Хёндай - сам

Как заменить ремень ГРМ на Hyundai Solaris 1.4

Hyundai

Замена ремня ГРМ на Hyundai Solaris 1.4

Чтобы ремень ГРМ работал правильно, необходимо уделять внимание всем его компонентам. Плановая и срочная замена ремня ГРМ на автомобиле Hyundai Solaris 1.4 - процедура, которая требуется особенно часто. Ведь это популярная модификация южнокорейского автомобиля. Кроме того, ременная передача не так долговечна, как цепная, поэтому она требует более частого обслуживания и ремонта.

Если своевременно не заменить ремень ГРМ, это может привести к неисправности приводного механизма. В свою очередь, такие проблемы могут привести к дальнейшему ремонту в будущем. Гораздо разумнее заменить изношенную деталь на новую раньше, избежав тем самым серьезных повреждений.

Часто ли требуется менять ремень ГРМ

Замена ремня ГРМ в автомобиле Hyundai Solaris 1.4

Если автомобиль используется в экстремальных условиях, если трансмиссия перегружена - отдельные компоненты могут потребовать более частой замены. В среднем на Hyundai Solaris замена ремня ГРМ требуется через каждые шестьдесят-семьдесят тысяч километров пробега. Однако периодические проверки следует проводить еще раньше, чтобы определить, когда наступит время замены. Если ремень не оригинальный, это также следует учесть и установить новую деталь на место старой немного раньше, чем предусмотрено производителем.

Существует несколько признаков того, что этот компонент синхронизатора изношен и нуждается в замене:

  • утечка масла или антифриза - здесь также необходимо установить и устранить причину, но химическое воздействие в любом случае разрушает ремень;
  • на поверхности образовались продольные или поперечные трещины и видна резиновая пыль;
  • Края неровные, зубья изношены или отслаиваются.

Есть также несколько промежуточных признаков. Например, двигатель стал работать неустойчиво или потребляет больше топлива, мощность упала без видимой причины, бак инжектора "стреляет". Все эти симптомы могут появиться, когда пришло время заменить ремень ГРМ на Hyundai Solaris. Но осмотр необходим в любом случае.

Как заменить ремень ГРМ на Hyundai Solaris 1.4

Замена ремня ГРМ в Hyundai Solaris 1.4

Эту услугу также можно заказать в автосервисе. Но тогда вам придется заплатить не только за сам ремень, сальник и герметик, но и за работу. Водители, которые знают, как самостоятельно заменить детали ГРМ, могут сэкономить деньги, ничего не потеряв.

Для выполнения замены необходимы следующие элементы:

  • Открутите провода аккумулятора, снимите головку главного цилиндра и снимите брызговик;
  • установите поршень первого цилиндра в положение верхней мертвой точки;
  • Слейте масло из двигателя и подставьте под него подходящую подставку;
  • открутите крепежные болты на правом кронштейне подающего устройства;
  • ослабьте вспомогательный ремень и снимите его со шкивов;
  • Снимите кронштейн усилителя рулевого управления и сдвиньте его в сторону;
  • Снимите вспомогательный шкив, слейте охлаждающую жидкость и снимите насос;
  • Закрепите шкив коленчатого вала, выверните крепежный болт и снимите шкив.

Замена ремня ГРМ в Hyundai Solaris 1.4

Затем снимите генератор, кронштейн и крышку ГРМ для доступа к ремню и замените старый ремень на новый. Также замените сальник и герметик, чтобы вновь установленная деталь не износилась быстрее, чем ожидалось. Установите снятые детали машины в обратном порядке.

После завершения процедуры вы можете отправиться на короткий тест-драйв вашего Hyundai Solaris. Если механизм синхронизации работает как положено, это будет сразу заметно по более стабильной работе всей трансмиссии автомобиля. Чтобы избежать путаницы и осложнений, к приведенному выше описанию процесса замены ремня ГРМ можно добавить видеоролик. Это поможет вам лучше увидеть процедуру и понять ее детали.

Видео замены ремня ГРМ на Hyundai Solaris 1.4

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение