Хёндай - сам

Какой аккумулятор стоит на Хендай Солярис заводским варианты и аналоги

Оригинальный аккумулятор ACOM под капотом Hyundai Solaris

Hyundai Solaris долгое время был одним из самых продаваемых автомобилей в нашей стране благодаря своей надежности и низкой стоимости обслуживания и запчастей.

Однако, как только дело доходит до аккумулятора, многие продавцы в магазине встают в ступор и не знают, какие аналоги предложить владельцам столь популярных "корейцев". В этой статье мы подробно рассмотрим выбор аккумулятора для Hyundai Solaris, опишем размеры "стокового" устройства и попробуем разобраться с аналогами.

Какой аккумулятор стоит на Хендай Солярис с завода

Оригинальный аккумулятор под капотом Hyundai Solaris

Заводская батарея.

Автомобили Hyundai Solaris с двигателями объемом 1,4 л и 1,6 л оснащались на заводе аккумулятором со следующими параметрами:

  • Размеры - 232x173x225.
  • Мощность - 60 Ач.
  • Пусковой ток - 550А.
  • Обратная полярность.
  • Азиатский плоский тип.
  • С передними и задними креплениями, а боковые не должны быть такими.

Основной проблемой становится полярность и размер батареи, так как она не должна превышать 23,8 см в длину и 17,5 см в ширину, иначе для нее не останется места и ее придется модифицировать.

Гнездо аккумулятора Hyundai Solaris

Хорошо видно, что места для аккумулятора не так много.

Как выбрать лучший АКБ: параметры и рекомендации

  • Первое, на что вы захотите обратить внимание, это размер, особенно если он касается дальнего угла сиденья, так как клипса и болт удерживают его на месте спереди. По сравнению со "стоковым" аккумулятором, аналог можно приобрести на 2 сантиметра длиннее, насколько позволяет посадочное место.
  • Дополнительной проблемой является полярность, то есть положение плюсовой клеммы, которая при установке "друг на друга" должна находиться с правой стороны.
  • Ток "родного" аккумулятора составляет около 420 ампер, а емкость - 55Ач, подбирая аналоги, можно выбрать модели емкостью от 52 до 65 Ач, с пусковым током до 550 ампер, ведь чем он выше, тем легче будет запускаться двигатель, но преувеличивать не стоит.

Какой аккумулятор лучше для Соляриса: популярные варианты

Аккумулятор Hyundai Solaris Mutlu под капотом

Раньше это был очень популярный вариант. Но сейчас батарейки Mutlu очень дорогие!

Проанализировав ситуацию на рынке, мы выбрали несколько производителей аккумуляторов, модели которых не уступают родным аккумуляторам, подходящим к сиденьям, только имеют гораздо лучшие характеристики.

МЕДАЛИСТ 75D23L.

Корейская версия батареи всего на 3 мм больше заводского размера. При пусковом токе 580 ампер и емкости 65 Ач он будет работать в любую холодную погоду.  Аккумулятор получил очень хорошие отзывы в Интернете и совершенно не требует обслуживания. Внутри находятся две сетки - положительная и отрицательная, которые изготовлены из свинцово-кальциевого сплава с добавками олова и серебра. Производство ведется как в Южной Корее, так и в США.

Медиатор по аккумуляторам для Hyundai

Медиалистический аккумулятор в Hyundai Solaris.

 

Медиатор по аккумуляторам для Hyundai

Медиалист и "стоковый" аккумулятор в сравнении.

 

Медиатор по аккумуляторам для Hyundai

Вот как выглядит самый популярный эквивалент.

ZORG 75D23L 65AH 570A.

Еще один "южнокорейский" аналог, который имеет гораздо более высокую цену, чем вышеперечисленные, но не меньший потенциал. Отзывы на данную модель также только положительные, крепление, полярность и посадка аккумулятора не вызывает абсолютно никаких проблем.

Аккумулятор Zorg для Hyundai Solaris под капотом

Батарея расположена в посадочной зоне.

Тюменский аккумулятор Азия [6CT-60L]

Свинцово-кислотный аккумулятор известного российского производителя, также неплохо помещается на сиденье в Hyundai Solaris. Его ценовой диапазон держится на одном среднем уровне, а качество марки "Тюмень" говорит само за себя.

Тюменская батарея для азиатского рынка.

Хотя выбор аккумуляторов для Hyundai Solaris несколько ограничен, подойти к выбору несложно, главное - знать основные принципы и параметры нового аккумулятора.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение