Хёндай - сам

Хендай Санта Фе: замена масла в АКПП

Замена масла в АКПП Хендай Санта Фе

Сегодня АКПП - одна из самых популярных. Эта трансмиссия проста в использовании и не требует особого участия водителя. Однако механизм хрупкий и часто выходит из строя. Поэтому водители должны вовремя пройти техосмотр и поменять масло в АКПП.

Как поменять трансмиссионную жидкость в автомобиле Хендай Санта Фе своими руками, читайте в материале ниже.

Какое масло лучше выбрать в АКПП на Хендай Санта Фе?

Трансмиссионная жидкость играет важную роль в правильном функционировании трансмиссии. Масло создает необходимую силу давления, смазывает детали, предотвращая их износ, отводит излишки тепла при нагреве АКПП, удаляет грязь из системы. По прошествии определенного времени смазочное средство теряет свои свойства.

Согласно рекомендациям производителя, замену жидкости в АКПП Hyundai Santa Fe необходимо проводить каждые 90 тысяч километров. При этом учитываются условия эксплуатации автомобиля. При частой и выразительной езде по плохим дорогам трансмиссия перегревается, в результате чего жидкость приходится менять чаще - каждые 25-30 тысяч километров.

Производители автомобилей Hyundai Santa Fe рекомендуют заливать в бак только оригинальные (Hyundai ATF) смазочные материалы класса SP III или IV в зависимости от типа АКПП. При отсутствии таковых подойдут аналоги: Febi 34608 и SWAG 30934608. Стоимость 400-560 руб.

Когда нужно менять масло в АКПП на Хендай Санта Фе?

Жидкость для автоматической коробки передач, заливаемая в автомобиль на заводе, считается долговечной и не требует замены в течение всего срока службы автомобиля. Однако это утверждение неверно.

Даже если в масле нет следов коррозии, химический раствор теряет свои свойства. Детали в АКПП могут выделять стружку и пыль, которые постепенно забивают жидкость.

Согласно регламенту техобслуживания, замена масла в дизельной АКПП Санта Фе проводится каждые 60 тысяч километров или один раз в 3 года. Периодически следует также проверять уровень смеси с помощью счетчика тепла и холода. Делается это с помощью специального измерительного щупа. Правильный уровень - это знак HOT.

Чтобы проверить масло, капните небольшое количество масла на белый лист бумаги. Если цвет потемнел, жидкость необходимо заменить.

Сравнение грязного и чистого масла для автоматической коробки передачСравнение грязного и чистого масла для автоматической коробки передач

Признаки необходимости замены трансмиссионной жидкости в автомобиле Hyundai Santa Fe:

  • частые пробуксовки трансмиссии;
  • ощущение тряски при переключении рычага;
  • системная ошибка;
  • на приборной панели загорается сигнальная лампа проверки уровня масла.

Процесс замены

Замена масла в АКПП на Хендай Санта Фе Классик осуществляется на СТО. Однако водитель может справиться с этой работой самостоятельно.

Для этого потребуются инструменты:

  • бутылка новой смазки;
  • воронка для легкой заливки масла;
  • безворсовые тряпки;
  • пустой контейнер для слива шахты;
  • гаечный ключ с головкой на 24;
  • домкраты или путепроводы.

Масло заменяют полностью или частично, в зависимости от состояния АКПП.

Полная замена жидкости АКПП в автомобиле Хендай Санта Фе осуществляется в три этапа:

  • шахтный дренаж;
  • системная промывка;
  • заливка новой жидкости и проверка работы механизма АКПП.

Давайте рассмотрим подробнее.

Первый этап

Слейте старое масло из АКПП Хендай Санта Фе своими руками при наличии смотровой ямы или эстакады. Автомобиль движется по прямой дороге, двигатель выключен. Рекомендуется предварительно подогреть масло для более быстрого стекания.

Пошаговая инструкция слива масла в АКПП:

  1. Снимите кожух с картера;
  2. Найдите сливное отверстие АКПП;
  3. Заменить контейнер;
  4. Осторожно открутите крышку и слейте отходы.

Вещество выйдет горячим, поэтому рекомендуется надеть перчатки, чтобы не обжечь руки.

Второй этап

После слива старого масла АКПП необходимо очистить поддон от оставшейся жидкости, пыли и грязи. Для этого можно использовать специальный чистящий раствор, доступный в магазине автозапчастей.

В процессе эксплуатации также необходимо осматривать сливную пробку. В новых моделях автомобилей Hedai Santa Fe он оснащен магнитной вставкой. Если шайба деформировалась, ее нужно будет заменить.

Третий этап

Масло для АКПП Hyundai Santa Fe залито в расширительный бачок до отметки HOT. После этого следует запустить двигатель и плавно переключить передачи, задерживаясь на каждой по 15 секунд. Затем жидкость равномерно протекает по всем механизмам и начинает свою работу.

После первой поездки рекомендуется дважды проверить уровень жидкости с помощью щупа и, при необходимости, долить масло.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение