Хёндай - сам

Генератор на Hyundai Solaris

Каждый водитель знает, что в автомобиле генератор отвечает за преобразование механической энергии в электрическую. Без этого блока автомобиль не будет работать долгое время, так как энергии от аккумулятора практически недостаточно для его движения. Итак, Hyundai Solaris, как и любой автомобиль, оснащен генератором переменного тока, о котором и пойдет речь в этой статье.

Первоначально Hyundai Solaris оснащался генераторами переменного тока на 90 А от самого производителя. С 2013 года, когда функциональность автомобилей была расширена и теперь включает обогрев лобового стекла, мощность генератора составила 110 А. В 2017 году, с внедрением электроусилителя руля (EPS), впервые был использован генератор переменного тока на 120 А. Ниже будет подробно описано каждое из вышеперечисленных устройств переменного тока.

 

 

Hyundai Solaris

 

 

Генератор в 90А

Самой слабой моделью генератора является версия 90A. Помимо Solaris, он подходит к моделям Hyundai Accent II, Elantra III, Tucson I, Sonata IV, Getz. Этот генератор не справляется с обогревом лобового стекла, допускает большие просадки напряжения. Поэтому не рекомендуется устанавливать его в новые модели автомобилей.

Цена составляет около 7500 рублей за новую модель и 3-4 тысячи рублей за подержанную. Номера деталей: 37300-22650, 37300-22600, 37300-22650ES, 37300-22600ES, 37300-23620, 37300-26000, 37300-26100.

Генератор в 110А

Самый популярный генератор переменного тока в Solaris имеет выходной ток 110 А. Он устанавливается в моделях Hyundai Solaris и Hyundai Veloster с функцией обогрева всего лобового стекла.

Цена составляет 9500 рублей за новую модель и 4-5 тысяч рублей за подержанную. Номера запасных частей: 37300-2B610, 37300-2B300.

 

 

Альтернатор

 

 

Генератор в 120А

Самым мощным генератором Solaris стал генератор с выходным током 120А, эта модель устанавливается на автомобили второго поколения, 2017 и более поздних годов выпуска, оснащенные максимальной функциональностью и подогревом.

Цена составляет 12000 рублей за новую модель и 5-7 тысяч рублей за подержанную. Номера статей: 0K87T-18300A, BN0K87T18300A, 0K87T-18300A, 0K87T-18-300.

Помимо оригинальных генераторов переменного тока для Hyundai Solaris, современный рынок предлагает их аналоги. В приведенной ниже таблице представлены самые популярные генераторы переменного тока для Hyundai Solaris.

Модель и описание Статья Стоимость, в рублях
Генератор WAIglobal на 90А. Производство США. Хорошая замена для более молодого генератора переменного тока. 11011N 7500
Генератор 110А от отечественного производителя КЗАТЭ имеет хорошую цену по сравнению с Hyundai. 9412.3701-03 5500
Генератор переменного тока 120A от StartVolt имеет хорошие отзывы и производит качественную продукцию. 7300-2B910 10000

Процесс замены и ремонта генератора

Если автомобиль со слабым генератором (80-90 А) оснащен, например, мощной акустической системой, устройство может не справиться с задачей. В этом случае генератор заменяется на более эффективный. Автомобиль можно отвезти в сервисный центр или заменить генератор самостоятельно.

Бывают случаи, когда при замене старый генератор приходится буквально отрезать, так как во время работы он практически приваривается к своей нише.

Процесс снятия генератора

В зависимости от конструкции Hyundai Solaris, генератор можно снять сверху, вытащив его, снизу, пройдя под двигателем или через колесную арку (этот способ снятия подвластен профессионалам). Имейте под рукой набор инструментов и обрабатывайте все крепежные детали жидкостью WD-40, чтобы избежать их поломки. Процесс происходит следующим образом:

  • Все лишнее оборудование снимается с двигателя, чтобы обеспечить доступ к генератору.
  • Приводной ремень снимается со шкива.

 

 

Снятие приводного ремня

  • Крепежные элементы откручиваются.
  • Генератор переменного тока снимается.

Снятие генератора переменного тока

Иногда необходимо снять радиатор с креплений, чтобы без труда снять генератор. Просто сдвиньте его в сторону, нет необходимости извлекать его из конструкции. Важно обратить внимание на этот процесс, чтобы не повредить другие детали.

Процесс установки нового генератора

Каждый генератор имеет собственную схему подключения, которой необходимо следовать при установке. Сначала устройство необходимо поместить в корпус, а затем затянуть винты. Приводной ремень должен быть надет на генератор, отрегулирован в соответствии с инструкцией, и все необходимые провода должны быть подключены.

Работу генератора переменного тока можно проверить с помощью соответствующего индикатора, который установлен на большинстве современных автомобилей. О неисправностях также свидетельствует слабый свет или отсутствие лампочки внутри автомобиля.

Положение генератора переменного тока

Как отремонтировать генератор?

Если причина отказа генератора ясна:

  1. Если батарея постоянно слабая, проверьте предохранитель и его контакты с гнездом.
  2. Чтобы заменить диоды, вам придется разобрать генератор и припаять их заново вручную.
  3. Если обмотка повреждена, замените ее.
  4. Если жгут проводов поврежден, потребуется замена или ремонт роторного механизма.
  5. Если во время работы генератор издает гудящий звук, переустановите подшипники ротора. Если они изношены и ослаблены, замените устройство. Если шум небольшой, то подшипники нужно просто снять, почистить и смазать. Также в этом случае следует проверить щетки генератора. Возможно, именно они являются причиной странного звука.

Hyundai Solaris

Обычно неисправность генератора переменного тока можно устранить самостоятельно, но бывают случаи, когда замена является единственным решением. Чтобы предотвратить неисправность генератора, необходимо:

  • время от времени проверяйте электрическую систему;
  • Проверьте освещенность задних и передних фар;
  • Проверьте состояние приводного ремня;
  • прислушайтесь к шуму работы генератора.

Таким образом, следует сделать вывод, что если во время эксплуатации автомобиля замечена даже небольшая неисправность или посторонний звук от генератора переменного тока, его необходимо немедленно устранить, чтобы избежать полной замены агрегата в будущем.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение