Хёндай - сам

Датчики давления в шинах Hyundai Tucson

Нормальная эксплуатация автомобиля возможна только при оптимальном накачке шин. Отклонение давления в большую или меньшую сторону существенно влияет на динамические характеристики, расход топлива и управляемость.

Поэтому Hyundai Tucson использует специальные датчики. Они отслеживают давление в шинах. Если он отклоняется за допустимую норму, загорается соответствующий индикатор. В результате автовладелец своевременно узнает о необходимости уделять внимание колесам, что предотвращает массу негативных последствий.

Датчики давления в шинах

Установка датчика давления в шинах

Датчики давления в шинах устанавливаются в соответствии с пошаговой инструкцией ниже.

  • Зафиксируйте автомобиль, чтобы предотвратить самопроизвольное движение.
  • Поднимите машину с той стороны, где будет установлен датчик давления.
  • Снимите колесо с автомобиля.
  • Снимаем колесо.
  • Снимите шину с диска.
  • Снимите установленный клапан накачки шин. Если у вас старый датчик давления в шинах, снимите его.
  • Частично разберите новый датчик давления в шинах, подготовив его к установке.
  • Вставьте новый калибр в отверстие.
  • Затяните держатель.
  • Наденьте резину на обод.
  • Надуйте колесо.
  • Убедитесь, что в месте крепления датчика нет утечек воздуха. Если есть, затяните клапан. Не применяйте чрезмерную силу, так как существует высокий риск повреждения датчика.
  • Установите колесо на автомобиль.
  • Накачайте шины до номинального значения.
  • Двигайтесь со скоростью более 50 км / ч на расстояние 15-30 км. Если на экране бортового компьютера нет ошибки «Проверить TPMS» и видно давление в шинах, значит, установка датчика прошла успешно.

Информация на дисплее бортового компьютера

Проверка датчика давления

Если на экране путевого компьютера появляется ошибка «Проверьте TPMS», необходимо проверить колеса на предмет повреждений. В некоторых случаях проблема может разрешиться сама собой. Однако при возникновении ошибки важно проверить датчики давления в шинах и их подключение к бортовому компьютеру.

Сообщить о проблеме с TPMS

Визуальный осмотр датчиков позволяет выявить их механические повреждения. В этом случае счетчик редко сбрасывается и его необходимо заменить.

Датчик механически поврежден

Чтобы проверить работоспособность датчиков давления в шинах на Hyundai Tussan, необходимо частично спустить колесо. Через короткое время система должна выдать сообщение об обнаружении снижения давления.

Стоимость и номер на датчики давления в шинах для Hyundai Tucson

В автомобилях Hyundai Tussan используются оригинальные датчики давления в шинах с каталожным номером 52933 C1100. Стоимость их варьируется от 2000 до 6000 рублей. Также есть аналоги в рознице. Многие из них не уступают по качеству и характеристикам оригиналу. Лучшие сторонние альтернативы показаны в таблице ниже.

Таблица - Датчики давления в шинах Hyundai Tucson

Бизнес Номер каталога Ориентировочная стоимость, руб
Mobiletron TX-S152 2000–3000
Было 565014 1700–4000
Mobis 52933-C8000 1650–2800

Оригинальные датчики давления Hyundai Tussan

Требуемые действия, если загорелся датчик давления в шинах

Когда загорается индикатор отклонения давления в шинах, это не всегда указывает на проблему. Периодически датчики могут ошибочно срабатывать из-за температуры, стиля вождения и других внешних факторов. Несмотря на это, игнорировать сигнал запрещено.

Индикация аномального давления

В первую очередь важно осмотреть колеса на предмет проколов и других повреждений. Если шины в хорошем состоянии, давление следует проверять с помощью манометра. При необходимости можно вернуть его в норму с помощью помпы. После этого сообщение и индикация должны исчезнуть, когда автомобиль пройдет 5-15 км.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение