Хёндай - сам

Что делать, если на Hyundai Elantra перестала греть печка

Корейский седан Hyundai Elantra можно отнести скорее к категории среднебюджетных автомобилей, чем экономичных. Поэтому естественно требовать от машины достаточно высокого уровня надежности и качества сборки.

Печка Хендай Элантра

К работе двигателей или систем охлаждения у различных модификаций Hyundai Elantra особых претензий нет. Но автовладельцы иногда сталкиваются с ситуациями, когда перестает работать печка. У некоторых он вообще не включается, у других срабатывает, но не производит нужного уровня горячего воздуха.

Столкнувшись с такой проблемой зимой, она может иметь достаточно серьезные последствия. Мало кто захочет ездить в минусовую температуру с неработающим обогревателем. Если в Хендай Элантра не греет печка в салоне, нужно разобраться в возможных причинах и постараться их устранить.

Возможные источники проблем

Всегда рекомендуется сначала смотреть на симптомы, а затем переходить от простого к сложному. Некоторые поломки печки на Элантре можно диагностировать самостоятельно, но их устранение будет более серьезной проблемой, которая потребует вмешательства специалистов.

Чаще всего источники проблем кроются в:

  • салонный фильтр;
  • радиатор печки;
  • термостат;
  • амортизаторы;
  • охлаждающие жидкости;
  • электрический вентилятор;
  • регуляторы;
  • предохранители

Автомобильная печка Хендай Элантра

Эти вопросы необходимо рассмотреть более подробно.

Салонный фильтр

Когда печка включена, но воздух слабо дует через дефлекторы, а при закрытых окнах окна активно потеют изнутри, вероятно проблема с салонным фильтром.

Для решения проблемы просто снимите старый фильтр с Элантры и установите на его место новый. В то же время рекомендуется очищать седло фильтра и проводить профилактическое обслуживание системы кондиционирования воздуха.

Все каналы воздуховодов лучше будет продуть специальными распылителями. Только после этого ставьте новый фильтр.

Жидкость охлаждения

Еще одна довольно банальная, но распространенная причина выхода из строя отопителя на Hyundai Elantra – падение уровня антифриза в расширительном бачке ниже минимального значения.

В такой ситуации в системе будет не хватать жидкости, из-за чего КПД печки снизится. При этом двигатель может сильно нагреваться.

Охлаждающая жидкость в Хендай Элантра

Для начала нужно просто долить антифриз до нужного уровня, запустить двигатель и следить за изменениями в работе отопителя. Если охлаждающая жидкость снова ушла, вероятно, здесь утечка. В лучшем случае это связано с повреждением шлангов или самого бака. В худшем случае износилась прокладка ГБЦ. Проблема должна быть решена оперативно.

Заслонки и регуляторы

Для управления отопителем в салоне Hyundai Elantra предусмотрен соответствующий пульт. Эти регуляторы могут просто выйти из строя, потерять контакт с исполнительным механизмом (исполнительным механизмом).

Рекомендуется проверить целостность панели управления на наличие механических повреждений или проблем с проводкой

Заслонки печи могут не работать из-за неисправности их или органов управления, отвечающих за их движение. Для проверки нужно будет проделать небольшую разборку и добраться сначала до торнадо, а потом до амортизаторов.

Термостат

Важнейший элемент системы охлаждения, перенаправляющий антифриз по малому и большому кругу циркуляции.

Термостат в Хендай Элантра

Термостатический клапан может застрять в открытом или закрытом положении. Если термостат будет только постоянно циркулировать охлаждающую жидкость по малому кругу, то в Элантре будет нормально работать отопитель. Если его замкнуть в большой круг, то по мере увеличения оборотов и оборотов мотора печка будет греться все меньше и меньше.

Ремонт термостата на Hyundai Elantra практически невозможен. Единственное решение - разобрать его и заменить на аналогичный новый.

Предохранитель

Если попытка включить печку оказалась неудачной, отопитель никак не реагирует на кнопки и органы управления, то причина может быть именно в предохранителе.

Для проверки нужно открыть блок предохранителей, найти нужный элемент, исходя из информации на внутренней стороне крышки. Визуально не каждый может определить поломку. Поэтому можно взять исправный предохранитель и вставить его вместо старого. Если все работает, вы нашли причину.

Но бывает, что после замены предохранителя печки Hyundai Elantra он снова перегорает. Проблема с проводкой уже существует, либо изначально был установлен предохранитель с меньшим сопротивлением, чем требуется производителем.

Электровентилятор

Если печка включается, но горячий воздух в салон не поступает, есть вероятность неисправности электровентилятора. Послушайте их работу.

Когда нет звука от вентилятора, вероятно, он сломан. Иногда заклинивает или закрывается вентилятор, выходит из строя электродвигатель. А вот когда звук идет от электровентилятора, а воздуха в салоне нет, есть вероятность поломки лопастей. Такое случается очень редко, но такой сценарий исключать нельзя.

Электровентилятор в Хендай Элантра

Ремонт электродвигателя – непростая задача. Кроме того, для Elantra легко найти новый и подержанный вентилятор по дешевке. Отдавайте предпочтение оригинальным или аналогичным запчастям хорошего качества. Удалите старый двигатель, подключите новый и убедитесь, что система работает, перед повторной сборкой.

Радиатор отопителя

Одной из самых неприятных проблем, связанных с выходом из строя отопителя салона в автомобилях Hyundai Elantra, по праву называют поломку радиатора печки.

Кроме того, неисправности могут быть разного характера. В лучшем случае радиатор просто забит посторонним мусором, поэтому его теплопроводность и теплоотдача снизились. Он теряет свою эффективность, что сказывается на работе отопителя салона.

Еще хуже, если заражение произошло изнутри. Засорившиеся гребенки могут засориться по ряду причин:

  • слишком старая охлаждающая жидкость, которую давно не меняли;
  • проникновение постороннего мусора в каналы;
  • естественный износ элементов, характерный для старой Elantra;
  • неправильное смешивание разных видов антифриза;
  • использование обычной воды вместо антифриза или хотя бы дистиллированной воды.

Образовавшийся шлам без особых проблем за короткое время может забить каналы даже достаточно нового радиатора печки на Элантре. Можно полоскать специальными жидкостями или народными методами.

Самой неприятной ситуацией называют течь радиатора. При этом не рекомендуется использовать герметики, если вы рассчитываете продлить срок службы устройства. Герметик поможет в качестве временной меры добраться до гаража или СТО, где можно снять радиатор и заменить его.

В редких случаях радиаторы Элантры поддаются ремонту. Хотя при правильной эксплуатации они возникают не так часто, исключать такой вариант нельзя. Здесь необходимо разобрать узел и заменить его новым с адекватными характеристиками. Не каждый может позволить себе замену радиатора самостоятельно. Для этого потребуется провести достаточно сложные работы по разборке с последующей сборкой.

Рекомендации по обеспечению тепла в салоне

Удивительно, но многие автолюбители не знают, как правильно утилизировать печку.

Во многом из-за этого на машинах типа Hyundai Elantra он со временем выходит из строя. Чтобы продлить срок службы системы и оптимизировать обогрев салона, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Старайтесь использовать только первые 1-2 скорости вентилятора. Именно в режимах 1 и 2 наиболее эффективно отбирается тепло от радиатора и впрыскивается в салон.
  • Высокие скорости создают в машине сквозняк, но в то же время не могут дать больше тепла. Кроме того, радиатор даже не успевает полностью отдать тепло при таком вращении вентилятора.
  • В экстремально холодных условиях следует использовать рециркуляцию. Ведь гораздо проще и быстрее нагреть воздух в салоне, а не снаружи.
  • При включенной рециркуляции салон прогревается намного быстрее.
  • Если при рециркуляции начинают потеть окна, следует переключиться на обычный режим забора наружного воздуха.

Правила действительно просты и владельцам Hyundai Elantra следовать им не составит труда.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение