Хёндай - сам

Инструкция по замене масла в заднем редукторе, коробке и раздатке на Hyundai Santa Fe

В этом мануале мы постараемся максимально подробно показать, как менять масло в трансмиссии в гараже, не прибегая к услугам мастеров. Вообще производитель заявляет, что новое масло в коробку передач и ТРК надо заливать раз в 45 тысяч километров, а в коробку - каждые 90 тысяч километров.

1. Начнем с заднего переключателя, он довольно простой, нам понадобится только головка на 24 мм и храповик. Также около 1100 мл масла. Откручиваем заливную и сливную пробку головкой, как на фото:
задняя передача малос санта фе

Заменяем емкость для слива масла, после чего плотно закручиваем сливную пробку. Как уже было сказано выше, в коробку передач нужно будет залить еще немного литров масла, стоимость около 600 рублей за литр. После этого поворачиваем заглушку в бухту.

2. Пришло время поменять масло в трамблере. Вам понадобится шестигранник на 10 мм, с помощью которого вам придется открутить крышку заливной горловины и снять выхлоп с той же головкой 24 мм, которая использовалась на заднем переключателе.
hyundai santa fe флаер

вызов hyundai santa fe масло

После того, как масло слилось в емкость, необходимо залить новое, у нас получилось чуть меньше литра (800 мл), думаю у всех есть такой прибор для заливки масла:
залить масло hyundai santa fe

3. Самое интересное: масло в коробке передач.
Для этого понадобится около 2300 мл масла, но самое главное: долить его нужно будет только после снятия датчика скорости. Для этого снимаем кожух двигателя.
снимаем крышку двигателя hyundai

Также потребуется снять воздуховод, после чего уже можно приближаться к разъему датчика. Головкой на 10 мм разбираем крепежный болт, вытаскиваем датчик (может быть очень сложно, но необходимо).
hyundai santa fe датчик скорости

Штатной головкой на 24 откручиваем сливную пробку, сливаем шахту и прикручиваем обратно. Залейте масло и установите все в обратном порядке на свой Hyundai Santa Fe!

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение