Хёндай - сам

Масло в АКПП Hyundai Tucson

Главная ›Hyundai› Какое масло заливать в АКПП Hyundai Tucson

масло для АКПП Hyundai Tucson

Обязательной процедурой профилактического обслуживания является замена масла в АКПП Hyundai Tucson. Ведь трансмиссионная жидкость в автомобиле со временем теряет свои свойства, не справляясь с основными задачами. Соответственно, в данной статье речь пойдет об автоматических трансмиссиях корейских автомобилей Hyundai Tucson, а также о трансмиссионных маслах, на которых они работают.

Масло в автомате Tucson

Информация о допуске Корейские компактные кроссоверы комплектуются автопроизводителем серией четырехступенчатых автоматических трансмиссий F4A42 / 51, а также шестиступенчатыми гидромеханическими автоматическими трансмиссиями линейки A6LF1-2 / MF1-2. 

масло для АКПП Hyundai Tucson

Масло АКПП Hyundai Tucson F4A42/51

В первом поколении Hyundai Tucson в качестве АКПП использовались четырехступенчатые АКПП F4A42 / 51, которые устанавливались на модели с одним двигателем:

  • 2.0 л, 112 л
  • 2.0 л, 142 л
  • 2,7 л, 175 л 

Эти автомобили работают на трансмиссионной жидкости Hyundai-KIA ATF SP-III. При желании автовладельцы могут использовать при его замене подходящие для впуска замены Chevron ATF SP-III, ENEOS ATF III, Liqui Moly Top Tec ATF 1200. 

Масло Hyundai-Kia ATF SP-III - 550р. Liqui Moly Top Tec ATF 1200 - 1000 руб.
Масло Hyundai-Kia ATF SP-III Масло Liqui Moly Top Tec ATF 1200

Масло в коробку автомат Tucson A6LF1-2/MF1-2

Владельцы Hyundai Tucson третьего поколения с двигателями хорошо знакомы с шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач A6LF1-2 / MF1-2:

  • 2.0 л, 149 л
  • 2.0 л, 150 л
  • 2.4 л, 184 л
  • 2.0 л, 185 л 

Корейское трансмиссионное масло носит название Hyundai-KIA ATF SP-IV и ряд аналогов (Michang ATF SP IV, Alpine ATF DEXRON VI, ZIC ATF SP IV и так далее).

Hyundai-KIA ATF SP-IV - масло 650р. Альпийское масло DEXRON VI - 800р.
Масло Hyundai-KIA ATF SP-IV Alpine ATF DEXRON VI /

Сколько масла в АКПП Hyundai Tucson

Сколько литров нужно налить?

F4A42/51

Четырехступенчатым автоматам F4A42 / 51 требуется не менее 7,5 литров масла при замене рабочей жидкости. Также стоит отметить, что замена масляного фильтра при этой технической операции не является обязательной. Он меняется только тогда, когда он сильно загрязнен продуктами износа автоматической коробки передач.

A6LF1-2/MF1-2

При выполнении полной или частичной замены масла в шестиступенчатой ​​гидромеханической автоматической коробке передач серии A6LF1-2 / MF1-2 запаситесь 7,5 или 4 литрами соответствующей трансмиссионной жидкости. Кроме того, также замените масляный фильтр с номером детали 192710A. 

С какой периодичностью проводить замену масла в АКПП Tucson

Замена масла в АКПП Tucson должна производиться каждые 60 000 километров. Ведь именно на этом пробеге трансмиссионное масло уже начинает терять свои свойства и не справляется с поставленными задачами. Как следствие - последующие сбои в работе машины и ее дорогостоящий ремонт.

Не забывайте двигатель!

Знаете ли вы, что при преждевременной замене масла в двигателе ресурс последнего снижается на 70%. А как неправильно подобранные нефтепродукты, без допуска, «поставили» двигатель на несколько километров? Мы создали подборку подходящих смазочных материалов, которые успешно используют отечественные автовладельцы. Узнайте больше о типе масла для заливки двигателя Hyundai Tucson и интервалах технического обслуживания, установленных производителем.

Уровень масла АКПП Hyundai Tucson

Проверить уровень масла в четырехступенчатых автоматических трансмиссиях F4A42 / 51 не составит труда, так как у них есть масляный щуп, расположенный под капотом автомобиля. А вот уровень масла в шестиступенчатой ​​АКПП A6LF1-2 / MF1-2 проверяется только через сливное отверстие: 

  • автомобиль припаркован на ровной поверхности
  • трансмиссия нагревается до 55 градусов
  • сливная пробка откручивается

Обильная утечка масла укажет на переизбыток трансмиссии в АКПП, а отсутствие утечки жидкости из сливного отверстия укажет на нехватку масла в автомобиле. Следовательно, масло из коробки необходимо слить или долить до образования тонкой масляной струи.

Проверка уровня масла в АКПП при помощи щупа

Проверка уровня масла в АКПП без щупа

Замена масла в коробке автомат Hyundai Tucson

Частичная замена масла в АКПП Хендай Тусон производится следующим образом:

  • машина ставится на ровную поверхность
  • снимается нижний щиток АКПП
  • сливная пробка откручивается
  • отработать слияния с АКПП
  • расходные материалы заменены
  • заливается купленное масло

Автоматическая замена масла в АКПП F4A42 / 51

Автоматическая замена масла в АКПП A6LF1-2 / MF1-2

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение