Хёндай - сам

Какой бензин лучше заливать в Хендай Солярис 92 или 95

 

Чем дешевле эксплуатация автомобиля, тем длиннее будет очередь на него. Возьмём, к примеру, вопрос цены на топливо. На самом деле есть разница в том, какой бензин для Hyundai Solaris лучше заливать - самый дешевый 92 или 98 экстра. В целом, он не влияет на скорость. Так на что же он влияет? Давайте разберемся в этом.

Что говорит производитель: какой бензин заливать в Хендай Солярис?

При решении этого вопроса можно пойти по пути меньшего сопротивления и просто прочитать руководство пользователя, в котором, в переводе с корейского, сказано, что для Hyundai Solaris с двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра требуется бензин с октановым числом не ниже 92. Не ниже.

 

На крышке топливного бака написано не ниже 92.

Это хорошо, значит, вы сможете сэкономить на цене топлива и смело заправлять его 92-м. Вопрос решён. Так ли все просто, но от чего зависит совместимость марки бензина с двигателем?

Конечно, нам не обязательно это знать, но это очень желательно для продления срока службы вашего двигателя. Выбор октанового числа топлива не так прост, как кажется, и дело не только в цене. Качество бензина очень важно и сильно варьируется от одной АЗС к другой.

Крупные сети станций имеют собственные нефтеперерабатывающие заводы и заботятся о качестве своего топлива. Маленькие одинокие автозаправочные станции за углом могут позволить себе недоливать и переливать топливо, несмотря на то, что каждая из них обязана иметь сертификат качества. Но даже если принять качество бензина за аксиому, возникают некоторые сугубо технические вопросы. Вот лишь некоторые из них.

Какой бензин лучше для Соляриса: 92, 95 или 98?

Дверца топливного бака на Hyundai Solaris

Что произойдет, если вы заправитесь 98?

Каждая марка бензина отличается не только по цене, но и по количеству присадок и октановому числу.

Другими словами, чем выше октановое число, тем сильнее он может быть сжат, и при этом он не взорвется, как дизельное топливо, а воспламенится только в очень определенный момент, когда электроника пошлет искру на свечу зажигания.

  • Hyundai Solaris потребляет 10-11 литров на 100 километров при использовании рекомендованного производителем 92-го бензина.
  • Если вы заправляетесь 95 бензином, расход топлива уменьшается примерно на один литр.

Проверено на практике.

92 или 95 — немного цифр

Удельная теплота сгорания

 

Удельная теплота сгорания.

Объяснение этому довольно простое. Чтобы получить энергию для движения поршня, необходимо сжечь определенное количество топлива. Энергия сгорания 92. бензина составляет около 42 МДж, 95. бензина - около 45 МДж. Однако при использовании 92-го бензина существует риск детонации. Похоже, что для получения необходимой энергии используется больше низкооктанового бензина, чем высокооктанового. Эта цифра может быть незначительной, но это факт.

Что говорит степень сжатия двигателя

Степень сжатия двигателя

Степень сжатия.

Зависимость октанового числа бензина от степени сжатия известна всем - чем выше степень сжатия, тем выше должно быть октановое число.

Если залить низкооктановый бензин в двигатель с наддувом, он просто взорвется, взорвется неконтролируемо, только от давления, а не от искры.

Hyundai Solaris 1.4 литровый двигатель

Двигатель Gamma объемом 1,4 литра.

 

Hyundai Solaris 1.6 литровый двигатель

Двигатель Gamma объемом 1,6 л.

В Hyundai Solaris с двигателями Gamma объемом 1,4 л и 1,6 л степень сжатия составляет 10,5. Это довольно высокий показатель, поэтому использование 92-го бензина может привести к образованию нагара и возникновению детонации.

В этом случае такие аспекты должны быть приняты во внимание:

  1. Solaris не покажет бурной радости, выражая ее через увеличение мощности и тяги сразу после заправки 95-м бензином. Дело в том, что электронный блок управления должен приспособиться к новым условиям сгорания в камере сгорания. Это занимает некоторое время. Вот почему многие не видят разницы между 92 и 95, а двигатель видит.
  2. Если 95-й бензин разбавить дизелем или другой дрянью, расход топлива может значительно увеличиться, то же самое касается и 92-го бензина. Естественно, это приводит к потере мощности и динамики разгона.
  3. Существует мнение, что неважно, каким бензином вы заправляете свой Hyundai Solaris, все они сделаны из 92-го: либо 95, либо 98. Конечно, весь бензин сделан из гадкого мазута, но октановое число достигается только за счет присадок. Нас интересует именно октановое число.
  4. Они также говорят, что если использовать высокооктановый бензин, то можно прожечь клапаны или днище поршня. Да, это возможно, но только в очень старых двигателях с карбюратором. Hyundai Solaris имеют не самые современные двигатели, но в них установлена управляющая электроника, способная корректировать угол опережения зажигания и предотвращать сгорание. Правда, это зависит от установки оптимальных тепловых зазоров клапанов.

Выводы

Вывод напрашивается сам собой - экономить на ГСМ крайне опасно и лучше заправлять Solaris 95-м бензином, учитывая степень форсировки и сжатия. Желаем вам удачного путешествия и приятного расхода топлива!

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение