Хёндай - сам

Хендай Крета все о колесах: диски и резина, разберемся

Если вам интересно, из чего состоит обод Hyundai Creta, то он включает следующие компоненты: обод, ступица, диск и шина. Какие из этих элементов однозначно подходят для бренда, а какие имеют свои вариации, мы разберем подробнее.

Производство южнокорейского кроссовера Hyundai Crete началось еще в 2014 году. За это время она претерпела несколько модификаций. Разные версии автомобиля оснащаются своими стандартными колесами, которые делятся на несколько типов - по размеру и дизайну.

Особенности шин

Вы хотите знать, какие шины устанавливаются на Hyundai Crete? Давайте выясним его характеристики. Как и для всех автомобилей, шины можно разделить на два типа в зависимости от сезона - зимние и летние.

Шины являются важной частью безопасности автомобиля. В процессе производства они подвергаются различным испытаниям, что делает их пригодными для использования даже при больших нагрузках. Они также влияют на динамику движения и расход топлива.

Hyundai Crete все о колесах: диски и шины, сортировка

Шины Hyundai оснащены датчиками давления, и при выборе мастерской следует быть осторожным, так как неопытные техники могут просто сломать устройство, а новое будет стоить слишком дорого. Стандартные значения составляют 2,3+0,07 кг/см² (33+1,0psi). Если есть проблемы с давлением, на приборной панели появится предупреждающий индикатор.

На форумах часто можно встретить информацию о том, что он ломается - т.е. мигает без видимой причины или вообще не отвечает. Это может быть вызвано неопытным механиком, устанавливающим новые шины. Если панель "Super Vision" также включена, на экране будет отображаться информация о состоянии давления в каждом колесе.

Зимняя резина на Хендай Крета: какую выбрать?

От выбора правильного варианта зависит, как ваш автомобиль будет вести себя на заснеженных дорогах зимой.

К этому следует подойти со всей ответственностью и сделать покупку заблаговременно. При просмотре соблюдайте следующие рекомендации.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Если вы рассматриваете возможность выбора летних шин для вашего Hyundai Crete, большинство водителей предпочитают широкие шины, чтобы колесо имело больше контакта с дорожным покрытием.

При выборе зимних шин не следуйте этому методу, лучше следуйте требованиям производителя. При подготовке к зимнему периоду важно учитывать условия, в которых эксплуатируется автомобиль, и климат в регионе. Резина делится на три категории.

  1. Студеный. Второе название шин - скандинавские. Они подходят практически для всех регионов Российской Федерации, даже на обледенелых дорогах. Правильный выбор для начинающих. Недостатки - высокий уровень шума. При движении на высокой скорости шпильки могут выпасть из своих гнезд, нанося повреждения законцовкам крыльев и даже автомобилям, идущим сзади.
  2. Нешипованные (фрикционные шины). Этот тип шин используется на заснеженных дорогах. Они имеют более мягкий и глубокий протектор, чем предыдущий вариант. Однако они плохо ведут себя на обледенелых дорогах.
  3. Фрикционные шины для мягкой зимы. Они имеют специальный состав материала и рисунок протектора, который позволяет комфортно ездить по лужам и снежной каше. Они подходят для сухого и мокрого асфальта, но не для льда и сильных морозов (максимум -15 °C).

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Также покрышки классифицируются в зависимости от рисунка протектора.

  1. Классика. Считается универсальным и поэтому часто включается в стандартную комплектацию.
  2. Направление. Это наиболее распространенная конструкция среди иностранных автомобилей. Он хорошо отталкивает воду и очищается от снега.
  3. Асимметричный. Также один из нынешних. Вышеупомянутые характеристики немного ниже, но на этих шинах автомобиль увереннее входит в повороты.
  4. глубокий. Это внедорожная разновидность для полноприводных модификаций. У него более высокий уровень шума и не очень хорошие характеристики управляемости.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Цены на шины для Hyundai Crete варьируются от 4 до 12 тысяч рублей в зависимости от производителя.

Выбор дисков

Если владелец хочет тюнинговать свой автомобиль, первое, что он меняет (в большинстве случаев) - это колесные диски. Модели начального уровня Start и Active оснащаются стандартными 16-дюймовыми рельефными дисками. Но некоторые владельцы сразу же заменяют их из-за визуального элемента или увеличения диаметра.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Какие диски стоят на Хендай Крета?

Если вы рассматриваете такую покупку, вам необходимо знать соответствующие параметры, чтобы не ошибиться с выбором. В официальном прайс-листе указаны следующие параметры вместе с ценами, какие диски подходят для Hyundai Crete:

  • штампованные колеса с шинами 205/65 R16;
  • Легкосплавные диски с шинами 205/65 R16;
  • 17-дюймовые легкосплавные диски с шинами 215/60 R17.

В 16-дюймовом размере также могут быть установлены шины 215/65 R16.

Размеры обода включают в себя следующие характеристики.

  1. Общие:
  • PCD (отверстие) 5×114,3;
  • DIA (диаметр центрального отверстия) - 67,1 мм;
  • гайка - M12×5.

 

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

  1. 16" - J5x16 ET45, где:
  • D (диаметр) 16.
  • J (ширина) 6.5.
  • ET (смещение) 45.
  1. 17" - J 6.5x D 17 ET48.

Также доступны размеры 6,0Jx16 и 6,5Jx17.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Приведенные выше варианты помогут вам выбрать правильные колесные диски для вашей Greta. Если вы хотите купить 18-дюймовые фитинги, необходимо предварительно убедиться, что колеса не будут соприкасаться с металлическими элементами кузова или шасси. Необходимо, чтобы эти изделия имели только пять монтажных отверстий.

Как крепятся колеса Хендай Крета: замена пробитого колеса?

Для ремонта проколотого колеса Hyundai Crete, особенно если оно практически новое, следует обратиться в шиномонтажную мастерскую. Если у вас нет поблизости такого прибора, лучше не рисковать, не имея запасного. Если вы решите ехать на проколотой шине, вы только увеличите повреждения обода и ступицы. При замене запасного колеса необходимо использовать домкрат.

Проделав несколько таких операций (хотя мы надеемся, что вы не будете сталкиваться с этой проблемой слишком часто), вы приобретете необходимый опыт, и замена не займет более 10-15 минут. Дополнительное время может быть потрачено только на выгрузку наполнителя багажника в поисках запаски.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Работы не должны проводиться на полосе движения. Вы должны съехать с дороги на ровную и твердую поверхность. Если его нет, лучше вызвать эвакуатор. Начните с включения аварийных огней.

Запасное колесо на Hyundai Crete имеет штамп. Он находится под крышкой багажника вместе с компактными инструментами, предназначенными только для экстренного использования.

Они состоят из:

  • ручной винтовой домкрат со специальным гнездом;
  • кривошип;
  • буксировочный крюк;
  • гаечный ключ для колесных гаек.

Будьте готовы к тому, что даже в максимальной комплектации они могут не включать полноразмерную запаску. Это стандартный размер R17 (легкосплавный диск Diamont), а в багажнике находится R16.

Чтобы снять запасное колесо, его необходимо освободить от центрального замка. Для этого поверните барашковый винт против часовой стрелки. При повторной установке запасного колеса затягивайте в обратном направлении. Старайтесь, чтобы все детали были на месте, чтобы избежать дребезжания.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Установите домкрат в отведенные места на полу кузова, иначе уплотнительная лента может быть повреждена. Специальный паз на домкрате должен войти в зацепление с краем кузова автомобиля. Инструмент должен быть расположен вертикально на устойчивой горизонтальной поверхности. К ручке прикреплена специальная проушина. Будьте осторожны при использовании ручки, так как о ее края легко порезаться.

При работе с домкратом затяните стояночный тормоз и выключите двигатель. Если у вас есть руководство по эксплуатации, переведите рычаг в нейтральное положение. Для автоматической коробки передач это должно быть положение P ("Park"). Не опускайтесь под автомобиль, когда домкрат находится в рабочем состоянии. Во время работы домкрата все пассажиры должны покинуть автомобиль.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Подробная процедура выглядит следующим образом.

  1. Заблокируйте колесо по диагонали и колесо перед заменяемым компонентом.
  2. Ослабьте гайки крепления с метрической резьбой гаечным ключом, но не до конца.
  3. Установите домкрат, вставьте рукоятку и поворачивайте его по часовой стрелке, пока колесо не перестанет касаться земли. Автомобиль должен стоять в этом положении.
  4. Открутите гайки вручную и снимите колесо со шпилек. Удалите мусор со всех компонентов в процессе работы.
  5. Установите запасное колесо на шпильку ступицы.
  6. Затяните гайки от руки так, чтобы коническая часть была обращена к колесу.
  7. Опустите автомобиль на землю, повернув рукоятку домкрата в другую сторону.
  8. Затяните гайки гаечным ключом.
  9. Если у вас есть манометр, проверьте давление в шинах. Если нет, сделайте это по прибытии в специализированную мастерскую.

На запаске есть предупреждающая наклейка - при ее использовании скорость автомобиля не должна превышать 80 км/ч. После балансировки колеса можно устранить практически любые повреждения и использовать шины.

Как перебортировать колесо в дороге?

Эти знания необходимы, если вы прокололи шину во время движения, а поблизости нет запасной шины или шиномонтажной мастерской. Если прокол менее 5 мм, колесо можно отремонтировать, не снимая его с обода. Это следует сделать как можно скорее, пока давление сохраняется. Для этого имеются специальные ремонтные комплекты.

Hyundai Creta все о колесах: диски и шины, давайте разберемся

Для получения больших отверстий снимите шину с обода и работайте изнутри. Часто во время эксплуатации шина прилипает к колесу. Насколько это произойдет, зависит от времени, состава резины и конструкции обода. Это особенно сложно, если он предназначен для бескамерных шин. Разделить эти два понятия сложно даже в условиях мастерской. Но проблема может настигнуть вас в дороге, и часто у водителя нет специальных инструментов для ее устранения. Некоторые люди используют свой вес, стоя на лежащей шине, но это редко срабатывает. Есть еще несколько эффективных способов.

  1. Положите доску на шину и проедьте по ней на машине. Но этот способ весьма сомнителен, потому что невозможно ездить на трех колесах, а если у вас есть запасное, не лучше ли отправиться в шиномонтаж?
  2. Удаление производится ударом с помощью кувалды и куска металлического уголка (или пружины). Существует риск повреждения как шины, так и обода. Поэтому лучше использовать более безопасные методы.
  3. Использование домкрата и другого вспомогательного оборудования, такого как ломик, лента, гаечный ключ, веревка и т.д.

Перед началом работы в течение пяти минут опрыскивайте материалы проникающей жидкостью (например, WD-40 или Unisma), чтобы помочь отсоединить резину от обода.

Обладая всеми этими знаниями, вы сможете легко найти подходящий вариант для вашего автомобиля и своевременно отремонтировать его, даже если вам неудобно работать.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение