Хёндай - сам

Давление в шинах на Hyundai Creta – как убрать ошибку датчиков и TPMS

Давление в шинах влияет не только на срок службы автомобиля и его компонентов, но и на безопасность водителя и пассажиров. Hyundai Creta оснащен специальными датчиками (TPMS), которые следят за уровнем давления в колесах и информируют водителя о его изменении.

Давление в шинах Hyundai Creta - как устранить ошибку TPMS и датчика

Принцип работы системы

Hyundai, выпускающий модель Creta, в стандартной комплектации устанавливает датчик контроля давления в шинах. Это электронный индикатор, вкрученный в специальный вентиль внутри шины. Он подключен к сигнальной лампочке на приборной панели. При проколе шины или изменении давления из-за лопнувшего вентиля индикатор немедленно загорается и предупреждает водителя.

Давление в шинах Hyundai Creta - как очистить датчик и ошибку TPMS

Система мониторинга помогает избежать:

  • несчастные случаи на дорогах;
  • преждевременный износ шин;
  • излишний расход бензина;
  • перегретые или проколотые шины;
  • потеря воздуха через клапан;
  • вспышки на колесах в движении;
  • Перегрузка.

Датчики давления на Hyundai Greta установлены на дисках колес, а не внутри воздушной камеры. Они измеряют окружность шины. В нормальных условиях колесо совершает вращение с одной скоростью, но при плоских условиях скорость будет другой. Таким образом, система постоянно контролирует давление в шинах, дополнительно сверяя его с системой ABS.

Система TPMS работает только во время движения, она не производит измерения в неподвижном состоянии. Он не совершенен, поэтому имейте в виду, что существует вероятность ошибки, которая может достигать 30%.

Давление в шинах Hyundai Creta - устранение ошибки TPMS и датчика шин

Если давление падает, на приборной панели водителя отображается следующее сообщение:

  • свет (арфа), указывающий на то, что колесо спустилось;
  • загорается значок треугольника, указывающий на неисправность;
  • рисунок и дополнительная надпись - "Низкое давление в шинах!

Какое давление должно быть в шинах Hyundai Creta

В кроссовере стандарты этого параметра расположены на стойке двери водителя, где также указан размер колеса. При стандартной нагрузке давление должно составлять 2,3 бар, а при максимальной - 2,5 бар. См. фото.

Давление в шинах Hyundai Creta - устранение ошибки TPMS и датчика шины

Помните, что давления на стойке указаны для заводских размеров. Если установлены другие колеса, это значение может измениться.

Для получения более подробной информации обратитесь к руководству пользователя. Например, давление может упасть до 2,0 атмосфер при -20 зимой, если до этого оно было 2,3, а вы выехали из гаража, где температура была +10. Каждые 10 градусов снижают давление на 0,1 бар, поэтому зимой вам нужно добавить 0,19 бар. А летом при +30 давление может подняться до 2,5 атмосфер, что является нормальным.

Давление в шинах Hyundai Creta - исправление ошибок TPMS и датчиков шин

Возможные проблемы

Первое, что необходимо сделать после того, как загорится индикатор давления, - проверить все колеса. Это может указывать на неправильные значения. Индикатор может загореться, даже если система работает нормально. На это есть несколько причин:

  • устройство неисправно;
  • датчик был поврежден во время процедуры посадки;
  • замена колес на новые, не оснащенные датчиками;
  • большие колебания температуры за окном.

Прежде чем искать неисправности, проверьте показатели с помощью манометра. Колесо действительно может быть неисправным. Если манометр показывает нормальные значения, ищите неисправность в самом устройстве.

Давление в шинах Hyundai Creta - как устранить ошибку TPMS и датчика шин

Как убрать ошибку TPMS

Прежде чем обращаться к дилеру Hyundai Creta, попробуйте сбросить давление в шинах и сбросить настройки бортового компьютера в соответствии с руководством пользователя. Чтобы убрать сообщение, накачайте колеса до 2,5 бар, а затем спустите до 2,3 бар.

Основным недостатком этих датчиков является то, что они не подлежат ремонту, поэтому в случае выхода из строя их необходимо заменить. И ЭБУ может быть прошит новой программой. Благодаря простоте установки по сравнению с изделиями, которые поставляются с разъемом, цена таких датчиков будет значительно ниже.

Мы рекомендуем вам обратиться к специалисту мастерской. Они смогут определить проблему и посоветуют вам приобрести новые датчики для вашего автомобиля.

Как отключить TPMS

Существует один способ самостоятельно устранить неисправность, который называется инициализацией. Для отключения сигнала TPMS в вашем Hyundai Creta необходимо:

  • не запуская двигатель, просто включите зажигание;
  • Нажмите и удерживайте кнопку "SET" на левой стороне рулевого колеса;
  • Дождитесь звукового сигнала, свидетельствующего о завершении процедуры.

Рекомендуется проводить инициализацию после каждой замены колес и подкачки шин.

Система не может быть полностью отключена. Предупреждающий индикатор можно отключить, но для этого требуется специальное программное обеспечение и сканер. Мы рекомендуем проводить отключение и перепрошивку бортового компьютера в специализированном сервисном центре.

Установка датчиков

Манометр давления в шинах TPMS 52933c1100 на Hyundai Creta устанавливается в следующем порядке:

  1. Открутите колесо.
  2. Снимите шину с колеса с помощью специального приспособления для замены шин.
  3. Снимите старый датчик и замените его новым.
  4. Проверьте в бортовом компьютере, что новое устройство распознано.

Компания Hyundai автоматизировала компьютер таким образом, что он способен самостоятельно распознавать местоположение датчиков, поэтому нет необходимости запоминать номер каждого устройства, и их можно размещать в произвольном порядке.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение