Хёндай - сам

Как снять штатную магнитолу на Хендай Солярис (Hyundai Solaris)

Как удалить радио в Solaris

Многофункциональная мультимедийная установка, используемая в Hyundai Solaris, подходит не всем владельцам. Использование альтернативных магнитол позволяет смотреть фильмы, подключать камеру заднего хода или использовать встроенный навигационный модуль. Для того чтобы произвести самостоятельную замену, владелец должен знать, как снять автомагнитолу в Solaris и какие инструменты понадобятся для выполнения этой операции.

Что понадобится

Для демонтажа автомобильного радиоприемника в Solaris необходимы следующие инструменты и материалы:

Вам понадобится шпатель, чтобы отделить раму.

  • пластиковый монтажный шпатель;
  • Крестообразная отвертка;
  • Влажные салфетки для вытирания пыли из полости воздуховодов и распределительных дефлекторов
  • плоскогубцы с очень длинной иглой;
  • Фонарь для освещения рабочей зоны.

Пошаговая инструкция по снятию

Чтобы снять головное устройство радиоприемника в Hyundai Solaris первого поколения и заменить его другим устройством, необходимо:

  1. Купите новое головное устройство радио и совместимое украшение, чтобы подобрать оборудование к интерьеру автомобиля.
  2. Перед снятием оригинального радиоприемника отсоедините отрицательную клемму аккумулятора от кузова автомобиля.
  3. Осторожно поднимите пластиковую декоративную рамку, расположенную вокруг автомобильного радиоприемника. Эта деталь крепится на приборной панели с помощью жестких пластиковых зажимов, которые прочно удерживают деталь на месте. Извлечение начинается снизу, так как рядом с блоком кнопок нет фиксирующих штифтов.
  4. Отсоедините блок кнопок от электрического жгута.
  5. Оригинальное радио закреплено внутри перегородки автомобиля 4 винтами с крестообразной головкой, которые необходимо удалить.
  6. Дальнейший демонтаж радиоприемника требует отсоединения жгута проводов, вспомогательных разъемов и антенны.
  7. Установите новое головное устройство, которое подключается к кнопкам управления на рулевом колесе и вспомогательным разъемам с помощью адаптеров или преобразователей сигналов. Схема переключения зависит от модификации установленного радиоприемника. При установке нового оборудования используются оригинальные треугольные кронштейны, которые снимаются с корпуса заводского блока. Если установлен MP4, жгут проводов камеры заднего хода дополнительно прокладывается через салон к крышке багажника.
  8. Если головное аудиоустройство будет использоваться для разговоров по громкой связи, необходим микрофон связи. Этот элемент расположен на солнцезащитном козырьке или на верхней части ветрового стекла.
  9. Если вокруг радиоприемника установлен альтернативный декоративный элемент, необходимо изменить положение дефлекторов центрального воздуховода, которые крепятся с помощью зажимов.

Наконец, отсоедините кабель от автомобильного радиоприемника.

Для снятия и замены мультимедийного оборудования в Hyundai Solaris второго поколения необходимо

  1. Ослабьте ограничители шага боковых отсеков для хранения. Дайте боковым панелям отогнуться наружу, чтобы компоненты можно было извлечь из направляющих пазов. Вставьте корпус до упора, затем снимите его с петель и отложите в сторону.
  2. На левой стороне отсека для хранения имеется углубление, ведущее к корпусу магнита, в котором расположены подпружиненные защелки. Детали можно снять с помощью плоскогубцев с удлиненными губками.
  3. Снимите декоративную пластиковую монтажную планку вокруг головного устройства. Снятие зажимов облегчает извлечение деталей.
  4. Снимите головное устройство, закрепленное 4 винтами. Сзади расположены 2 больших прямоугольных штекера и маленький разъем.
  5. Установите кронштейны направляющих, закрепленные винтами, на прежние места. Установите новый узел головки на компоненты и закрепите специальными винтами (в соответствии с инструкцией).
  6. Проложите сигнальный кабель от задней камеры вдоль левого порога автомобиля. Предварительно снимите декоративную пластиковую отделку. В багажном отделении кабель проложен в гофрированной трубке вдоль оригинального жгута проводов. Компоненты крепятся друг к другу с помощью пластиковых кабельных стяжек.
  7. Камера заднего хода поставляется с корпусом, который позволяет установить изделие в отверстие фонаря освещения номерного знака. Рекомендуется удалить заводскую уплотнительную ленту со штатного компонента освещения, так как это обеспечивает герметичность и долгий срок службы.
  8. Установите центральные дефлекторы на альтернативные элементы отделки салона. Установите сборку на прежнее место, проверьте выравнивание экрана и пластика, если обнаружены нарушения, снимите деталь и отрегулируйте положение радиоприемника. Перед установкой рамы верните снятые металлические зажимы в исходное положение, иначе декоративный элемент будет смещен.
  9. Проверьте работу устройства, запрограммируйте органы управления на рулевом колесе и другие аксессуары.
  10. Установите на место отсек для хранения, проверьте работу ограничителей хода.

При необходимости владелец может потянуть разъемы, расположенные в задней части радиоприемника, к передней панели или центральной консоли. Наиболее удобным местом является крышка гнезда прикуривателя и вспомогательного гнезда. Компонент извлекается вручную, вставьте пальцы в отверстия, а затем с силой потяните деталь на себя. Удлинитель отходит от основного блока и подключается к разъемам, которые расположены на поверхности панели. Затем компонент аккуратно собирают, стараясь не пережать тонкие сигнальные кабели.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение