Хёндай - сам

Как поменять масло Хендай Элантра 4

Как поменять масло Хендай Элантра 4

    128 0 64к
    34 4 27к

Калькулятор расчёта периодичности замены масла по расходу топлива

Как рассчитать интервалы замены масла исходя из фактического расхода топлива

Чтобы заменить моторное масло в Hyundai Elantra, не нужно быть большим специалистом по ремонту автомобилей. Процедура рутинная и периодическая: замена моторного масла каждые 10-15 тыс км пробега в нормальных условиях эксплуатации и каждые 7,5 тыс км в тяжелых

Перед заменой масла в двигателе Элантры рекомендуется прогреть двигатель, чтобы масло лучше стекало. Затем поднять переднюю часть автомобиля и установить упоры, либо поставить автомобиль на яму, эстакаду, лифт. Кому удобнее.

Также эта инструкция с фото покажет, как заменить масло в двигателе Hyundai Elantra 2012 года.

Функции масла в АКПП в автомобиле

Трансмиссионная жидкость в автомобиле выполняет несколько функций:

  • действует как смазка для шестерен и валов коробки;
  • отводит тепло от рабочих частей, охлаждая механизм;
  • увеличивает сцепление с трением;
  • передает крутящий момент в гидротрансформатор коробки передач;
  • вымывает продукты износа из каналов кузова.

Несвоевременная замена масла в АКПП на Хендай Элантра вызывает износ рабочих частей коробки передач, коррозию и перегрев. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии коробки передач, что приводит к проблемам и поломкам. В самых тяжелых случаях может потребоваться полный ремонт или замена механической части АКПП.

О неисправности АКПП могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • странные шумы в коробке передач при работе – стук, гудение, дребезжание и т д.;
  • проблемы при переключении режимов передач: запаздывание при переключении, пропадание передачи, рывки при переключении;
  • проскальзывание и снижение тяги.

Кроме того, состояние трансмиссионной жидкости также может свидетельствовать о неисправностях АКПП и возможных проблемах с механизмом:

  • почернение и потеря прозрачности;
  • запах гари от масла;
  • наличие в масле металлической стружки и посторонних примесей.

При обнаружении любого из этих признаков срочно необходима диагностика АКПП и полная замена трансмиссионного масла.

Вот мы и подошли к конкретной теме: какое масло заливать в двигатель Hyundai Elantra 1.6? Как было сказано выше, проблем с выбором возникнуть не должно. Хотя бы потому, что двигатель автомобиля совсем не капризный, а жор масла обычно отсутствует. Если вы не сторонник оригинальной продукции (которая, в отличие от европейской, отличается доступной стоимостью), то рассмотрите следующие аналоги:

  • Shell Helix Ultra 5W30 (сегодня продукция Shell заливается с завода в автомобили Hyundai и Kia)


Также смело можем рекомендовать корейские моторные масла от ZIC, а именно:

  • ТОП ZIC 5W30

Бюджетное масло

На основании многих мнений, в том числе экспертных, можем рекомендовать продукт отечественного производителя – Лукойл Генезис с вязкостью 5в30! Это масло можно считать золотой серединой!

Как не нарваться на подделку масла Hyundai

Хендай элантра замена масла в акпп

Производитель автомобиля марки Hyundai Elantra утверждает, что масло АКПП нужно менять после определенного пробега, каждые 68 000 километров. Или после 48 месяцев эксплуатации автомобиля. Сегодня все производители, занимающиеся производством транспортных средств, устанавливают графики для своих моделей, ориентируясь на которые автолюбители могут отслеживать, когда им требуется замена деталей, расходных материалов и т.д.

Подробнее: Замена масла в Субару Форестер

Производитель автомобиля марки Hyundai Elantra утверждает, что масло АКПП нужно менять после определенного пробега, каждые 68 000 километров. Или после 48 месяцев эксплуатации автомобиля. Сегодня все производители, занимающиеся производством транспортных средств, устанавливают для своих моделей графики, по которым автолюбители могут отслеживать, когда им требуется замена запчастей, расходных материалов и т д. Это удобно, тем более, что сегодня общедоступен интернет и купить комплектующие и смазочные материалы можно онлайн с доставкой на дом. И даже есть возможность купить их напрямую у представителей компании, сидя в удобном кресле дома или в офисе.

Почему требуется замена масла в коробке

Замена масла в АКПП Hyundai Elantra требуется в первую очередь по причине ремонта самой коробки передач. Или, из-за подтекания маслянистой жидкости во время работы коробки передач, мне нужно ее слить, чтобы выполнить работу. Производитель заливает масло в АКПП один раз за весь период эксплуатации автомобиля. Его нужно заменить профессионалам, но вы можете сделать это самостоятельно, если знаете, как это сделать.

Причиной замены смазки может быть:

  • потеря химических качеств;
  • потеря функции. Детали устройства переключения скоростей имеют свойство нагреваться, соответственно масло тоже нагревается и становится менее эффективным;
  • потеря смазывающей способности.

Эти факторы могут привести к выходу детали из строя. Согласитесь, лучше заменить масло, чем заменить весь агрегат.

Маслянистые жидкости выполняют следующие функции:

  • Эффективная смазка трущихся поверхностей и механизмов.
  • Снижение нагрузки на механизмы и узлы.
  • Рассеивание тепла.
  • Устранение мелких частиц, которые образуются из-за коррозионного процесса или износа деталей.

Процесс замены трансмиссионной жидкости

Процесс требует некоторых тонкостей и нюансов его выполнения. Вы должны действовать последовательно:

  • снять защиту двигателя;

  • найти сливную пробку;
  • слить маслянистую жидкость;
  • снимите поддон коробки передач;
  • поменять сливной фильтр;
  • обезжирить поддон;
  • собрать нижнюю часть редуктора;
  • выкрутить заглушку из бухты;
  • залить масло;
  • установите привод переменной скорости в обратном порядке.

В примечании. После замены масла в АКПП проверьте его уровень. Для этого проехать 10-20 километров, уже с перегретой коробкой передач. При необходимости долейте до уровня.

Полная замена

Своими руками можно лишь частично заменить масло в переключателе скоростей. Полную замену могут произвести только специалисты автосервиса. Для этого потребуется больше ATF, чем может вместить коробка передач. Для промывки нужно взять в полтора-два раза больше ATF. Услуга дорогая и не все автосервисы ее предоставляют.

Какую масляную жидкость лучше заливать

Если вы обнаружите проблему с утечкой масла, немедленно прекратите эксплуатацию автомобиля. Зайдите в автосервис, купите специальное масло для вашей модели автомобиля. Настоятельно не рекомендуем экономить на ТМ, так как только качественная трансмиссионная жидкость может обеспечить бесперебойную работу коробки передач, а значит и всего автомобиля в целом. Масло желательно приобретать с маркировкой API GL4 SAE 75W-85.

Подробнее: Поменять лобовое стекло Мазда 6

В примечании. Имейте в виду, что даже самая качественная трансмиссионная жидкость через некоторое время темнеет. Неприятным может стать и запах гари, что говорит о неисправности в устройстве переключения передач и необходимости его замены.

Как часто необходимо заменять ТМ

Конечно, вы можете заменить ТМ в соответствии с рекомендациями производителя. Но не забывайте, что он может течь непроизвольно, что приводит к его дефициту. От этого зависит правильное функционирование всего оборудования. Поэтому при возникновении такой проблемы срочно приобретайте трансмиссионную жидкость и доливайте ее до необходимого уровня. И не забудьте исправить источник утечки. Опытные автовладельцы советуют проверять уровень ТМ через 15 000 км пробега.

Еще один совет: лучше заливать оригинальную трансмиссионную жидкость. И не экономьте на защите деталей автоматической коробки передач. Также рекомендуем соблюдать технические меры безопасности, чему способствует качественное масло.

Возможно, у вас тоже есть модель Хендай Элантра и есть свой опыт замены трансмиссионного масла и интервалов замены. Поделитесь своим опытом и мнением в комментариях к этой статье.

Ремонт АКПП

Наши мастера хорошо изучают ремонт коробки в Hyundai Elantra. Изготавливается по следующим принципам:

  • Качественная работа и оптимальные условия. Мы не возим на работу 2 десятка машин, затягивая ремонт на недели и месяцы
  • Надежность и гарантия. Наши СТО готовы выстраивать долгосрочное сотрудничество с клиентами. Поэтому в первую очередь они должны быть удовлетворены. В случае возникновения каких-либо проблем в течение гарантийного срока, мы устраняем их бесплатно
  • 100% профессионализм. Регулярное повышение квалификации, с прохождением соответствующих курсов как у нас, так и за рубежом. Накопленный опыт и знание основных неисправностей трансмиссии позволяют проводить работы, не испытывая неудобств по незнанию.
  • Современное оборудование. Наши сервисы располагают современным оборудованием, позволяющим легко и быстро произвести ремонт и замену машины. Например, диагностика АКПП занимает всего 15-25 минут.
  • Уникальные предложения. Ремонт гидроагрегатов – довольно редкая услуга, требующая знаний и опыта

Если вам нужен качественный и быстрый ремонт любой сложности машины Hyundai Elantra, ее диагностика и выявление возникших проблем, просто позвоните нам.

Заключение

Замена масла в коробке Hyundai Elantra осуществляется с периодичностью от 10 до 75 тыс км с учетом типа коробки и условий эксплуатации. МКПП нужно обслуживать чаще, чем АКПП; легко выполнить работу самостоятельно. Оптимальный вариант замены смазки – частичный, для полной нужно специализированное оборудование. Также следует регулярно проверять уровень смазки в коробке передач. Это позволит вам своевременно обнаруживать проблемы и устранять их.

ЗАМЕНА МАСЛА HYUNDAI ELANTRA HD J4 МКПП.

Всем привет. Делал эту процедуру давно, но все некогда было писать. Сделал в гонке около 87 000 км в августе 2016. Сделал потому что ОД рекомендовал заменить масло МКПП в моем Hyundai IX35, а почитав в автокниге оказалось что на IX35 нужно 2.1 литра и Элантра 1,9л. Вместе 4 л. Масло купил ShelI Spirax S5 ATE 75W-90 API GL-4/5 по 867 рублей за литр в наличии, т.к заливается у нашего ОД. Если вы купите оригинальный Hyundai, это будет дешевле. Вот информация об этом масле www.shell-distributor.ru/…_75W-90_%28TDS-rus%29.pdf а также shell18.ru/files/Spirax_S…_ATE_75W-90_-TDS-rus-.pdf
А вот сравнение трансмиссионных масел от Андрея Тоскина www.drive2.ru/l/5208886/
Процедура очень проста. Забираемся на яму или элеватор (у кого какой), снимаем металлическую защиту с двигателя и находим в коробке сливную и заливную пробки.

Подробнее: Чистка дроссельной заслонки Шкода Октавия

Сначала откручиваем заливную, потом сливную и сливаем все масло. Далее закручиваем сливную пробку (кольцо не менял, так как откручивалось в первый раз, а сама пробка в металлическом монолите корпуса позволяет закрутить пробку с большим усилием).

Проехав на машине 20 000 км после покупки, я заметил, что при включении двигателя на первой передаче до 7000 об/мин достаточно быстро и без странных скрипов в коробке передач включить вторую передачу проблематично. Были случаи, когда вторая вообще не загоралась, пока обороты двигателя не падали ниже 4000 об/мин. Сразу замечаю, что стандартная отсечка изменена после чип-тюнинга. Общий пробег автомобиля составил 45 000 км. Уровень даже не стал проверять, решил сразу поменять масло. Просматривая вычитанную сервисную книжку, на коробку 2,1 литра масла. Выбор новой марки масла не вызывал сомнений, однозначно MOTUL. Спасибо моему другу MAKC799, который привез мне масло из столицы нашего края.

Поискав по страницам сайта Drive2, нашел запись о том, как Dron095 менял масло в редукторе, чтобы подготовиться, посмотреть, где сливная и заливная пробки. Полетел в гараж, поднимаю машину на подъемнике, снимаю защиту, сливаю старое масло.

Было отфильтровано (замерено) 2 литра масла, масло чистое и без стружки.
Я собирался залить новое масло и обнаружил, что заливная горловина находится не там, где написано для Dron095. Вот фотографии для сравнения моей коробки и коробки Dron095 .

В коробку успел залить 2,2 литра нового масла. После замены второй стал включаться без хрипов, легко, все нормально.

Все бы ничего, но остается вопрос, почему у меня коробка передач не такая, как у Dron095. Работая в сервисе для меня не было проблемой найти 2 машины huyndai elantra 2008 и 2009 года. У них обеих коробки как у Dron095. Отличительная черта в крышке 5 передачи, у меня она железная, когда у всех они алюминиевые. У меня машина 2010 года, дрыгатель 1.6 мощностью 122 л.с и вот фото моей коробки.

Если кто знает чем она не похожа на другие и что это за машина на списание, буду очень признателен.

голосов Рейтинг статьи
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение