Хёндай - сам

Как заменить салонный фильтр на Hyundai Santa Fe 3

В этой статье я хочу поделиться с вами, уважаемые посетители, своим личным опытом замены салонного фильтра на Hyundai Santa Fe третьего поколения. В автосервисе за аналогичный сервис в нашем городе просят около 300 рублей. Я решил сэкономить и заменить фильтр самостоятельно, так как этот процесс несложный и занимает не более 15 минут.

Какой фильтр выбрать для замены

971332B005

Оригинальный фильтр 97133-1U000 устанавливается на заводе. Его стоимость 1300 рублей, правда есть оригинальная замена, но с другой артикул - 971332B005 его цена 600 рублей. Согласитесь, разница более чем в 2 раза на лицо. Без сомнения, лучше обзавестись вторым фильтром, если они такие же. Помимо оригинальных фильтров, можно купить более дешевые аналоги.

Аналоги оригинального фильтра

  • AMC HC-8226 от 360 руб
  • Фильтр AMC HC8226 от 330 руб
  • Avantech CF1023 от 400 руб
  • Фильтр BIG GB9966 150 руб
  • BIG Filter GB9966C угольный от 200 руб
  • Стартер AG329CF от 500 руб
  • Невский фильтр NF6453 от 170 руб
  • Сакура CA28330 от 350 руб
  • Уголь ТСН 97912 от 230 руб

Это далеко не все аналоги, а только самые популярные и те, которые мне удалось встретить в автосалонах. Угольный фильтр считается более эффективным при фильтрации воздуха, поступающего в салон. Однако некоторые автомобилисты считают, что между обычным бумажным фильтром и угольным фильтром нет разницы.

Когда менять салонный фильтр на Santa Fe 3

Согласно официальному регламенту производителя, при каждом плановом ремонте фильтр салона заменяется на Santa Fe 3. Если вы проводите техническое обслуживание автомобиля самостоятельно, рекомендую заменять фильтр каждые 10-15 тысяч км. При условии эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях заменять его лучше каждые 8-10 тысяч километров.

Чем чаще менять салонный фильтр, тем чище будет попадать воздух в салон. Следует помнить, что забитый фильтр отрицательно сказывается на работе отопителя и кондиционера. Воздух хуже проходит через забитый фильтр и соответственно попадает в салон. Это может вызвать запотевание зимой.

Меняем фильтр самостоятельно за 15 минут

Салонный фильтр находится за перчаточным ящиком (перчаточным ящиком), поэтому придется его разбирать. Делается это очень легко и просто.

Открываем бардачок и видим справа микролифт для фиксации бардачка. Осторожно выньте его из держателя, как показано на фото.

Далее достаем еще два держателя бардачка, показанного на фото, и осторожно опускаем.

Перед нами корпус салонного фильтра, а точнее мы видим его крышку.

Нажимаем на защелки и снимаем крышку, вытаскиваем старый салонный фильтр.

Перед установкой нового очищаем корпус от пыли, листвы, если есть другой мусор.

Осталось установить новый фильтр со СТРЕЛКОЙ GI и собрать в обратном порядке.

После замены салонного фильтра на Santa Fe 3 воздух в салоне должен стать чище и улучшиться работа обогревателя или кондиционера.

Если у вас остались вопросы по замене, посмотрите видео ниже или задайте свои вопросы в комментарии.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение