Хёндай - сам

Как заменить батарейку в брелке Хендай Крета

Практически все автомобильные брелоки, возможно, за исключением чип-ключей, требуют регулярной замены источника питания. В этой статье мы узнаем, как самостоятельно заменить батарейку в ключе Hyundai Crete.

Какая батарейка нужна

Существует несколько различных модификаций брелоков для автомобиля Hyundai Mole - как со съемным механическим ключом, так и с выкидным. Несмотря на различия в конструкции, в обоих используется литиевый элемент CR2032 с выходным напряжением 3 В. Это широко известно как "монетная ячейка".

Аккумулятор

Батарея ключа Hyundai Crete

Такой источник питания можно найти в магазинах канцелярских товаров. Если вы не можете найти батарейку этого типа, вы можете заменить ее батарейкой CR2025. Он немного меньше по высоте, но такого же диаметра и вполне подойдет.

CR2025

батарейка CR2025

Важно: Электрическая емкость батарейки CR2025 немного меньше, чем у батарейки CR2035, что означает, что вам придется заменять ее чаще.

Как понять, что батарейка требует замены

Определить, что пришло время заменить батарейку в брелоке Hyundai Crete, несложно. Самый простой способ - посмотреть на светодиодный индикатор. Он должен загораться при нажатии на любую из кнопок.

Индикатор

Индикатор горит, питание в порядке

Другими признаками являются:

  • автомобиль не реагирует на пульт дистанционного управления даже на близком расстоянии;
  • диапазон значительно уменьшается;
  • система сигнализации реагирует только на несколько нажатий клавиш;
  • срок службы батареи истек, который для литий-ионных элементов составляет 4 года.

Пошаговая инструкция по замене

Теперь перейдем непосредственно к замене батарейки в ключе Hyundai Creta. Как уже было сказано, существует несколько их типов (ключей). Давайте проанализируем процесс замены в каждом из них отдельно.

Со съёмным механическим ключом

Такими брелоками оснащались автомобили до 2016 модельного года. Прежде всего, механический ключ необходимо извлечь, нажав на защелку в виде небольшой кнопки.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе Hyundai Crete?

Извлечение механического ключа

Посмотрите на его место в связке ключей и увидите небольшой выступ. Откройте устройство с помощью плоской отвертки среднего размера. Просто поместите его под полку и поверните на 90 градусов, "раскалывая" коробку с электроникой, как грецкий орех.

Крышка устройства

Снятие блока электроники  

Снимите верхнюю часть корпуса с кнопками. Под ним вы увидите резиновую прокладку с формованными кнопками.

Обложка

Снимите крышку кнопки.

Снимите резиновую прокладку и выньте плату устройства. Под платой находится блок питания, установленный в отсеке блока питания минусовой стороной вверх.

Силовой элемент

Батарея расположена под платой электроники.

Используя любой острый предмет, выкрутите батарею и замените ее на новую, соблюдая правильную полярность. Установите плату на место и наденьте на нее резиновую крышку. Защелкните подвеску крышки, установите механический ключ на место.

С выкидным механическим ключом

Здесь нам понадобится пластиковая карта или, в крайнем случае, резак. Извлеките механический ключ, нажав на маленькую кнопку на корпусе пульта дистанционного управления. В том месте, где она находилась в сложенном состоянии, найдите зазор между крышкой и корпусом устройства. Вставьте в него кредитную карту, слегка встряхните, пока корпус не зафиксируется, и снимите половину задней панели.

Снятие крышки

Снятие крышки батарейного отсека с блока электроники

Перед нами находится аккумулятор, прикрепленный к отсеку четырьмя зажимами. Нажмите на него в направлении контактной пружины (направление стрелки на фото ниже) и снимите его.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе Hyundai Cret?

Сдвиньте гальванический элемент назад в направлении стрелки

Вставьте новый элемент на место старого, соблюдая полярность (плюсовой стороной вверх). Закройте крышку и установите механический ключ на место.

С выкидным механическим — вариант 2

Для замены батарейки в этом кулоне вам понадобятся плоская и крестовая отвертки. Извлеките ключ, найдите два паза в его гнезде. Поочередно вставьте в них плоскую отвертку и, слегка покрутив, разделите электронный модуль на две части.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе Hyundai Cret?

В этих пазах находятся фиксаторы, на которые вы нажимаете плоской отверткой

Снимаем заднюю стенку с кулона и видим пластиковую крышку, под которой спрятан аккумулятор. Сама крышка крепится двумя винтами.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе для Hyundai Cretta?

Эти винты необходимо выкрутить.

Открутите их и снимите крышку. Вставьте аккумулятор в батарейный отсек плюсовой стороной вверх. Извлеките батарею и вставьте новую, не забывайте о полярности.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе для Hyundai Cretta?

Крышка батарейного отсека снимается.

Установите брелок на место, защелкните механический ключ, проверьте.

Как попасть в машину, если брелок не работает

В принципе, способ попасть в Hyundai Creta, если батарейка ключа села, очевиден. Снимите или выбросьте механический ключ с брелока, вставьте его в замочную скважину двери, поверните - и все двери разблокированы.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе для Hyundai Cretta?

 

Двери отпираются обычным механическим ключом  

Но завести автомобиль таким образом невозможно - у него нет зажигания. Если вы нажмете ее с поврежденным или отсутствующим брелоком, вы не получите ничего, кроме сообщения "ключ не найден".

Как заменить батарейку в автомобильном ключе для Hyundai Cretta?

Вы не сможете запустить двигатель без брелока.

Но, конечно, производители предусмотрели решение этой проблемы. Чтобы запустить двигатель, нужно нажать кнопку на пульте дистанционного управления, а не пальцем. Встроенный чип, не требующий собственного источника питания, подаст сигнал бортовому компьютеру, что все в порядке и можно запускать двигатель.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе для Hyundai Cretta?

Запуск двигателя с разряженной батарейкой в брелке Экспертное мнение Алексей Бартош Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники. Задать вопрос Полезно! В сети существует множество описаний и даже видеороликов о том, как запустить двигатель Хендай Крета, которые нельзя назвать иначе, чем "Мы не ищем легких путей!". Блогеры предлагают полностью извлечь брелок, вынуть диск и нажать кнопку "Старт-Стоп" на приборной панели с этого диска. Совершенно непонятно, зачем это делать, если чип срабатывает даже в нескольких сантиметрах от кнопки.

Как заменить батарейку в автомобильном ключе для Hyundai Cretta?

Это такой бесполезный метод, который можно найти в Интернете.

Итак, мы выяснили, что заменить батарейку в электронном автомобильном брелке Hyundai Mole может практически каждый, кто умеет держать в руках простейший инструмент.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение