятельно

Все любят водить свой красивый Hyundai Santa Fe. Но чтобы водить хорошо и долго, нужно смотреть на техническое состояние своего автомобиля, а особенно на состояние масла в двигателе. Мы посвятим эту статью вопросу замены масла в двигателе Hyundai Santa Fe и что будет, если мы не заменим моторное масло, мы также упомянем об этом в этом посте.

Масло в машине играет роль кровеносной системы, смазывает все трущиеся механизмы и детали. Без этого износ двигателя произошел бы за очень короткий период времени.

Общие рекомендации по замене масла

Обычно моторное масло в Хендай Санта Фе меняют после 7-15 тысяч пробегов, все зависит от того, какое масло вы заливаете. В машине класса кроссовер, а особенно в Санта-Фе, нужно заливать только синтетическое масло высочайшего качества, например Shell Helix Ultra 0W-40 или аналогичные аналоги, лично я в сторону Liqui Moli. Если вы заливаете качество, то можете менять его при достижении каждых 15000 прогонов. Но меняю на 10-12 тысяч.

Перед заменой масла в Хендай Санта Фе и в любой другой машине необходимо сначала хорошо прогреть двигатель, чтобы масло стало полностью жидким и могло беспрепятственно стечь.

Порядок замены масла в двигателе

Замена масла в двигателе Хендай Санта Фе проводится в следующем порядке:

  • Загоняем машину в яму
  • Открываем капот и вытаскиваем или немного приподнимаем масляный щуп, чтобы туда попал воздух и масло могло стечьподнимите шток масляного фильтра Hyundai Santa Fe
  • Откручиваем сливную пробку масляного поддона двигателя, масло сразу будет выливаться из этого отверстия (маслосъемный болт, который нужно открутить, находится рядом с таким большим куском черного железа, называемым картером), лучше не заменять ваша голова под сливом горячего масла, желательно использовать для этого любую тазу или ведро, но решать вамЗамена масла в двигателе Хендай Санта Фе
  • hyundai santa fe замена масла
  • процесс слива масла из двигателя
  • Шприцем с трубкой из этого отверстия после слива всего масла можно всосать остатки и скопившуюся грязь
  • Снова затягиваем сливной болт, заменив шайбу под ним на новую
  • Теперь рядом с картером откручиваем масляный фильтр, как правило он синий или черный, а его внешняя форма напоминает поллитровую банку (на фото выше она хорошо видна синим цветом), только она сделана из железо
  • Теперь на его место ставим новый масляный фильтр
  • Вылезаем из ямы, откручиваем масленку в двигателе и вставляем необходимое количество масла (его количество указано в буклете ТО на конкретную машину, в мой Hyundai Santa Fe 2008 года вставляем 4 литра 200 грамм масла)заливка нового масла в двигатель хендай санта фе

Так что мы самостоятельно поменяли масло Хендай Санта Фе без звонков и выезда в сервис.

Полезные советы по замене масла в автомобиле

  1. Важно: Перед установкой нового масляного фильтра в Hyundai Santa Fe обязательно залейте его новым маслом и смажьте этим же маслом все уплотнительные резинки, но некоторые мастера все же не рекомендуют сразу заливать масло в масляный фильтр, но лично я всегда залить его, так как думаю нечего делать в маслосистеме шлюза от нового фильтра.
  2. Масляный фильтр откручивается вручную, при проседании или специальным приспособлением с маслосъемником, есть как заводские, так и самодельные маслосъемники. Самый простой способ открутить масляный фильтр, если нет маслосъемника, достаточно острой отверткой проткнуть боковину фильтра, вставив туда металлическую часть отвертки и использовать ручку той же отвертки как рычаг откручивать

Как правило, таким способом открутить масляный фильтр Хендай Санта Фе несложно, оторвав его от земли, можно просто открутить вручную.

Чтобы все было нагляднее, посмотрите это видео о замене моторного масла в Хендай Санта Фе

https://youtu.be/vcIhKvSRp1w

, на других авто замена проводится аналогично, только фильтры и сливные пробки будут в немного разных местах, но принцип тот же.

Что будет если не менять масло

Масло меняли, но машина не заводится - узнайте почему.

Если вовремя не менять моторное масло в автомобиле, оно загустеет, превратится в жидкое топливо и забьет все масляные каналы в двигателе, в результате перестанет смазка и возникнет нехватка моторного масла, трение всех деталей увеличится в максимально возможной степени. В результате у вас закроется двигатель, после чего отремонтировать или купить новый двигатель будет очень дорого.

Наша статья о замене масла в двигателе Хендай Санта Фе своими руками подошла к концу, надеемся, что вы извлекли из нее что-то полезное для себя и своего автомобиля. Опишите в комментариях свои способы именно замены масла в вашем Хендай санта фе или любой другой машине, возможно, найдутся интересные факты, которые будут полезны нашим читателям.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение