Хёндай - сам

Как правильно сменить масло в МКПП на Хендай Туксон?

Каждый водитель должен следить за исправностью своего автомобиля и своевременно заменять важные детали и технологические жидкости. Под это правило распространяется и замена масла в механической коробке передач. О том, как поменять жидкость в МКПП на автомобиле Hyundai Tucson, подробнее читайте в материале ниже.

Как продлить срок эксплуатации коробки передач?

Механическая трансмиссия - это оригинальная трансмиссия, ранее установленная почти на всех автомобилях. По сей день механическая коробка передач пользуется большой популярностью у автомобилистов. Механизм считается самым надежным и к тому же относительно простым в использовании. По сравнению с автоматической коробкой передач, помимо системы DSG, механическая коробка передач наименее капризна и не требует особо частого осмотра, диагностики и ремонта со стороны водителя. Механизм корректно работает в любой машине, вне зависимости от частоты работы и способа вождения автомобиля.

Современные механические трансмиссии - сложный конструктивный элемент, полностью управляемый водителем. Однако, как и любой другой механизм, МКПП со временем может выйти из строя. Поэтому водителям рекомендуется не пренебрегать плановым обслуживанием.

Одна из причин преждевременного износа МКПП - неправильная эксплуатация. Довольно часто водители не умеют пользоваться механической коробкой передач, что приводит к выходу механизма из строя уже на 80 - 100 тысячах километров. Кроме того, водители пренебрегают рекомендациями производителя по интервалам замены масла в МКПП.

По регламенту ТО менять жидкость необходимо каждые 30 000 км, если автомобиль эксплуатируется исключительно в городских условиях. В некоторых случаях масло нужно менять чаще, особенно если возникают сбои в работе механизма.

Также качество жидкости влияет на работу МКПП. Производители рекомендуют заливать в МКПП только оригинальное масло.

Залог длительной эксплуатации МКПП - ее правильный подогрев в зимнее время года. В холодную погоду температура масла в трансмиссии падает до крайне низких значений. Это решение не может обеспечить качественную смазку движущихся частей после восстановления. В результате детали сильно изнашиваются, что выводит из строя механическую коробку передач. По этой причине водителю необходимо несколько минут прогреть двигатель и только потом начинать движение. Также желательно перевести селектор передач в режим D, а затем нажать педаль тормоза. Тормоз нужно держать 1 минуту. Это позволяет маслу внутри механической коробки передач нагреться до необходимой температуры и равномерно распределить ее по системе.

Чаще всего водители совершают одну и ту же ошибку: во время коротких остановок переключают передачи в N. Совершать такое действие категорически не рекомендуется, так как это приведет к дальнейшему повреждению трансмиссии. Водители должны помнить, что режим можно изменить только при полностью неподвижном автомобиле.

Чтобы продлить срок эксплуатации КПП, необходимо своевременно диагностировать работоспособность и предотвращать поломки на ранней стадии.

Главное значение для стабильной и правильной работы трансмиссии - масло для МКПП.

Определить, когда необходимо заменить жидкость МКПП, можно по следующим признакам:

  1. Преждевременное включение передачи;
  2. Ощущение запаха гари;
  3. Изменения цвета и состава трансмиссионного масла;
  4. Появление шума в нейтрали;
  5. Частые пробуксовки трансмиссии;
  6. Утечка жидкости
  7. Загорается сигнальная лампа «Проверьте двигатель;
  8. Появление посторонних звуков, вибраций;
  9. Отсутствие тяги.

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков масло нужно срочно менять. Сделать это можно самостоятельно, придерживаясь определенного порядка действий, описанного ниже.

Пошаговая инструкция смены масла в МКПП

По рекомендации производителя менять технологическую жидкость в МКПП каждые 50 000 км. Однако эта цифра условна и может варьироваться в зависимости от:

  1. Срок полезного использования автомобиля;
  2. Манеры вождения;
  3. Функциональность механизма;
  4. Качество жидкости и т.д.

Процедура самостоятельной замены масла в МКПП Хендай Тусон состоит из нескольких этапов:

  1. Покупка качественного решения;
  2. Подготовка необходимых инструментов;
  3. Слив оригинального вещества из МКПП;
  4. Очистка системы;
  5. Заправка новой жидкостью.

К каждому из этапов нужно подходить с особой осторожностью, так как любое упущение может привести к дальнейшему повреждению механизма.

Масло для МКПП в настоящее время выпускается трех видов:

  1. Минеральная;
  2. Полусинтетический;
  3. Синтетический.

Последний считается самым качественным и самым дорогим. Это масло не теряет своих свойств в течение двух-трех лет нормальной эксплуатации автомобиля. Для замены в МКПП потребуется не более 2 литров синтетической жидкости.

Список необходимых инструментов:

  1. Банка свежего трансмиссионного масла;
  2. Голова 17;
  3. Рукоятка с храповым механизмом;
  4. Воронка;
  5. Шланг;
  6. Пустой контейнер.

Пошаговая инструкция по замене масла в МКПП в Hyundai Tucson:

  1. Первоначально необходимо прогреть двигатель, чтобы масло стало жидким и вытекало без особых усилий;
  2. Затем нужно вынуть щуп из картера МКПП;
  3. Выкрутите маслосливную пробку. Для этого потребуется головка 17 мм и ручка с храповым механизмом. Пустая емкость заменяет слив;
  4. Подождите, пока стечет жидкость. На это уйдет минут 10-15;
  5. После необходимо затянуть пробку;
  6. Залить новую жидкость до максимальной отметки;
  7. Запустите двигатель и переключите передачу на несколько минут.

Если МКПП не работает должным образом, рекомендуется промыть систему.

Почему может протекать масло?

Масло в МКПП может вытечь. Это, в свою очередь, приводит к неисправности механизма. Механическая коробка передач работает всухую, и детали не защищены от трения. В результате механизм изнашивается и требует ремонта.

Утечки масла можно предотвратить при своевременном обслуживании автомобиля, а также при замене жидкости. Необходимо заменить прокладку и масляный фильтр. Срок их службы сопоставим со сроком службы трансмиссионного масла.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение