Хёндай - сам

Как заменить салонный фильтр на Хендай Солярис 2

Замена салонного фильтра в Hyundai Solaris 2 (HCR) - это простая процедура, которая не представляет особой сложности даже для тех автовладельцев, которые не слишком разбираются в обслуживании автомобилей. С ним довольно просто справиться своими руками, и это не занимает много времени.

Этапы замены фильтрующего элемента Хендай Солярис 2

По сравнению с большинством других автомобилей, замена салонного фильтра на Hyundai Solaris 2 относительно проста. Для этой операции не требуется специальной подготовки. Необходим только новый фильтрующий элемент.

Как заменить салонный фильтр в Hyundai Solaris 2

Нет смысла спорить о пригодности салонного фильтра, особенно когда речь идет об угольных фильтрах. Поэтому неудивительно, что самостоятельная установка салонных фильтров в автомобилях стала распространенным явлением. Это обычная и довольно простая процедура периодического технического обслуживания, в ней нет ничего сложного.

Замена салонного фильтра производится каждые 15 000 км, т.е. при каждом плановом техническом обслуживании. Однако, в зависимости от условий эксплуатации автомобиля, интервал замены может быть сокращен до 8-10 км пробега. Чем чаще меняется салонный фильтр, тем чище воздух и тем лучше работает кондиционер или обогреватель.

Второе поколение выпускалось с 2017 по 2020 год, а также рестайлинговые версии с 2020 года по настоящее время.

Где находится

Салонный фильтр Hyundai Solaris 2 (HCR) расположен за полкой бардачка, что затрудняет доступ к нему. Чтобы устранить это препятствие, откройте перчаточный ящик и выполните следующие действия.

Картридж фильтра необходим для вашего комфорта, поэтому не пренебрегайте его заменой. В салоне будет скапливаться гораздо меньше пыли. Качество воздуха внутри автомобиля будет еще лучше, если использовать угольную фильтрацию.

Снятие и установка нового фильтрующего элемента

Замена салонного фильтра в автомобиле Hyundai Solaris 2 (HCR) является рутинной и достаточно простой процедурой периодического технического обслуживания. В этом нет ничего сложного, поэтому произвести замену своими руками довольно просто.

Для этого сядьте на переднее пассажирское сиденье, с противоположной стороны от перчаточного ящика. Ведь именно за ним находится точка установки:

  1. Откройте бардачок для дальнейших действий (рис.1).
    Как заменить салонный фильтр в Hyundai Solaris 2
    Рис.1 Откройте перчаточное отделение

     

  2. Нажав на боковые отделения перчаточного ящика, внутрь. Отпустив защелки, сдвиньте перчаточный ящик вниз (рис.2).
    Как заменить салонный фильтр в Hyundai Solaris 2?
    Рис.2 Нажатие на отсеки

     

  3. Доступ к месту установки возможен, крышка снимается. Нажмите на защелку с правой стороны, потяните крышку на себя и отсоедините левую сторону (рис.3).
    Как заменить салонный фильтр в Hyundai Solaris 2?
    Рис.3 Вытаскивание штекера

     

  4. Просто поднимите старый фильтрующий картридж, потяните его на себя и замените новым (рис.4).
    Как заменить салонный фильтр в Hyundai Solaris 2?
    Рис.4 Замена старого фильтра

     

  5. После замены достаточно установить крышку на место до щелчка и вернуть перчаточный ящик на место.

Во время установки обратите внимание на стрелки на одной из сторон фильтрующего элемента. Они указывают на правильное положение установки. Точный способ установки описан ниже.

При извлечении фильтра на коврик обычно высыпается много грязи. Стоит пропылесосить внутреннюю часть корпуса самого фиксатора - размер щели под фильтром позволяет легко работать узкой насадкой пылесоса.

Какой стороной устанавливать

Помимо замены самого элемента салонного фильтра, важно правильно его установить. Для этого существуют простые символы:

  • Простая стрелка (без надписи) - указывает направление воздушного потока.
  • Стрелка и слово UP - указывает на верхний край фильтра.
  • Стрелка и слово AIR FLOW - указывает направление воздушного потока.
  • Если это происходит сверху вниз, край фильтра должен быть ////.
  • Если он расположен сверху вниз, то крайний край фильтра должен быть /.

На Hyundai Solaris 2 (HCR) поток воздуха идет сверху вниз. На основании этого, а также надписей на боковой стороне воздушного фильтра и произведите правильную установку.

Когда менять, какой салонник устанавливать

Существуют процедуры планового технического обслуживания, а также рекомендации производителя. Согласно им, салонный фильтр системы отопления и кондиционирования Hyundai Solaris 2 (HCr) следует заменять каждые 15 000 км пробега или раз в год.

Учитывая, что условия эксплуатации автомобиля в большинстве случаев будут далеки от идеальных, специалисты рекомендуют выполнять эту операцию примерно в два раза чаще, весной и осенью.

Типичные симптомы включают:

  1. Частое запотевание стекол;
  2. Неприятные запахи в салоне при включенном кондиционере;
  3. Плохая работа системы отопления и кондиционирования воздуха;

Это может вызвать сомнения в том, что фильтрующий элемент справляется со своей работой, потребуется внеплановая замена. В принципе, именно на эти симптомы следует опираться при выборе подходящего интервала замены.

Подходящие размеры

При выборе фильтрующего элемента владельцы не всегда используют продукты, рекомендованные производителем автомобиля. У каждого свои причины, некоторые говорят, что оригинал стоит неоправданно дорого. Другие продают аналоги только в своем регионе, поэтому важно знать размеры, которые могут послужить ориентиром для дальнейшего выбора:

  • Высота: 28 мм
  • Ширина: 200 мм
  • Длина: 225 мм

Как правило, иногда аналоги для Hyundai Solaris II могут быть на несколько миллиметров больше или меньше оригинала, это не проблема. А если разница исчисляется сантиметрами, то, безусловно, стоит поискать другой вариант.

Выбор оригинального салонного фильтра

Производитель рекомендует использовать только оригинальные расходные материалы, что неудивительно. Они имеют хорошее качество и широко доступны в автомобильных магазинах, но их цена может показаться слишком высокой для многих автовладельцев.

Независимо от комплектации, на все автомобили Hyundai Solaris второго поколения (включая рестайлинговую версию) производитель рекомендует устанавливать салонный воздушный фильтр с номером детали 97133-D1000. Также можно использовать артикул 97133-D3000, который по качеству и размерам полностью аналогичен 97133D1000.

Стоит отметить, что иногда расходные материалы и другие детали могут поставляться дилерам под разными номерами деталей. Что иногда может сбить с толку тех, кто хочет купить оригинальный продукт.

При выборе между пылевым и угольным продуктом автовладельцам рекомендуется использовать угольный картридж. Этот фильтр стоит дороже, но он гораздо лучше очищает воздух.

Его легко отличить - фильтр изготовлен из бумаги, пропитанной углеродным составом, поэтому он имеет темно-серый цвет. Фильтр очищает поступающий воздух от пыли, мелких примесей, микробов, бактерий и повышает защиту ваших легких.

Какие аналоги выбрать

Помимо простых салонных фильтров, существуют также угольные фильтры, которые более эффективно фильтруют воздух, но их цена выше. Преимущество угля SF в том, что он препятствует проникновению в салон посторонних запахов с дороги (улицы).

Однако этот фильтрующий элемент также имеет тот недостаток, что воздух проходит через него не очень хорошо. Угольные фильтры GodWill и Corteco имеют хорошее качество и являются хорошей заменой оригинальным.

Однако в некоторых торговых точках цена на оригинальный салонный фильтр Hyundai Solaris второго поколения может быть сильно завышена. В этом случае имеет смысл приобрести неоригинальный расходный материал. В частности, довольно популярными считаются салонные фильтры:

Обычные пылевые фильтры кабины

  • Фильтр Mann CU23019 - технологические расходные материалы от известного производителя
  • Фильтр BIG GB-98028 - популярный бренд, хорошая тщательная очистка
  • Невский фильтр NF6548 - российский производитель по хорошей цене

Угольные фильтры кабины

  • Фильтр Mann CUK23019/1 - хорошее качество и толстый уголь
  • Фильтр BIG GB-98028/C - изготовлен из активированного угля
  • Фильтр Невский NF6548C - хорошее качество, разумная цена

Стоит присмотреться к продукции других компаний - они также специализируются на производстве высококачественных расходных материалов для автомобилей:

  • Corteco
  • Filtron
  • SCT
  • Сакура
  • GoodWill
  • Fram
  • JS Асакаси
  • Мастер
  • Зеккерт
  • Масума
  • Ниппартс
  • Purflux
  • Кнехт Мале.

Вполне возможно, что дилеры рекомендуют заменять салонный фильтр Solaris II неоригинальными дешевыми заменителями гораздо меньшей толщины. Не покупайте их, так как их фильтрационные свойства, скорее всего, не будут на должном уровне.

Видео

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение